Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 2

.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.01.2020
Размер:
16.94 Кб
Скачать

Билет №2

  1. Строение пульпы зуба. Различие коронковой и корневой пульпы.

Пульпа зуба это рыхлая волокнистая соединительная ткань, содержащая в значительном количестве сосуды и нервы, богатая клеточными элементами, волокнистыми структурами и межклеточным веществом, заполняющая пульповую камеру коронки и канала корня зуба.

Пульпа зуба развивается из зубного сосочка, образованного эктомезенхимой. Расположена пульпа в полости зуба, повторяет его внешние анатомические контуры и делится на коронковую и корневую. В направлении бугров коронки зуба располагаются так называемые "рога" пульпы. Свод коронковой полости в зависимости от возраста пациента может быть расположен на различных уровнях по отношению шейки зуба. В однокорневых зубах коронковая пульпа плавно переходит в корневую, а в многокорневых зубах между коронковой и корневой пульпой имеется выраженная граница.

Корневая часть пульпы отличается от коронковой тем, что она более плотная, с преобладанием волокон, что делает ее похожей на перицемент, с которым она и сливается в области верхушки корня зуба. Пульпа зуба находится в непосредственном контакте с периодонтом.

Структура пульпы зуба

По структуре пульпа зуба является рыхлой соединительной тканью, которая представлена: клеточным составом, волокнистыми структурами, основным веществом, кровеносными сосудами, нервами

Волокнистые структуры пульпы зуба подобны соединительно тканным волокнам других органов, представлены в основном коллагеновыми волокнами, располагаются без особой ориентации, формируя достаточно рыхлую сеть в центральной части пульпы (диффузные коллагеновые волокна) и плотный каркас по периферии (пучковые коллагеновые волокна. Независимо от возраста верхушечная часть пульпы плотнее коронковой благодаря большому содержанию коллагеновых волокон. В пульпе также присутствуют ретикулярные волокна Корфа, берущие свое начало от пульпы зуба, проходящие между одонтобластамн в дентин спиралевидными переплетениями в виде тонкой сети, образуя фибриллярную основу последнего. В коронковой и корневой части пульпы присутствуют окситалановые волокна, на периферии их значительно больше, они располагаются хаотично без строгой ориентации. Эластических волокон в пульпе зуба нет.

Основное вещество пульпы содержит высокий концентрации мукополисахариды, мукопротеины, гликопротеины и др. Основное вещество объединяет клеточное и волокнистой структуры, кровеносные и лимфатические сосуды, нервы, тем самым обеспечивая жизнеспособность пульпы, выполняя трофическую и защитную функции, т.е. отвечает за обменные процессы в клетках и волокнах; влияет на функции гормонов, витаминов и биологически активных веществ; предотвращает и тормозит распространение инфекционного процесса в ткани; обеспечивает передачу питательных веществ и кислорода из кровеносного сосуда в клетку и обратно.

  1. Классификация энд. инструментов

Curzon (1996) подразделяет их на 4 вида:

1. Исследовательские или диагностические.

2. Инструменты для удаления мягкой ткани.

3. Инструменты для прохождения и расширения корневых каналов.

4. Инструменты для пломбирования корневых каналов

Е.В. Боровского и Н.С. Жоховой (1997). В этой классификации эндодонтические инструменты делятся на 5 групп:

1. Диагностические.

2. Для расширения устьев каналов.

3. Для прохождения корневого канала.

4. Для расширения корневого канала.

5. Для обтурации корневого канала.

3. Виды препарирования корн. к. (шейпинг, риминг,файлинг)

В зависимости от используемого инструментария выделяют следующие виды препарирования канала: ручное; машинное; вибрационно-акустическое.

Движения инструментов, осуществляемые в процессе препарирования, носят свои названия, с которыми можно встретиться в специальной литературе:

1.Шейпинг – полное вращение инструментов в каналах, сверление.

2.Риминг – комбинированное, реципрокное сверление, включающее последовательное введение инструмента в канал, его частичное вращение (от 45 до 180°) и выведение. Реципрокное вращение – вращение по - и против часовой стрелки на 20–180° – «завод часов». Данный способ называют комбинированным, так как он сочетает вращение и скобление. При работе делают четверть оборота и тянут – скоблят стенку канала. Применяются инструменты К-ример, К-файл.

3. Файлинг – техника, включающая соскабливание ткани со стенок канала вертикальными движениями вверх-вниз, без вращения. Используются К- и Н-файлы с постепенно увеличивающимся диаметром. Инструмент предварительно должен быть слегка изогнут соответственно кривизне корневого канала. Некоторые авторы файлингом называют весь процесс препарирования корневого канала. Таким образом, в широком смысле слова, любое препарирование может называться файлингом.

4. Хронич. гангренозный пульпит. Патан,клиника,дифдиагн. Метод лечения.

Вызыв анаэр флорой.Осн симптом-появл неприятного запаха,квашенной капусты.зуб имеет серый оттенок,перкусия -,зонд - ,ЭОД от 60-90 мА

На рентгене- Начальные признаки воспол периодонта,расшир периодонт щели в верх зуба-лечить как периодонтит.

Наблюд некротический распад тк.

Соседние файлы в предмете Эндодонтия