Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 3

.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
02.01.2020
Размер:
16.08 Кб
Скачать

Билет №3

  1. Переферич. слой пульпы зуба. Строение.

Клеточный состав пульпы разнообразен. Зависимости от расположения групп клеток пульпы принято подразделять на три слоя: Периферический, промежуточный и центральный.

Периферический слой образован специфическими клетками – одонтобластами. Одонтобласты - Это высокая дифференцированный и специализированные клетки пульпы, располагается в2-4ряда. Имеет продолговатую овальная или грушевидную форму, которая изменяется на цилиндрическую.По периферии одонтобласт ограничен плазматической мембраной.

Он имеет два отростка – центральные и периферические. Центральный отросток не выходит за приделы пульпы, а периферический проникает Дантин, Располагаясь в дентинных канальцах полностью заполняй его просвет. Большая часть отростков достигает и эмалево-дентинногосоединения, Где делятся на две веточки. Основная функция – образование дентина.

В коронковой части зуба под слоем одонтобластов находится зона Вейля, Свободная от клеточных элементов и богатая нервными волокнами.

  1. Диагностические инструменты.

Диагностические инструменты используются для исследования корневого канала. В сочетании с рентгенологическим методом исследования диагностические инструменты позволяют определить:

- рабочую длину зуба;

- степень прохождения корневого канала;

- локализацию верхушечного отверстия;

- направление корневых изгибов;

- наличие перфорации.

КОРНЕВАЯ ИГЛА КРУГЛАЯ – используется для определения проходимости канала, определения направления изгиба корневого канала. Выпускается 5 размеров.

Корневая игла круглая с насечками предназначена для фиксации турунд. Данная игла позволяет осуществлять медикаментозную обработку корневого канала и его высушивание. Широкого применения среди стоматологов эта игла не нашла, ввиду наличия более удобных бумажных штифтов.

ИГЛА МИЛЛЕРА (граненая) – используется для определения проходимости канала, определения направления изгиба корневого канала, для фиксации турунд (за счет граней), что позволяет осуществлять медикаментозную обработку корневого канал и его высушивание, а так же конденсацию корневых пломб. Выпускается 5 размеров.

  1. Работа пульпэкстрактором при лечении пульпита, периодонтита.

Рабочая часть инструмента имеет острые, поперечные насечки. Пульпоэкстрактор, при погружении в корневой канал, не должен испытывать сопротивления стенок канала, так как это может привести к заклиниванию инструмента в корневом канале и его поломке. Выпускается пяти размеров по диаметру: №1 – №5. Длина инструмента 3 см (короткие) или 5 см (длинные). Короткие пульпоэкстракторы предназначены для работы на молярах и премолярах, длинные – на резцах и клыках.

Пульпоэкстрактором рекомендуется работать только в прямой части корневого канала. Он должен иметь достаточную толщину, чтобы захватить пульпу, не касаясь стенок канала. Если канал очень широкий, то в него вводят два пульпэкстрактора. При вращении рукояток пульпоэкстракторов, пульпа захватывается и легко удаляется.

При лечении пульпита пульпоэкстрактор вводят до упора, и поворачивают на 180°, выводят из канала: вводят "поршнеобразно", выводят "штопорообразно"

При лечении периодонтита, когда удаляют путридные массы из корневого канала, процесс очистки необходимо осуществлять дробно и обязательно под ванночкой антисептика. Инструмент вводят "штопорообразно", выводят "поршнеобразно".

Кроме того, удаление из корневого канала мягких тканей можно осуществлять при помощи К-римера или К-файла, особенно в узких коневых каналах.

Использование только пульпэкстрактора при обработке корневого канала недостаточно (даже в хорошо проходимом канале). Это приведет к тому, что образуются обрывки Кейлликер-Флейшмановской оболочки, что затрудняет адгезию пломбировочного материала, создавая условия для микроподтекания.

  1. Хронич. гиперпластический пульпит. Патан, клиника, дифдиагнос. Метод лечения.

Жалобы на разростание пульпы из кариозн полости

Симптомы: кровотеч из зуба,возбудимость до 60 мА

Перкусия - ; глубокое зондир + на устье корневого канала.

Каронка меняет цвет коричнево-серый,наличие кар полости

На рентгене без изменений,перерождение пульпы в грнуляционую тк

Диф-хронич фиброзный пульп

Соседние файлы в предмете Эндодонтия