Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 6

.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.01.2020
Размер:
19.19 Кб
Скачать

Билет №6

  1. Иннервация пульпы. Теория возникновения боли.

Через апикальное отверстие и добавочные каналы в корневую пульпу проникают пучки миелиновых и безмиелиновых нервных волокон. Множественное их разветвление осуществляется в коронковой пульпе, где можно обнаружить как миелиновые, так и безмиелиновые нервные волокна. Расходящиеся пучки имеют сравнительно прямой ход и постепенно истончаются в направлении дентина. В периферических участках большинство волокон утрачивают миелиновую оболочку, ветвятся и сплетаются друг с другом. Особенно обширная сеть нервных волокон располагается под слоем одонтобластов, где образуется субодонтобластическое нервное сплетение (сплетение Рашкова) и присутствуют как толстые миелиновые, так и тонкие безмиелиновые волокна. Безмиелиновые волокна проходят через слой одонтобластов и в виде кустиков проникают в дентин, достигая эмалеводентинного соединения, в результате чего данная зона является наиболее чувствительной. Пульпа зуба обладает высокой болевой и температурной чувствительностью. Она имеет собственные рецепторы, часть из них связана с иннервацией слоя одонтобластов и дентина, а часть осуществляет иннервацию соединительной ткани и кровеносных сосудов самой пульпы. Иннервация пульпы в области корня зуба скудная, это связано с отсутствием сплетения Рашкова.

Механизм возникновения боли. Афферентная иннервация пульпы зуба осуществляется за счет миелиновых нервных волокон типа А-дельтаи безмиелиновых волокон типа С. Оба типа волокон отвечают за возникновение болевого синдрома. Миелиновые волокна ответственны за острую, локализованную боль, безмиелиновые — за тупую, диффузную. Существует три теории природы зубной боли: 1) гидродинамическая теория, рассматривающая движение жидкости по дентинным трубочкам; 2) теория прямого нервного раздражения и 3) теория, согласно которой отростки одонтобластов служат болевыми рецепторами и участвуют в синаптической передаче раздражения. Окончания сенсорного нерва в участке воспаления могут раздражаться при увеличении внутрипульпарного давления, изменении рН, при высвобождении простагландинов и других медиаторов воспаления, а также продуктов разрушения клеток. Этот процесс усиливается высвобождением нейропептидов из нервных волокон, когда обычный стимул воспринимается как болевой

  1. Инструменты для прохождения к.к. Характеристика. Техника работы.

Инструменты носят название «Reamer» (от английского слова reamer – развертка, инструмент, расширяющий скважины). Для них характерным является гибкость и высокая режущая способность граней инструмента.

K-REAMER характеризуется высокой гибкостью и режущей способностью. Ример режет дентин посредством сверления – плотного внедрения в корневой канал, вращения по часовой стрелке, затем извлечения. Сам процесс сверления называется римингом (reaming). Благодаря острым спиральным граням, инструмент хорошо ввинчивается в дентин и срезает его. Reamer – самый стойкий на излом инструмент. Его можно вращать в канале на 360°. Выпускается двадцати размеров. Недостатком римера является наличие пологих граней, в результате чего опилки из просвета корневого канала эвакуируются плохо.

K-FLEXOREAMER обладает гибкостью, что связано с уменьшением шага спирали. Дрили повышенной гибкости выпускаются 6 размеров.

K-FLEXOREAMER GOLDEN MEDIUM – инструменты промежуточных размеров. Они предназначены для плавного перехода к следующему размеру. Например, при затрудненном введении K-Flexoreamer № 25, следует применять промежуточный инструмент – № 22. Их применение почти полностью исключает заклинивание инструмента и образование уступов в канале.

