Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Водные ресурсы материков - Дублянский В.Н., Олиферов А.Н..doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
4.99 Mб
Скачать

Министерство образования и науки украины

ТАВРИЧЕСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ.В.И.ВЕРНАДСКОГО

В.Н.ДУБЛЯНСКИЙ, А.Н.ОЛИФЕРОВ

ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ МАТЕРИКОВ

Учебное пособие по курсу «Физическая география материков и океанов»

Симферополь 2005

УДК 913/21/:551.48

Водные ресурсы материков: Учебное пособие/В.Н. Дублянский, А.Н. Олиферов – Симферополь ТНУ 2005

В учебном пособии рассмотрены элементы водного баланса (осадки, конденсация, испарение, поверхностный и подземный стоки), охарактеризованы особенности водного режима рек отдельных материков и специфические проблемы рационального использования, охраны и преобразования водных ресурсов.

Предназначено для студентов специальности «География», обучающихся на географическом факультете университета

Ил.8 Табл.2 Библиограф.: 9 названий

Рецензенты: Ю.И. Шутов, кандидат геолого-минерал.наук

Л.Г. Будкина, канд.геогр.наук

Таврический национальный университет им. В.И. Вернадского

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

1.ПОНЯТИЕ О ВОДНЫХ РЕСУРСАХ И ВОДНОМ БАЛАНСЕ КОНТИНЕНТОВ 6

2. СОСТАВЛЯЮЩИЕ ВОДНОГО БАЛАНСА И ИХ РЕЖИМ 10

2.1. Атмосферные осадки 10

2.2. Конденсация водяных паров 11

2.3. Испарение 12

2.4. Поверхностный сток 12

2.5. Подземный сток 20

3.ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ КОНТИНЕНТОВ 23

3.1.Водные ресурсы Европы 23

3.2.Водные ресурсы Азии 26

3.3.Водные ресурсы Африки 28

3.4.Водные ресурсы Северной Америки 31

3.5.Водные ресурсы Южной Америки 33

3.6.Водные ресурсы Австралии и Океании 34

3.7.Водные ресурсы Антарктиды 36

4.ПУТИ УПРАВЛЕНИЯ ВОДНЫМИ РЕСУРСАМИ 38

КРАТКИЙ СЛОВАРЬ ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ 43

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 45

Основной 45

Дополнительной 45

Введение

Во второй половине ХХ века вода из неограниченного дара природы превратилась в фактор, в значительной мере определяющий перспективы экономического и социального развития общества. С ростом общественного производства интенсивно увеличивается потребность в воде. Территорий, недостаточно обеспеченных водными ресурсами, становится все больше. Близится время, когда традиционные источники водных ресурсов – речные и подземные воды будут исчерпаны. По прогнозам в развитых капиталистических странах уже в первой половине ХХI века потребности в воде превысят возобновляемые водные ресурсы. Не менее сложны водные проблемы и в развивающихся странах.

Как известно, в решении важных для человека проблем использования и охраны водных ресурсов допускается немало ошибочных подходов, главный из которых – загрязнение в больших масштабах рек и озер. В этом заключается основная угроза истощения водных ресурсов. Иногда воды может быть много, но если она загрязнена, то пользы от нее мало: воду нельзя использовать, она угрожает состоянию здоровья людей [1].

Продолжение сложившейся в прошлом практики водного хозяйства неизбежно приведет к серьезным трудностям в деле обеспечения многообразных растущих потребностей людей в водных ресурсах.

В этой связи студентам, обучающимся по специальности «География», необходимо получить представление о водных ресурсах континентов и знания о перспективах их изменения.

Цель настоящего пособия – ознакомить студентов с современными воззрениями на проблему состояния водных ресурсов материков и перспективах из изменения.

При подготовке пособия авторам пришлось столкнуться с определенными трудностями, поскольку подобная разработка создается впервые: в учебниках по общей гидрологии для географических факультетов сведения о водных ресурсах отдельных континентов не излагаются, а в учебнике по курсу «Физическая география материков и океанов» большая часть материалов носит описание гидрографических особенностей отдельных рек. В этой связи при создании учебного пособия авторы преимущественно опирались на фундаментальную монографию [3] и на книги М.И. Львовича [1, 2], а также использовали статьи по водным ресурсам континентов, опубликованные в журналах «Водные ресурсы», «Известия Академии наук», серия географическая, «Метеорология и гидрология», «Вестник МГУ», серия география, «Курьер ЮНЕСКО» и в иностранных периодических изданиях.

Следует отметить, что в современном варианте программы по курсу «Физическая география материков и океанов» появился в характеристике каждого материка новый раздел «Антропогенные факторы формирования современных ландшафтов». В частности для Европы предусмотрено знание данных о качественном и количественном истощении водозапасов, пути преодоления кризисных ситуаций в водопользовании, сведение об эрозии почв и изменение почв водными мелиорациями.

В разделе, посвященном антропогенным факторам изменения природных ландшафтов Азии предусмотрено знание студентов о резком нарушении режима стока, усилении наводнений эрозии и аридности.

Для Северной Америки в этом разделе предусмотрено знание загрязнения поверхностных вод, нарушение режима стока и усиление водной эрозии. Отмечена необходимость иметь представление об экологической политике США и Канады: повышение эффективности очистных сооружений, экономическое стимулирование сокращения выбросов предприятиями, внедрение безотходных технологий и замкнутых систем водоснабжения.

При изучении Австралии студентами необходимо получить знания о загрязнении поверхностных вод, истощении подземных вод и водной эрозии.

Следует отметить, что все новые разделы в программе по курсу «Физическая география материков и океанов появились уже после издания основных учебников по дисциплине. Это лишний раз подтвердило необходимость разработки настоящего методического пособия.