Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для подготовки к экзамену арбитр.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
272.94 Кб
Скачать

Вопросы для подготовки к экзамену

1. Система экономического правосудия в России до 1918 года.

Прототипом арбитражных судов современной российской федерации являлись существовавшие до Октябрьской революции 1917г. коммерческие (торговые) суды существовавшие в ряде городов россии. Имеется по крайней мере 2 точки зрения относительно появления коммерческих (торговых) судов в россии. Одни авторы полагают, что первый коммерческий суд был создан в Одессе в 1808 году, другие отодвигают эту границу к первым векам существования нашего государства. Кроме Одессы, коммерческие суды были учреждены в г.Москве, С.-Петербурге, Таганроге, Феодосии и др. городах. Эти суды были упразднены (за некоторым исключением) еще до Октябрьской революции, а дела отнесенные к их ведению переданы в суды общей юрисдикции. К подсудности коммерческих судов относились 3 категории дел: 1- торговые дела 2-вексельные дела 3-дела о торговой несостоятельности

 Указом императора Николая 1 от 14 мая 1832 года были учреждены Учреждения коммерческих судов, рассматривающие торговые и вексельные дела, дела о торговой несостоятельности и Устав торгового судопроизводства. Была определена и подсудность: ведомство каждого коммерческого суда простиралось «не далее того города, в котором он учрежден, и уезда оного». Судебная реформа 1864 г. в России коммерческих судов организационно не коснулась. Изменения произошли только в их судопроизводстве: споры должны были рассматриваться на основе Устава гражданского судопроизводства от 20 ноября 1864 года, введенного в действие применительно к общим судам и содержащего правила сбора и оценки доказательств, все виды торговых судов, за исключением коммерческих были упразднены. Коммерческие суды действовали до 1917 года. В первое время после революции 1917 г. судебные споры между казенными учреждениями не допускались.

2. Разрешение экономических споров в СССР. Государственные арбитражные комиссии и государственный арбитраж.

 Декрет о суде № 2 от 7 марта 1918 года содержал запрет на судебные иски между различными казенными учреждениями. Тем самым было проведено разграничение в компетенции органов хозяйственного управления и органов правосудия. С началом хозяйственной реформы 1921 г., с переходом к коммерческому расчету и имущественной самостоятельности взаимоотношения между предприятиями стали строиться на договорных началах. Полную натурализацию эпохи военного коммунизма сменили товарно-денежные отношения. Возникающие же разногласия между предприятиями и организациями решались в административном порядке вышестоящими органами управления. С развитием хозяйственных отношений возникла необходимость в создании специального органа по разрешению споров между государственными предприятиями и организациями.   В 1922 г. в Российской Федерации были созданы арбитражные комиссии. Дела рассматривались в составе трёх членов с обязательным участием юриста и хозяйственного руководящего работника по правилам, установленным Гражданским процессуальным кодексом, с учётом особенностей работы арбитражных комиссий.   Система органов государственного арбитража была образована в 1931 г., когда в системе органов государственного управления был образован государственный арбитраж, разрешающий споры между учреждениями, предприятиями, организациями и предприятиями социалистического хозяйства в направлении, обеспечивающем укрепление договорной и плановой дисциплины и хозяйственного расчета. Арбитраж существовал в двух формах - государственный и ведомственный. В государственном арбитраже разрешались споры предприятий и организаций различного подчинения, в ведомственном - подчинения одному ведомству (министерству, комитету). С самого начала своего существования органы государственного и ведомственного арбитража выполняли судебные функции, разрешали экономические, имущественные споры в соответствии с законодательством, договорами и по существу были правопреемниками дореволюционных коммерческих судов. Государственный арбитраж все более приобретал качество суда, но до 1991-1992 гг. все-таки судом в подлинном смысле не был.   В связи с принятием в 1991-1992 гг. Закона Российской Федерации «Об арбитражном суде» и АПК система государственного ведомственного арбитража была упразднена и преобразована в арбитражные суды. Возникновение новой судебной системы арбитражных судов было связано с вполне объективными причинами. Стали происходить коренные преобразования в экономике, появились разнообразные формы собственности.

3. Система арбитражных судов Российской Федерации.

В соответствии со статьей 3 Федерального конституционного закона от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации" система арбитражных судов в РФ состоит из специализированных арбитражных судов, арбитражные суды первой инстанции или арбитражных судов субъектов РФ, арбитражных апелляционных судов, а также арбитражных судов округов, или кассационных арбитражных судов. Высшим судебным органом по делам по разрешению экономических споров и осуществлением судебного надзора является Верховный Суд Российской Федерации, осуществляющий свою деятельность на основании ст. 19 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации". Арбитражные суды округов проверяют в кассационной инстанции законность судебных актов по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектов Российской Федерации и арбитражными апелляционными судами, а в случаях, установленных федеральными законами, - судебных актов, принятых судами кассационной инстанции. Кассационная инстанция рассматривает жалобы на решения арбитражного суда, вступившие в законную силу и постановления апелляционной инстанции. При рассмотрении дела в кассационной инстанции арбитражный суд проверяет правильность применения норм материального права и норм процессуального права арбитражным судом первой и апелляционной инстанций. Кассационная инстанция обладает всеми полномочиями апелляционной инстанции, и дополнительно включает в себя право кассационной инстанции передать дело на новое рассмотрение в инстанцию арбитражного суда, решение или постановление которого отменено. Арбитражные апелляционные суды проверяют в апелляционной инстанции законность и обоснованность судебных актов арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой инстанции. Суть апелляционного производства состоит в том, что по жалобе лица, участвующего в деле, на решение арбитражного суда, не вступившее в законную силу, арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело в полном объеме. Апелляционная инстанция обладает следующими полномочиями: оставить решение без изменения, изменить решение, отменить решение и принять новое решение либо прекратить производство по делу или оставить иск без рассмотрения. Арбитражные суды субъектов Российской Федерации действуют в субъектах Российской Федерации - республиках, краях, областях, городах федерального значения, автономной области и автономных округов. В соответствии со Статьей 4 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" арбитражные суды субъектов Российской Федерации, арбитражные апелляционные суды, арбитражные суды округов и специализированные арбитражные суды относятся к федеральным судам и составляют систему федеральных арбитражных судов. Указанные суды в соответствии с положением статьи 17 данного закона могут создаваться и упраздняться только путем внесения в статью 4 закона.