PATHFINDER («следопыт») – тонкий инструмент с острым кончиком, предназначен для поиска и прохождения облитерированных каналов. Вид рабочей части напоминает K-file. У патфайндера особая конусность – концевая часть инструмента на размер больше чем его основание. Уменьшение конусности придает инструменту большую жесткость и прочность на отлом. Кончик инструмента острый и способен проходить через небольшие препятствия в корневом канале. Инструмент эффективен при работе в труднопроходимых корневых каналах. Нагрузка равномерно распределяется вдоль всего инструмента, поэтому уменьшается риск перегибов и переломов инструмента. Рекомендуемое движение в канале по типу подзаводки часов. Инструмент имеет оранжевую ручку с буквой "Р" на конце.

Выпускается двух размеров: К-1 (коричневый) и К-2 (кирпично-красный). Pathfinder K-1 концевая часть инструмента, как у файла 08, а основание, как у файла 06. Pathfinder K-2 имеет концевую часть, как у файла № 10, основание, как у файла № 08.

K-REAMER FORSIDE – инструменты, используемые для прохождения очень тонких каналов. В наборе 18 инструментов (06, 08, 10, 15 размера).

DEEPSTAR – инструмент, предназначенный для распломбирования корневого канала. Набор аналогичен форсайду, но больших размеров (от 20 до 60). Рабочая часть укорочена, составляет 15 и 18 мм. Кроме того в набор входят 2 инструмента orifice opener первого и второго размера.

REAMER APICALIS – оригинальный инструмент с короткой (3–4 мм) рабочей частью, на длинном грифе, сделан из хромоникелевой стали. Длина рабочей части в пределах от 7,5 до 10 мм. Эти инструменты помогают формировать апикальный уступ.

  1. Апикально-коронарный способ обработки канала.

В процессе препарирования возникает необходимость присваивать инструментам специальные эндодонтические термины:

Инициальный файл - initial apikal file (IAF), – это первый файл, достигший верхушки (из достигающих верхушку, он самый большой).

Мастер файл – apikal master file (AMF) – последний достигший верхушки – формирующий «апикальный упор».

Финальный файл - final file (FF) – самый большой файл, которым обработан корневой канал.

Апикально-коронарный способ

Основным представителем данного способа является метод «шаг назад» или «Step Back». Он предусматривает обработку канала от верхушки к коронковой части. Применяется метод в хорошо проходимых каналах. Важным этапом является определение длины корневого канала зуба.

Чрезвычайно важно чтобы после использования каждого напильника проводилась повторная обработка мастер файлом (в данном примере № 25) на всю рабочую длину канала для предупреждения блокировки канала дентинными опилками и остатками пульпы. Использование мастер файла после очередного расширения корневого канала носит название рекапитуляция.

Основные этапы метода «Step-Back»:

1.Определение длины корневого канала начальным файлом под рентгенологическим контролем и прохождение корневого канала.

2.Формирование апикального уступа. Канал расширяется на всю рабочую длину на 2-3 размера инструмента, но не менее чем до 25 размера.

3.Обработка возрастающими по диаметру файлами, каждый раз отступив на 1 мм. После каждого инструмента необходимо возвращаться к мастер – файлу.

4.Окончательное выравнивание стенок корневого канала H-файлом.

Апикально-коронарная техника требует обязательного предварительного изгибания эндодонтического инструмента. Прямой файл или ример может создать уступ на стенке корневого канала.

Последовательность использования инструментов при использовании методики Step-Back может быть следующей:

При работе с Н-файлами запрещаются вращательные движения. При каждой смене инструментов требуется промывание корневого канала.

Достоинства метода:

  1. Относительная простота метода.

  2. Создается канал достаточной конусности.

  3. Снижается риск перфорации.

Недостатки метода:

  1. Возможность проталкивания инфицированных тканей за апекс.

  2. Проблемы при обработке облитерированных корневых каналов.

  3. Возможна потеря рабочей длины зуба.

  4. Формирование канала в виде “песочных часов”;

  5. Отлом инструмента в канале;

  6. Формирование нижней кривизны канала в виде «зубцов пилы»(zipping);

  7. Формирование “ложной верхушки” (перфорация в апикальной трети);

  8. Избыточное продольное расширение (stripping) или даже продольная перфорация стенки корневого канала.

  1. Пульпотомия. Показания, противопок. к применению метода.

Соседние файлы в предмете Эндодонтия