
- •Конспект урока по литературе в 6 классе на тему: «Воспитание человеческой души…»
- •2. Введение в тему урока. Краткий рассказ о жизни Виктора Астафьева
- •3. Переход к обсуждению рассказа
- •4. Работа над сюжетом. Составление плана рассказа
- •6. Работа над заглавием, идеей, темой произведения
- •7. Работа над литературными терминами: антитеза
- •8. Обобщение вышесказанного
- •9. Подведение итогов, запись домашнего задания
Конспект урока по литературе в 6 классе на тему: «Воспитание человеческой души…»
(по рассказу В. Астафьева «Конь с розовой гривой»).
Класс: 6
Цели урока:
Образовательные:
- Усвоение информации о жизни и творчестве В. Астафьева;
- Совершенствование умения систематизации и обобщения знаний, полученных в ходе чтения и обсуждения рассказа «Конь с розовой гривой»;
- Развитие умения устного высказывания по проблемам расказа.
Развивающие:
- Развитие умения находить нужную информацию в тексте;
- Развитие умения формулировать собственную точку зрения и обосновывать ее;
- Развитие мотивации и познавательного интереса к чтению литературы.
Воспитательные:
- Воспитание уважения к мнению других, воспитание умения принять чужую точку зрения;
- Воспитание чувства ответственности за свои поступки.
Задачи урока:
- Проверить и дополнить знания учащихся по рассказу В. Астафьева «Конь с розовой гривой»;
- Проанализировать рассказ (с точки зрения содержания);
- Выполнить упражнение на знание и поиск литературоведческого термина (антитезы);
- Формировать у учащихся желание нравственно совершенствоваться.
Оборудование и материалы:
текст рассказа;
портрет писателя;
иллюстрации к рассказу;
На доске написано высказывание Виктора Астафьева: «За что судьба даровала мне счастье жизни? Достоин ли я его, этого счастья? Все ли делал для счастья других?..»;
тетради учеников.
Методы:
рецептивный (восприятие информации, данной учителем).
эвристический (постановка проблемных вопросов учителем и их решение учениками);
репродуктивный (воспроизведение информации: дословное (цитирование) и приблизительное).
Ход урока:
1. Оргмомент
Учитель: «Здравствуйте, садитесь, пожалуйста. Кто сегодня дежурный? Пожалуйста, назовите отсутствующих. Спасибо, садитесь».
Ученики садятся; дежурный называет отсутствующих.
Учитель: «Запишите число и тему сегодняшнего урока, которая звучит следующим образом: “Воспитание человеческой души”».
2. Введение в тему урока. Краткий рассказ о жизни Виктора Астафьева
Учитель: «Всякий писатель так или иначе затрагивает в своих произведениях тему ответственности перед людьми, перед теми, кто доверяет и надеется. Напрасно многие думают, что понимание своих обязанностей и горечь стыда за их невыполнение – это удел взрослых. Наоборот, с самого детства учимся мы понимать и принимать вину за то, что расстраиваем или даже разочаровываем людей.
Теме нравственного урока посвящен рассказ Виктора Петровича Астафьева «Конь с розовой гривой». Но перед обсуждением произведения и поступков главного героя, мне хотелось бы немного познакомить вас с жизнью самого писателя.
БИОГРАФИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ (КРАТКО):
Известный русский писатель, Виктор Петрович Астафьев, родился 1 мая 1924 года в маленьком селе Овсянка Красноярского края. Мать будущего писателя погибла (утонула в Енисее), когда ему было всего лишь семь лет. До конца своих дней Виктор Петрович так и не свыкся с этой потерей. После гибели мамы лучшим другом Астафьева стала его бабушка – Екатерина Петровна. Вскоре далеко от родного дома был выслан дед Виктора Петровича - туда и переехала новая семья Астафьева (отец и новая жена). Но отношения маленького мальчика и мачехи были ужасными. Ещё совсем маленький Астафьев ушел из семьи, бродяжничал.
Астафьеву очень повезло, потому что одним из преподавателей в интернате, в котором он оказался, был поэт Игнатий Рождественский, который очень быстро подметил в Викторе литературный талант, и именно он начал развивать его в будущем писателе. Однажды учитель задал Астафьеву написать сочинение – описание любимого озера. Это сочинение было опубликовано в журнале, а через несколько лет писатель создал рассказ «Васюткино озеро», основанное на этом сочинении.
После того, как Астафьев выпустился из детского дома, он, ещё совсем юный, устроился на работу, очень много работал и копил средства для того, чтобы уехать в Красноярск. Именно так и поступил Виктор Петрович, собрав достаточно денег на билет. В Красноярске он продолжил получать образование, и позже устроился на железную дорогу.
В 1942-ом году, когда уже второй год шла Великая Отечественная война, Астафьеву стал добровольцем, и уже спустя год принимал активное участие в боевых сражениях, был несколько раз ранен. За свои боевые заслуги он получит орден Красной звезды и несколько медалей – «За отвагу», «За освобождение Польши», «За победу над Германией».
После войны Астафьев женился. Его жена, Мария Семёновна Корякина, была главной музой писателя. Через два года у них родилась дочь, которая через полгода умерла, так как время было очень голодное. В 1948 году у Астафьевых родилась девочка Ирина, а ещё через два года – мальчик Андрей.
С 1951 года Виктор Петрович Астафьев начал много писать, и уже через два года увидела свет его первая книга – сборник рассказов «До будущей весны». В 1955 году он издаст второй сборник – «Огоньки». В основном рассказы были написаны для детей, из которых, наверное, самый известный – это рассказ «Конь с розовой гривой». Для взрослых же он писал роман «Тают снега». С тех пор известный русский писатель Астафьев Виктор Петрович напишет и выпустит огромное количество произведений, рассказов и романов. Он будет принят в Союз Писателей, его литературные достижения будут постоянно отмечать различными наградами. 29 ноября 2001-ого года Виктор Петрович Астафьев умирает на 78 году жизни.