- •Глава 1.
- •1.1 Основные понятия темы
- •1.2 Патриотическое воспитание в настоящее время
- •1.2.1 Проблемы патриотического воспитания
- •1.2.2 Пути решения проблем
- •1.3 Особенности патриотического воспитания детей младшего школьного возраста
- •1.4 Изучение истории родного края как средство формирования патриотического воспитания
- •1.5 Формы внеклассной краеведческой работы, направленные на воспитание чувства патриотизма у младших школьников
- •Подготовка внеклассного занятия, включающая в себя:
- •Проведение самого внеклассного занятия:
- •Глава 2.
- •2.1 Условия проведения констатирующего эксперимента
- •2.2. Констатирующий эксперимент
- •2.2 Формирующий эксперимент
- •2.2. Контрольный эксперимент
- •Приложения
- •2.1. Методика «я – патриот»
- •2.2 Методика «Незаконченное предложение»
- •2.3 Методика «Мое отношение к малой Родине»
- •1. Организационный момент.
- •2. Основная часть.
- •3. Заключительная часть.
- •I. Вводная часть:
- •II. Основная часть.
- •III. Заключительная часть.
- •I. Вводная часть:
- •II. Основная часть.
- •1. Казанский собор.
- •2. Памятники Кутузову и Барклаю-де-Толли.
- •3. Дом книги.
- •4. Государственная дума.
- •5. Гостиный двор.
- •6. Елисеевский магазин.
- •III. Заключение.
- •I. Вводная часть:
- •II. Основная часть.
- •1. Зимний дворец.
- •2. Александровская колонна.
- •3. Арка Главного штаба.
- •III. Заключительная часть
- •I. Вводная часть:
- •II. Основная часть.
- •1. Площадь Декабристов.
- •2. Медный всадник.
- •3. Здания Сената и Синода.
- •4. Исаакиевский собор.
- •5. Адмиралтейство.
- •I. Организационный момент (вводная беседа)
- •II. Основная часть
- •III. Заключительная часть.
- •I. Воспитательная беседа.
- •II. Основная часть экскурсии.
- •III. Подведение итогов, закрепление.
III. Заключительная часть.
- Ну вот мы и обошли Петропавловскую крепость. Вы смогли увидеть то, что создавалось тяжелым трудом, вы видите то, что получилось после многих и многих лет строительных работ. Крепость стремительно менялась, сначала она была деревянной, укрепления – земляными, здесь несли службу солдаты и офицеры, строители, кузнецы, оружейники и другие мастера, теперь Петропавловская крепость – музей-заповедник, охраняемый государством. Так уж получилось, что ни разу не пришлось стрелять из пушек Петропавловской крепости по врагу, но и по сей день можно услышать холостые выстрелы из них:
В полдень выстрелит хлопушка
За стеной сторожевой…
Словно детская игрушка,
Эта крепость над Невой.
- А теперь давайте обсудим нашу экскурсию.
Вопрос: Какие здания мы видели? Что вам больше всего запомнилось? Что понравилось?
Приложение №5
Экскурсия на тему: Невский проспект.
Цель: познакомить учащихся с главной магистралью нашего города – Невским проспектом – сосредоточием культурной и общественной жизни Петербурга, его историческим центром; показать богатство стилей и красоту нашего города.
Задачи:
1) сформировать общие знания о некоторых зданиях на Невском проспекте;
2) способствовать формированию патриотизма, чувства гордости за наш город, повысить интерес к традициям Петербурга, укладу его жизни, истории;
3) способствовать развитию памяти, мышления, внимания, наблюдательности, восприятия и т.д.
Использованная литература:
1) Буренина М. Прогулки по Невскому проспекту. СПб: Литера, 2003.
2) Калюжная А. Петром основанный прекраснейший сей град… СПб: Корона Принт, 2007.
3) Тихонов Л. П. Санкт-Петербург от А до Я. – СПб.: Лениздат, 2007.
4) Дмитриева Е. В. . Санкт-Петербург: Пособие по истории города с заданиями и тестами. – СПб.: КОРОНА принт, 2007.
I. Вводная часть:
1) Приветствие;
2) Организационный момент.
II. Основная часть.
1. Казанский собор.
- Ребята, перед нами раскинулось одно из самых интересных зданий в Петербурге, Казанский собор.
Вопрос: А вы знаете, почему он так назван?
- Есть такая икона – икона Казанской Божией Матери.
Вопрос: А что такое икона?
- Икона – это изображение святых, иконы есть в каждой церкви и храме. В Казанском соборе хранится чудотворная икона Казанской Божией Матери, т. е. Матери Иисуса Христа. Она и дала название собору на Невском проспекте.
- Казанский собор – это самое известное творение архитектора Андрея Воронихина. Воронихин построил русский собор, похожий на собор Святого Петра в Риме с гигантской колоннадой. Собор строился 10 лет.
- Так уж получилось, что окончание строительства собора выпало на начало Отечественной войны с французами под командованием Наполеона. С первых дней войны собор стал пантеоном славы русского оружия. Здесь совершали молебны воины, уходившие на войну с Наполеоном. В храме хранятся трофейные знамена и ключи от городов, полученные русскими войсками во вражеском стане.
- Михаил Илларионович Кутузов, командовавший русской армией в этой войне, похоронен в Казанском соборе. Тело умершего фельдмаршала поместили в гроб, а у головы установили небольшой серебряный сосуд, в котором находилось сердце полководца. Существует легенда, что сердце сейчас находится на кладбище, где похоронены солдаты, павшие во время Отечественной войны. Этот факт как бы говорит о том, что великий полководец сердцем остался навсегда с солдатами, которые бок о бок с ним защищали свою Родину.
- А теперь давайте посмотрим повнимательнее на здание.
Вопрос: Что вы видите в центре?
- 6 колонн, поддерживающих треугольную крышу-фронтон расположились перед дверьми, ведущими в храм. Эта крыша-навес называется портиком.
Вопрос: Что изображено в треугольном фронтоне?
- Этот огромный глаз, от которого исходят лучи – барельеф «Всевидящее око».
Вопрос: Что расположено над портиком?
- Легкий, стройный купол зеленого цвета покоится на высоком барабане, украшенном пилястрами. Пилястры похожи на колоннаду, но они более плоские. Металлический купол Казанского собора – это первый в истории купол, собранный из кованного железа. Заканчивает купол православный крест на круглом «яблоке».
Вопрос: Что находится по бокам портика?
- Собор украшен замечательной колоннадой – рядом колонн – охватывающей полукругом площадь с фонтаном. Воронихин создал не простую колоннаду. Если не спеша идти между четырьмя рядами колонн, то создается впечатление, что они движутся вместе с вами, наплывая одна на другую.
- Высоко ценили Казанский собор современники. Они с гордостью отмечали, что это великолепное здание построено русскими художниками из материалов, добытых и изготовленных в России. Казанский собор с его высокими художественными достоинствами явился ярким подтверждением того, что в России воспитаны художники, не уступающие по своей подготовке и способностям иностранцам - жителям других стран.
