Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ponyatie_psikhologicheskoy_pomoschi

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
27.05 Кб
Скачать

Понятие психологической помощи

Психологическая помощь – это особая деятельность специалиста, осуществляемая в процессе решения жизненно важной задачи, возникающей у другого лица при непосредственном взаимодействии.

Психологическая помощь - система профессиональных мер поддержки и содействия человеку, семье со стороны лиц, оказывающих психологическую помощь, в предупреждении, разрешении, преодолении его (ее) психологических проблем, трудных жизненных и кризисных ситуаций и их последствий, которые нарушают его (ее) нормальную жизнедеятельность и не могут быть преодолены им (ей) самостоятельно, способствующих поддержанию психического и соматического здоровья, оптимизации психического развития, социальной адаптации, саморазвитию, самореализации, реабилитации и повышению качества жизни.

Психологическая помощь включает:

1. предоставление человеку информации о его психическом состоянии, причинах и механизмах появления у него психических, психологических или психопатологических феноменов.

2. активное, целенаправленное психологическое воздействие на индивида с целью гармонизации его психической жизни, адаптации к социальному окружению, купированию психопатологической симптоматики и реконструкции личности для повышения порога фрустрационной толерантности, формирования стрессо- и неврозоустойчивости.

Основной целью психологической помощи является выявление, устранение и предотвращение дисбаланса между процессами и индивидуальными возможностями, создание условий для социально-психологической адаптации, включая дальнейшее профессиональное самоопределение. основные задачи таковы:

1) помощь в лучшем понимании своих проблем;

2) устранение эмоционального дискомфорта;

3) поощрение свободного выражения чувств;

4) помощь в проверке новых способов мышления и поведения реальной жизни.

Основная задача, которую ставит перед собой психология, это помочь человеку сделать жизнь более осмысленной, значимой, развить жизненные силы, оказывать помощь и поддержку нуждающимся не только формально-организационно, но и личностно-осознанно, инициативно.

Стратегии психологической помощи:

предоставление информации;

прямое действие (осуществление конкретных действий, направленных на оказание помощи клиенту, например, в кризисных ситуациях, в случаях самодеструктивного поведения или реальной угрозы психическому и/или физическому здоровью людей);

обучение (помощь в

ситуаций, психологических кризисах, конфликтах);

Психологическая помощь классифицируется по различным показателям.

1. По времени действия: неотложная (нужна в сложных психологических состояниях, в случаях насилия, возможности суицида); продолжительная (при возникновении трудных жизненных, психиатру, социальному работнику и т.д.); информационная (сбор информации о клиенте, его семье, окружающих людях, социальных условиях, а также сюда относят и предоставление клиенту необходимой для него психологической информации); коррекционная; консультативная;терапевтическая (определение возможностей и средств психологической помощи).

2. По направленности: прямая (направлена непосредственно на клиента, на его обращение за помощью); откликающаяся (ответ на сложившуюся ситуацию и обращение людей из окружения клиента); упреждающая (в ответ на прогнозируемую неблагоприятную для человека ситуацию).

3. По пространственной организации: контактная (когда беседа происходит лицом к лицу клиента с психологом); дистантная (которая подразделяется на телефонную и письменную);

4. По выполнению функций психологом: диагностическая (постановка психологического диагноза, составление психологического портрета индивидуальности); диспетчерская (при необходимости направление к нужному специалисту: психотерапевтуприобретении умений и навыков, необходимых клиенту в конкретной ситуации);

системные изменения (оказание направленного воздействия на ту систему, которая явилась причиной возникновения трудностей).

5. По количеству участников: индивидуальная (особенно когда по личностным, социальным или общественным причинам групповая форма не представляется возможной); групповая (акцент делается на развивающей, обучающей программе или при необходимости социальной поддержки);

6. По вмешательству психолога: директивная (указующая, дающая советы); недирективная (идущая за клиентом).

Существует три основных вида оказания психологической помощи, которые различаются по целям и характеру воздействия. Границы между ними очень прозрачны, использовать возможно вместе или раздельно:

1. Психологическое консультирование – непосредственная работа с людьми, направленная на решение различного рода психологических проблем, связанных с трудностями в межличностных отношениях, где основным средством воздействия является определенным образом организованная беседа. Суть психологического консультирования состоит в том, что психолог, пользуясь специальными профессиональными научными знаниями, создает условия для другого человека, в которых он переживает свои новые возможности в решении его психологических задач.

2. Психологическая коррекция – это деятельность специалиста по исправлению тех особенностей личности и психического развития клиента, которые не являются для него оптимальными. Целью является выработка и овладение навыками адекватной для индивида и эффективной для сохранения здоровья психической деятельности, способствующей личностному росту и адаптации человека в обществе.

3. Психотерапия – это система комплексного лечебного вербального и невербального воздействия на эмоции, суждения, самосознание человека при различных заболеваниях. Основная цель – купирование психопатологической симптоматики, посредством чего достигается внутренняя и внешняя гармонизация личности.

