Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экологическое право РФ-1.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
276.48 Кб
Скачать

СЕМИНАР ПО

«ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ПРАВУ»

Студента III группы III курса ОИ МГЮА

Преподователь: Чашкин Петр Владимирович

День консультаций: вторник, 17:00 – 19:00, каб. 914

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКО-ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Тема 1. Экологическое право как отрасль российского права

  1. Понятие экологического права как самостоятельной отрасли в систе-ме российского права. Его соотношение с другими отрасля­ми права.

  2. Система и структура экологического права. Характеристика основ-ных институтов экологического права.

  3. Источники экологического права. Экологическое и природо- ресурс-ное законодательство.

  4. Общая характеристика Федерального закона «Об охране окружаю-щей среды».

  5. Роль судебной и арбитражной практики в регулировании экологичес-ких отношений.

Тема 2. Экологическое управление в Российской Федерации. Экологи-ческая экспертиза

  1. Понятие и значение государственного экологического уп­равления. Соотношение государственного экологического управ­ления с другими фор-мами управления общественными отноше­ниями.

  2. Система и структура органов государственного экологичес­кого управления.

  3. Функции государственного экологического управления.

  4. Государственная экологическая экспертиза.

  5. Лицензирование природопользования.

  6. Экологический контроль.

  1. Понятие экологического права как самостоятельной отрасли в системе российского права. Его соотношение с дру-гими отрасля­ми права.

Термин «экология» (от греческого oikos - дом, жилище, место пребыва-ния и logos - наука) был введен в научный оборот немецким ученым Э. Гек-келем в 1866 году. Им же было дано одно из первых определений экологии как науки, хотя те или иные элементы знаний, охватываемых этой наукой, содержатся в трудах многих ученых, начиная с мыслителей Древней Греции. Наибольшее развитие этот раздел человеческих знаний об окружающей при-родной среде получил в биологической науке, особенно в последарвинский период (вторая половина XIX века и последующее время). Ныне экологиза-ция коснулась практически всех отраслей знаний, в том числе и правовой науки, что имеет вполне определенные объективные основания, состоящие главным образом в кризисном обострении отношений общества и природы, возникновении глобальных проблем охраны окружающей природной среды, разрешить которые можно лишь совместными усилиями всего человечества.

Таким образом, под экологией в настоящее время понимается система научных знаний о взаимоотношениях общества и природы, живых организ-мов и среды их обитания, об охране окружающей природной среды.

Что такое экологическое право?

Экологическое право - это отрасль российского права, представляющая со-бой систему норм права, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы с целью сохранения, оздоровления и улучшения окружающей природной среды в интересах настоящего и буду-щих поколений людей. Данное определение экологического права базирует-ся в основном на статье 1 Закона "Об охране окружающей среды" от 10. 01. 2002 г. № 7-ФЗ, в которой определены задачи природоохранительного зако-нодательства, состоящие в регулировании отношений в сфере взаимодейст-вия общества и природы с целью сохранения природных богатств и естест-венной среды обитания человека, предотвращения экологически вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности, оздоровления и улучшения качества окружающей природной среды, укрепления законности и правопо-рядка в интересах настоящего и будущих поколений людей.

Основные принципы охраны окружающей природной среды

При осуществлении хозяйственной, управленческой и иной деятельности, оказывающей отрицательное воздействие на состояние окружающей при-родной среды, Советы народных депутатов, другие государственные органы, предприятия, учреждения, организации, а также граждане РФ, иностранные юридические лица и граждане, лица без гражданства обязаны руководство-ваться следующими основными принципами:

- приоритетом охраны жизни и здоровья человека, обеспечения благо-приятных экологических условий для жизни, труда и отдыха населения;

- научно обоснованным сочетанием экологических и экономических инте-ресов общества, обеспечивающих реальные гарантии прав человека на здо-ровую и благоприятную для жизни окружающую природную среду;

- рациональным использованием природных ресурсов с учетом законов природы, потенциальных возможностей окружающей природной среды, не-обходимости воспроизводства природных ресурсов и недопущения необра-тимых последствий для окружающей природной среды и здоровья человека;

- соблюдением требований природоохранительного законодательства, неотвратимостью наступления ответственности за их нарушения;

- гласностью в работе и тесной связью с общественными организациями и населением в решении природоохранительных задач;

- международным сотрудничеством в охране окружающей природной сре-ды.

