Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ревизия договорной работы предприятия.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
171.52 Кб
Скачать

Содержание.

Введение

  1. Понятие, содержание и форма договора. Виды договора.

  2. Порядок заключения, изменения и расторжения договоров.

  3. Ревизия договорной дисциплины на предприятии.

  4. Проверка расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками. Исполнение договоров.

Заключение

Список использованной литературы

Практическое задание

Введение.

В любой действующей организации должна осуществляться договорная работа, т.е. правовая деятельность, направленная на регулирование взаимоотношений с контрагентами с помощью договоров. Данная работа имеет два цикла: заключение договора (подготовка, оформление, согласование условий) и использование договоров (оперативные мероприятия, учет, контроль хода и результатов выполнения договорных обязательств).

Ревизия договорной работы на предприятии осуществляется в соответствии с законодательством РФ. Её могут проводить аудиторы и аудиторские фирмы с целью проверки законности партнерских соглашений и различных сделок, проводимых в компании. Ревизию договоров желательно проводить на всех предприятиях, так как соответствие или несоответствие документации законодательству РФ определяет правовую и финансовую значимость всего предприятия. Ревизия документооборота направлена на правовую защиту интересов предприятия и исключение из оборота юридически ничтожных сделок.

Ревизия договоров — обычная практика в предпринимательской деятельности. Она даёт оценку правовым аспектам договорных обязательств, позволяет оценить возможность их исполнения и влияние на финансово-хозяйственную деятельность предприятия по каждому конкретному договору. Качество договорных обязательств — важный фактор, влияющий на эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятия в целом. Правовая ревизия договоров позволит создать эффективную договорную базу в компании.

Актуальность данной работы определяется тем, что договоры являются практически самой обширной группой документов, применяющейся во многих областях жизни общества и хозяйства. Между тем договоры не входят ни в одну из систем документации. Это говорит о специфике договоров как документов, оформляющих различные хозяйственные и другие отношения. Сейчас, когда существует огромное количество как государственных, так и негосударственных организаций, договорные отношения получили особое развитие. Поэтому необходимо уделять внимание правилам их составления и оформления.

Целью данной контрольной работы является рассмотрение этапов и методов ревизии договорной дисциплины на предприятии.

Поставлены задачи: рассмотреть общие вопросы, касающиеся понятия, значения договора, его места в современном гражданском праве и законодательстве, содержания и формы договора, процесс его заключения, изменения и расторжения, а также этапы, методы проведения ревизии договоров на предприятии и проверка расчетов между поставщиками и подрядчиками в части исполнения договора.

В подготовке контрольной работы использованы современные учебные издание, нормативно-законодательная база, периодическая печать и источники Интернета.