Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

0204096_66111_otvety_dlya_kandidatskogo_minimuma_po_istorii_i_filosofii_na / Демократия и права человека в информационном обществе

.txt
Скачиваний:
19
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
1.9 Кб
Скачать
Принята первая международная декларация, призванная обеспечить соблюдение прав человека в эпоху интернета и современных технологий На этой неделе независимые эксперты со всех регионов мира собрались во Дворце Европы в Страсбурге для дискуссий на тему основных прав человека в современном информационном пространстве. Международный форум "Права человека в информационном обществе: ответственное поведение главных действующих лиц" был инициирован Советом Европы, который решил использовать современные технологии на максимальном уровне и провести мероприятие в режиме он-лайн. Основная задача, поставленная перед экспертами - наметить пути взаимодействия государственных органов, предпринимателей и гражданского общества для защиты и продвижения прав человека в современном мире.

Информация необходима для принятия политических решений, лежит в основе процессов обучения и образования, да и в основе любого другого процесса. Информация, влияющая на деятельность человека, а через нее и на окружающий мир, становится гигантской технической, социально-экономической, политической, культурной силой. Поэтому в современном обществе при прочих равных условиях выигрывает общественная система, которая может производить больше информации лучшего качества, внедряя ее во все сферы жизни. Причем не традиционными методами, возможности которых ограничены, а с помощью современных сверхсложных информационных технологий.

Понятие "информационное общество" основано на идее, что интернет и другие технологии представляют новый набор вызовов правам человека в этой области. Поэтому основное внимание на форуме было посвящено разработке норм ответственного поведения в информационном обществе. Эксперты рассмотрели, каким образом различные действующие лица, включая правительства, частные компании, СМИ и неправительственные организации могут сотрудничать, чтобы выявить, насколько уважаются ими права человека.