Чтобы та или иная совокупность правовых норм была признана как отрасль права, она должна отвечать определенным требованиям, критериям. В ка-честве таковых в российской правовой науке называют наличие круга одн-ородных общественных отношений, регулируемых правом, особую заинте-ресованность государства в их регулировании, наличие метода правового регулирования соответствующих отношений и достаточно развитой норма-тивной правовой базы, то есть источников права.

В теории права предмет правового регулирования считается основой выделения правовых норм в определенную отрасль права. Под предметом правового регулирования понимается строго определенная область общест-венных отношений, качественно отличающихся от иных общественных отношений, образующих предмет другой отрасли права. Так как в качестве объекта правового регулирования в рассматриваемой нами сфере выступает природа (окружающая среда) и ее отдельные элементы - земля, недра, воды и др. и связанные с ними интересы человека, можно сказать, что предметом являются общественные отношения по поводу природы или окружающей среды. Общественные отношения возникают между их субъекта­ми — физическими, юридическими лицами и государством, между которыми и осуществляется взаимодействие. При­рода не может являться стороной пра-воотношения. Мате­риальные же и нематериальные блага, по поводу кото-рых возникают правоотношения, являются их объектом. Обществен­ными отношениями являются отношения между людьми по поводу предметов материального мира, а не отношения человека к вещи, объектам природы и иным предметам материального мира.

В ст. 4 Закона об охране окружающей среды ком­поненты природной среды (земли, недра, почвы, поверх­ностные и подземные воды, леса и иная растительность, животные и другие организмы и их генетический фонд, ат­мосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околозем­ное космическое пространство) определяются как объек­ты охраны окружающей среды. Следовательно, предметом экологического права являются общественные отношения, возникающие между физическими, юридическими лицами и го-сударством. Окружающая среда, компоненты окружаю­щей среды являются объектами правоотношений в сфере ее охраны. Предмет экологического права определяется аналогично как экологически значимое поведение лю-дей, как общественные отношения, возника­ющие по поводу охраны окру-жающей природной среды от вредных химических, физических и биологи-ческих воздей­ствий, обеспечения режима особо охраняемых природных территорий, а также охраны и использования животного мира

Учитывая интересы и потребности человека и гражданина в сфере вза-имодействия общества и природы, опосредованные в праве, предмет совре-менного российского экологического права образуют отношения:

- собственности на природные объекты и ресурсы;

- по природопользованию;

- по охране окружающей среды от разных форм деградации и

- по защите экологических прав и законных интересов физических и юри-дических лиц.

В доктрине экологического права отношения, регулируемыми им, назы-ваются экологическими.

При таком подходе к правовому регулированию общественных отноше-ний в сфере взаимодействия общества и природы обеспечивается учет интересов как природы, так и человека, в чем проявляется биосоциальная сущность человека.

Методы экологического права

Метод правового регулирования общественных отношений — это особый способ воздействия на них нормами той или иной отрасли права (в данном случае — нормами экологического права).

В настоящее время все отрасли российского права оперируют в основном двумя ме­тодами правового регулирования, а именно императивным (адми-нистративно-правовым) и диспозитивным (граждан­ско-правовым). В зави-симости от регулируемых соответст­вующей отраслью права общественных отношений преобла­дающим является либо диспозитивный, либо императив-ный метод. Способами воздействия на общественные отношения являются:

для императивного метода — запрет и предписание;

для диспозитивного метода — напротив, способы согласования, рекомен-даций

Исключительным, присущим лишь экологическому пра­ву является метод экологизации. Целью правового регули­рования отношений в области охра-ны окружающей среды является ее сохранение как основы жизни и деяте-льности человека. На использовании данного метода основаны пред­писания норм иных отраслей права, направленных на охра­ну окружающей среды (экологизированные нормы).