Существуют следующие виды психологической помощи:

 Профессиональная помощь:  

Психопрофилактика – направлена на сохранение психологического здоровья, предотвращение психологических проблем и личностных отклонений.

 Психодиагностика – имеет своей целью выявление количественных и качественных характеристик психологической реальности.

 Психологическое консультирование – фокусируется на разрешении текущих затруднений, повышении адаптационного потенциала личности и ориентирует клиента на личностный рост.  

Психокоррекция – направлена на коррекцию свойств личности и изменение деструктивных эмоциональных состояний.  

Психотерапия (клиническая и неклиническая) – используется при глубоких личностных отклонениях (расстройствах), в том числе, находящихся в области, пограничной с психиатрическими заболеваниями.  

Психиатрия – область медицинской помощи психически больным людям и лицам с крайне тяжелыми формами эмоциональных состояний (например, находящихся в состоянии посттравматического психоза).

 Непрофессиональная психологическая помощь.

 Помощь работников помогающих профессий (врачей, юристов, милиции, социальных работников, работников сферы обслуживания).

 Бытовая помощь – может быть оказана любым человеком: родственниками, соседями, друзьями, прохожими и др.

Непрофессиональная психологическая помощь направлена, в первую очередь, на оказание поддержки. Может выражаться в сопереживании, информировании, выдаче советов, осуществлении помогающей деятельности.

Отличия профессиональной и непрофессиональной психологической помощи заключаются в том, что:  

Профессиональная психологическая помощь является целевой (основной) деятельностью данного специалиста в отличие от непрофессиональной помощи, которая осуществляется попутно основной профессиональной деятельности (например, оказанию медицинской или юридической помощи).

 Профессиональная психологическая помощь осуществляется на основании контракта, заключаемого на основании запроса клиента. Непрофессиональная помощь, как правило, оказывается по инициативе помогающей стороны на основании собственных чувств и побуждений.

 Профессиональная психологическая помощь является прямо или косвенно оплачиваемой услугой, размер и форма оплаты которой оговаривается при заключении контракта. Непрофессиональная помощь не предусматривает оплаты.

 Основными видами психологической помощи являются:

1) психологическая профилактика и психологическое просвещение - формирование у получателя психологической помощи потребности в психологических знаниях и желании их использовать для саморазвития, самосовершенствования, самореализации, предупреждения возможных нарушений в развитии его личности и индивидуальности, а также для создания благоприятных взаимоотношений в семье и социуме;

2) психологическое консультирование -  помощь получателю психологической помощи в понимании и решении им на основе осознанного выбора своих актуальных психологических проблем эмоционального и межличностного характера, в изменении поведения и развитии его  личности;

3) психологическая поддержка и сопровождение -  предупреждение и  своевременное выявление неблагоприятных межличностных отношений, стрессовых и других актуальных ситуаций психического дискомфорта, которые нарушают нормальную жизнедеятельность получателя психологической помощи;

4) психологический анализ и психотерапия (немедицинская) – психологическое воздействие (вмешательство), осуществляемое в процессе исследования причин психологических проблем и механизмов  их функционирования с помощью специально организованного интервью и других психологических методов;

5) психологическая диагностика – исследование, проводимое с целью определения актуального психического состояния получателя психологической помощи, особенностей его системы отношений, специфики  взаимоотношений с окружающими людьми, необходимых для  составления прогноза и разработки рекомендаций по оказанию ему надлежащей  психологической помощи;

6) психологическая реабилитация - восстановление психологического здоровья и эффективного социального поведения  получателя психологической помощи;

7) психологическая коррекция  - преодоление или ослабление отклонений в развитии, эмоциональном состоянии и поведении получателя психологической помощи с целью приведения этих показателей в соответствие с возрастными нормами и требованиями социальной среды;

8) психологическая экспертиза  - исследование, проводимое специалистом-психологом (или группой специалистов-психологов) в случаях и порядке, установленных федеральными нормативными правовыми актами и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, и направленное на выявление и оценку параметров актуальной психологической ситуации, нарушающей нормальную жизнедеятельность получателя психологической помощи,  его поведение и систему отношений, выяснение особенностей его взаимодействия с социальной средой, в том числе для составления заключения и разработки программы по оказанию ему психологической помощи;

9) психологический тренинг - формирование эмоционально-корректирующего опыта, снятие последствий психотравмирующих ситуаций, нервно-психической напряженности, овладение новыми стилями поведения, адаптация к изменяющимся условиям жизнедеятельности, навыками самопознания и саморегуляции, формирование творческой готовности к самостоятельному решению актуальных психологических проблем индивидуального и межличностного характера. Клиент — человек, который передает психологу знание о себе или о других людях; при этом он считает себя прямо или косвенно ответственным за содержание этой психологической информации.

Заказчик — человек, обращающийся к психологу за психологической информацией (о себе, своей организации или других людях).

Пользователь — человек, получающий от психолога психологическую информацию.

Консультант -Психолог, пользуясь имеющимися знаниями, помогает человеку вернуть свое нормальное эмоциональное состояние, избавиться от страхов, увидеть мир под другим углом зрения.