
- •Урок Тема: «Клеточный цикл»
- •План урока
- •Изучение нового материала
- •II. Закрепление материала.
- •Урок Тема: «Деление клетки»
- •План урока
- •Актуализация знаний
- •II. Изучение нового материала
- •III. Закрепление материала
- •Урок Тема: «Мейоз и его биологическое значение»
- •План урока
- •I. Актуализация знаний
- •II. Изучение нового материала
- •III. Закрепление материала
- •Урок Тематический контроль знаний.
- •Вариант 2
- •II. Изучение нового материала
- •III. Закрепление материала
- •I. Актуализация знаний
- •II. Изучение нового материала
- •§ 26. Питание организмов как способ получения питательных веществ из внешней среды
- •§ 27. Пищеварение. Всасывание питательных веществ
- •§ 28. Транспорт веществ у животных и человека. Кровеносная система
- •1. В связи с чем у животных возникла необходимость в развитии кровеносной системы?
- •1. Какие элементы кровеносной системы выполняют сходные функции у всех животных?
- •3. В чем состоят отличия в строении замкнутого и открытого типов кровеносных систем и особенности функционирования?
- •§ 29. Кровь, тканевая жидкость, лимфа и их функции. Иммунитет
- •I. Какова взаимосвязь между элементами внутренней среды организма человека? 2. Какова роль плазмы крови? 3. В чем выражается связь строения эритро-
- •5. Дайте обоснование понятиям: наследственный, естественный и искусственный, активный и пассивный иммунитет.
- •§ 30. Газообмен
- •§ 31. Выделение у живых организмов
III. Закрепление материала
1. Что такое мейоз, в чем его биологическое значение?
2. Каковы отличия мейоза от митоза?
3. Какие события в мейозе обеспечивают уменьшение числа хромосом в гаметах вдвое по сравнению с соматическими клетками?
4. Что такое конъюгация? В чем биологическое значение этого процесса?
5. Что такое кроссинговер, когда он происходит и каково его биологическое значение?
Домашнее задание – параграф № 23, повторить параграфы № 21- 22
Урок Тематический контроль знаний.
Цель.
Проверить знания учащихся о воспроизведении клетки.
Задачи.
Образовательные:
выяснить знания учащихся о воспроизведении клетки;
Развивающие:
развить умения обобщать и делать выводы с помощью логического мышления;
развивать способности к целостному интегративному мышлению;
развивать способности к сравнению, анализу, классификации информации, а на их основе формирование мировоззрения и диалектических взглядов.
Воспитательные:
воспитать чувство ответственности и умения работать самостоятельно.
ПЛАН УРОКА
Организационный момент.
Проверка отсутствующих.
10 минут на повторение материала.
II. Проведение тематического контроля.
Тест
Тема: «Воспроизведение клетки»
Вариант 1
Дать определение
Митотический цикл клетки – это…
II. Ответить на вопросы
1. Основные типы деления клеток
а) шизогония,
б) амитоз,
в) мейоз,
г) митоз,
д) почкование.
2. В постмитотический период интерфазы происходит
а) синтез РНК,
б) синтез ДНК,
в) синтез АТФ,
г) накопление нуклеотидов ДНК,
д) синтез белков ахроматинового веретена.
3. Набор генетического материала в клетке в начале синтетического периода интерфазы:
a) 1nlc,
б) 1n2c,
в) 2nlc,
г) 2n2c,
д) 2n4c.
4. Митоз — это:
а) половой процесс,
б) прямое деление клетки,
в) непрямое деление клетки,
г) образование половых клеток,
д) слияние половых клеток.
5. Мейозом делятся клетки:
а) половых желез,
б) эмбриональной ткани,
в) прокариот,
г) эпителия мочевого пузыря,
д) поврежденных тканей.
6. Кроссинговер — это:
а) спирализация хромосом,
б) непрямое деление клеток,
в) образование половых клеток,
г) обмен участками хроматид гомологичных хромосом,
д) половой процесс.
7. Количество дочерних клеток, образующихся при митозе:
а) 1,
б) 2,
в) 4,
г) 6,
д) 8.
8. В метафазу митоза происходит:
а) спирализация хромосом,
б) деспирализация хромосом,
в) растворение ядерной оболочки,
г) расхождение хроматид к полюсам,
д) расположение хромосом на экваторе клетки.
III. Описать процесс митоза.
Вариант 2
Дать определение
Жизненный цикл клетки – это…
II. Ответить на вопросы
1. Периоды интерфазы:
а) профаза,
б) синтетический,
в) постмитотический,
г) премитотический,
д) телофаза.
2. В синтетический период интерфазы происходит:
а) синтез РНК,
б) синтез ДНК,
в) синтез АТФ,
г) накопление нуклеотидов ДНК,
д) синтез белков ахроматинового веретена.
3. Набор генетического материала в клетке в постмитотический период интерфазы:
а) 1n1c,
б) 1n 1c,
в) 2n1c,
г) 2n2c,
д) 2n4c.
4. Митозом делятся клетки:
а) половых желез,
б) эмбриональной ткани,
в) прокариот,
г) эпителия кожи,
д) поврежденных тканей.
5. Мейоз - это:
а) прямое деление клеток,
б) деление клеток половых желез в зоне размножения,
в) деление клеток при котором происходит переход клеток из диплоидного состояния в гаплоидное,
г) слияние половых клеток,
д) половой процесс.
6. Кроссинговер происходит в фазу мейоза:
а) профаза I,
б) профаза II,
в) метафаза I,
г) метафаза II,
д) телофаза I.
7. Количество дочерних клеток, образующихся при мейозе:
а) 1,
б) 2,
в) 4,
г) 6,
д) 8.
8. В анафазу мейоза II происходит:
а) спирализация хромосом,
б) расхождение хромосом к полюсам,
в) конъюгация хромосом,
г) расхождение хроматид к полюсам,
д) кроссинговер.
III. Описать процесс мейоза.
Урок
Тема: «Основные свойства и структурная организация живых организмов»
I. Сообщение результатов тематического контроля