Императивный метод правового регулирования пред­ставляет собой метод властных предписаний, за нару­шение которых следуют установленные санк-ции. Харак­терной чертой императивного метода является наличие элемен-тов власти и подчинения. Участникам правоотно­шений не предоставляется выбора вариантов поведения. Превалирование императивного метода харак-терно для публично-правовых отраслей права, к которым в опреде­ленной мере относится экологическое право. Так, напри­мер, согласно п. 3 ст. 45 Закона об охране окружающей среды строительство и эксплуатация объек-тов нефтегазо­добывающих производств, объектов переработки, транспорти-ровки, хранения и реализации нефти, газа и продук­тов их переработки до-пускаются при наличии проектов восстановления загрязненных земель в зонах временного и (или) постоянного использования земель, положитель­ного заключения государственной экспертизы проектной документации.

Диспозитивный метод дает субъектам возможность вы­бора вариантов поведения в рамках закона. В некоторых случаях при регулировании эколо-гических правоотношений законодатель идет по пути предоставления их субъектам оп­ределенной свободы поведения.

Так, согласно п. 3 ст. 23 Закона об охране окружающей среды при невоз-можности соблюдения нормативов допус­тимых выбросов н сбросов веществ и микроорганизмов могут устанавливаться лимиты на выбросы и сбросы на ос­нове разрешений, действующих только в период проведе­ния мероприятий по охране окружающей среды, внедрения наилучших существующих техно-логий и (или) реализации других природоохранных проектов, с учетом поэтапно­го достижения установленных нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов. Иными словами, государством уста-навливаются ограничения ко­личества загрязняющих веществ, которое может поступать в окружающую среду в результате деятельности хозяйст­вующего субъекта. В случае если хозяйствующий субъект не в состоянии выполнять установленные требования, он вправе на установленный законно-дательством срок полу­чить разрешение на большие выбросы и сбросы, одна-ко он может этого и не делать, а соответствующий орган госу­дарственной власти не обязан выдавать соответствующее разрешение. В ряде случаев за-конодательством предусмотрено до­говорное регулирование отношений между государством и субъектами хозяйственной и иной деятельности. Так, например, договоры заключаются на основании решения органа государст-венной власти о предоставлении природ­ного ресурса прнродоиользователю на определенном праве. Однако при заключении указанных договоров уста-новле­ние прав и обязанностей сторон не зависит полностью от их воли. Стороны обязаны руководствоваться требования­ми законодательства, нор-мативами в области охраны окру­жающей среды.

На основании вышесказанного экологическое право можно определить как отрасль российского права, регу­лирующую отношения в области испо-льзования и охраны окружающей среды, а также по защите экологических прав физических и юридических лиц.

Его соотношение с другими отрасля­ми права.

Основные нормы и институты экологического права формируются на основе фундаментальных отраслей права. При этом нормы экологического права служат базой, с учетом которой осуществляется экологизация норм других отраслей права, связанных своими институтами или отдельными положения-ми с такой сферой, как взаимодействие общества и природы. Государствен-ное (конституционное) право предусматривает конституционные нормы по охране окружающей природной среды; здесь же закрепляются основные базовые положения, регулирующие деятельность представительных и исполнительных органов власти в данной сфере.

Экологическое право тесно связано с административ­ным правом. Осно-ваниями возникновения, изменения и прекращения экологических правоот-ношений являются чаще всего исполнительно-распорядительные акты орга­нов исполнительной власти, органов местного самоуправ­ления. Так, напри-мер, заключение государственной эколо­гической экспертизы утверждает уполномоченный орган государственной власти РФ либо субъекта РФ. Смежным институтом экологического и административного права является совокупность норм, регулирующих организацию и деятельность органов исполнительной власти, осущест­вляющих государственное управление в сфере охраны и ис­пользования окружающей среды. Административное пра-во регулирует порядок деятельности этих органов, устанавли­вает их компе-тенцию по осуществлению соответствующих функций управления. Эколо-гическое право в отличие от административного определяет содержание деятельности исполнительных органов государственной власти в сфере охраны окружающей среды. Кроме того, специфика эко­логических отно-шений определяет осуществление особых функций управления, например, таких как государственная экологическая экспертиза, мониторинг окружа-ющей среды. КоАП установлена ответственность за административные правонарушения в области охраны окружающей среды. Со­ставы же экологических преступлений и ответственность за них закреплены в УК.

Приоритетными функциями гражданского права по отношению к экологи-ческому являются охранительная и компенсационная. Ключевым для эколо-гических правоотношений служит институт возмещения вреда. В условиях рыночной экономики повышается роль норм договорного права, способст-вующих совершенствованию экологических отношений. Все чаще гражданс-ко-правовой договор рассматривается в качестве оптимальной формы уста-новления правоотношений применительно к охране окружающей среды и рационального природопользования. Экологическое право имеет также не-которые смежные с гражданским правом предметы регулирования. Так, граж­данское законодательство устанавливает основы права собс­твенности и имущественного оборота земли и иных природ­ных ресурсов. В соответствии с п. 3 ст. 129 ГК и п. 3 ст. 3 ЗК земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться и переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и о других природных

Требования в области охраны окружающей среды содер­жат также зако-нодательные акты, регулирующие различ­ные сферы хозяйственной деятель-ности. К ним относятся, например, Федеральные законы «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «О радиационной без-опас­ности населения», «О безопасном обращении с пестицидами и агрохи-микатами», «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения».

Статьей 57 Закона об охране окружающей среды право­вой режим чрезвы-чайных экологических ситуаций прирав­нен к чрезвычайным ситуациям при-родного и техногенного характера. Правовое регулирование отношений в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техно-генного характера осуществляется Федеральным конституционным законом «О чрез­вычайном положении», Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычай­ных ситуаций природного и техногенного характера».

Согласно ст. 3 Закона РФ "Об охране окружающей среды" одним из основ-ных принципов охраны природной среды является принцип международ-ного сотрудничества. На практике особое внимание уделяется распростране-нию опыта, накопленного в данной сфере другими государствами, проводят-ся международные экологические исследования. С учетом международных стандартов разрабатываются также нормативы предельно допустимых вред-ных воздействий (в частности, определяются нормы применения агрохимии-катов в сельском хозяйстве, требования к различным энергетическим объек-там, использованию радиоактивных материалов, охране озонового слоя Зем-ли), исходя из которых формируются требования к нормированию качества природной среды. О значении международного права для экологического права свидетельствуют также статьи 81, 82 Закона, предусматривающие приоритет правил международных договоров, принятых с участием России.

Взаимовлияние экологической и природно-ресурсных отраслей права прос-леживается на протяжении достаточно длительного периода. При этом опре-деляющим является такой фактор, как монополия государственной собст-венности на природные ресурсы. В условиях такой монополии земля и дру-гие природные ресурсы изымались из гражданского оборота. Потому не бы-ло принципиальных различий в правовом регулировании порядка использо-вания и охраны таких объектов. Наличие одного собственника обуславлива-ло единство хозяйственного и экологического направлений в пользовании и охране объекта. Ликвидация государственной монополии на землю, появле-ние многообразных форм использования природных ресурсов предопреде-лили денационализацию и приватизацию земель. С включением земель в хозяйственный оборот возросла актуальность экономического элемента в земельных отношениях. Земельное право в этой части постепенно сближает-ся с гражданским, хозяйственным, предпринимательским правом. В рамках экологического права остается лишь экологическая часть земельного права, посредством которой регулируются земельно-охранительные и экологичес-кие отношения. Аналогичные тенденции просматриваются и во взаимодей-ствии экологического права с водным, горным и лесным правом.

Экологическое право соприкасается также с гражданским процессуаль-ным правом и арбитражным процессуальным правом в той мере, в какой они регулируют порядок разрешения судами подведомственных им дел, возни-кающих, как правило, из публичных правоотношений.