Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ФОРМЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
544.6 Кб
Скачать

НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «АПРОБАЦИЯ», № 11 (14), 2013 Г. WWW.APROBACIA.RU | WWW.АПРОБАЦИЯ.РФ

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

© Волостнова Татьяна Ивановна

Доцент кафедры гражданского права ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации» Средне-Волжский филиал

г. Саранск

ФОРМЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Аннотация: В статье рассматриваются формы защиты прав граждан в области социального обеспечения как структурный элемент механизма правовой защиты.

Ключевые слова: социальное обеспечение, охрана и защита социальных прав, формы и механизм защиты прав, реализация прав граждан.

Конституция Российской Федерации 1993 г. закрепляет, что Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ч. 1 ст. 7); обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (ч. 2. ст. 7); каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ст. 39). Защита прав граждан в области социального обеспечения является одной из важнейших задач Российской Федерации как социального государства [1].

Система социального обеспечения предполагает не только признание за субъектами определенных прав, но и обеспечение их надежной правовой охраны. В соответствии со сложившейся в науке традицией, понятием «охрана прав» охватывается вся совокупность мер, обеспечивающих нормальный ход реализации прав. В него включаются меры не только правового, но и экономического, политического, организационного и иного характера, направленные на создание необходимых условий для осуществления субъективных прав.

Наряду с таким широким пониманием охраны прав в науке и в законодательстве используется и понятие охраны прав в узком смысле слова. В этом случае в него включаются лишь те предусмотренные законом меры, которые направлены на восстановление или признание прав и защиту интересов при их нарушении или оспаривании. В целях избежания терминологической путаницы, охрану в узком значении этого слова принято именовать защитой прав [2, с. 82].

Вобщем виде право на защиту, на наш взгляд, можно определить как предоставленную управомоченному лицу возможность применения мер правоохранительного характера для восстановления его нарушенного или оспариваемого права. Правовая квалификация данной возможности вызывает споры в литературе. Наиболее убедительным представляется мнение, в соответствии с которым право на защиту представляет собой самостоятельное субъективное право [3].

Как и любое другое субъективное право, право на защиту включает в себя, с одной стороны, возможность совершения управомоченным лицом собственных положительных действий и, с другой стороны, возможность требования определенного поведения от обязанного лица.

Понятие «защита» рассматривается в науке как: 1) система мер; 2) деятельность государственных органов либо действия субъекта защиты; 3) система юридических норм; 4) реализация права на защиту [4, с. 24].

Всоциальном обеспечении имеют место два разных защитных явления:

-охрана социальных прав

-защита социальных прав.

При этом охрана социальных прав – это совокупность различных взаимосвязанных между собой мер, осуществляемых органами государственной власти, органами местного самоуправления и общественными объединениями, и направленных на предупреждение нарушений социальных прав человека либо устранение препятствий, не являющихся правонарушениями, на пути осуществления его прав. Под защитой социальных прав понимается законный способ восстановления нарушенного права человека либо самим управомоченным лицом, либо компетентными органами [5].

68

НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «АПРОБАЦИЯ», № 11 (14), 2013 Г. WWW.APROBACIA.RU | WWW.АПРОБАЦИЯ.РФ

Термин «защита» применительно к правам человека с социологической стороны выражает потребность человека и социальных групп в обеспечении удовлетворения интересов человека специ- ально-активным способом, а с юридической обозначает:

-набор специальных правовых средств (права человека, меры защиты прав человека, юридические средства), образующие в своей совокупности систему правового регулирования отношений, возникающих в процессе осуществления защиты прав граждан;

-систему компетентных субъектов, обладающих правом на использование специальных юридических средств, и их деятельность, направленную как на обеспечение нормального, бесперебойного осуществления прав человека, так и на пресечение нарушений прав человека, восстановление нарушенных прав и применение мер наказания к виновным за их нарушение. Именно в таком значении термин «защита» и используется, когда говорят о защите прав человека как о едином и целостном институте.

Так, например, Т.Н. Калинина, исследуя институт защиты прав человека в качестве системного образования, приходит к выводу, что он состоит из «законодательной подсистемы (системы законодательства), рассчитанной на регламентацию и защиту прав человека и основных свобод; правовой подсистемы (системы права); институционной подсистемы (системы институтов, уполномоченных осуществлять правозащитную деятельность), включающей региональную и местную, надзорную и контрольную инфраструктуры: подсистемы гуманитарного информирования; подсистемы гуманитарного образования, переподготовки и повышения квалификации кадров; подсистемы «мозговых центров» накопления, хранения, воспроизводства и развития гуманитарной идеологии» [6, с. 487]. Кроме того, под защитой можно понимать процессуальную форму, совокупность юридических процедур, направленных на возникновение, реализацию, изменение или прекращение определенного правоотношения.

Таким образом, защита прав человека – это деятельность, обязательная для государства и его органов, комплексный институт, который охватывает всю совокупность нормативных, индивидуальноправовых, организационно-правовых средств обеспечения защищенности прав человека. [7, с. 84]. Защита прав в сфере социального обеспечения – это совокупность социально-экономических мероприятий, проводимых государством и обществом и обеспечивающих предоставление оптимальных условий жизни, удовлетворение потребностей, поддержание жизнеобеспечения и деятельного существования личности, различных социальных категорий и групп; совокупность мер, направленных против ситуаций риска в нормальной жизни граждан, таких, как болезнь, безработица, старость, смерть кормильца; комплекс мер по обеспечению гарантированного государством минимального уровня материальной поддержки социально уязвимых слоев населения в период экономических преобразований и связанного с этим снижения их уровня жизни.

Защита прав граждан в сфере социального обеспечения может осуществляться в разных формах. Форма защиты предопределяет выбор защищающимся лицом конкретного субъекта, а следовательно,

ивыбор процедуры, присущей правозащитной деятельности данного субъекта, совокупность средств

испособов защиты, характерных для каждой формы защиты. Форма защиты прав граждан в сфере социального обеспечения выступает необходимым, иногда очень важным, процессуальнопроцедурным элементом механизма защиты, отвечает на вопрос о том, какими средствами защищается право [8].

Одни исследователи определяют форму защиты права как форму правоприменительной деятельности, выраженную в порядке разрешения юридических дел при осуществлении правосудия; как комплекс внутренне согласованных организационных мероприятий по защите субъективных прав и охраняемых законом интересов [9, с. 542]. Другие исследователи характеризуют форму защиты права как деятельность компетентных органов по защите права, т.е. по установлению фактических обстоятельств, применению к ним норм права, определению способа защиты права, вынесению решения и осуществлению контроля за его исполнением [10, с. 23]. Под формой защиты также можно понимать не только чисто процессуальную, присущую исключительно юрисдикционным органам процедуру, но и весь комплекс внутренних согласованных организационных мероприятий по защите субъективных прав, протекающих в рамках единого правового режима [11, с. 17].

Форму защиты права можно определить как регламентированный правом комплекс особых процедур, осуществляемых правоприменительными органами в рамках правозащитного процесса, как организационные мероприятия, направленные на восстановление (подтверждение) нарушенного (оспоренного) права. По мнению С.А. Шишкина, формы защиты классифицируются на материальноправовую (локальную, неюрисдикционную) и процессуально-правовую (юрисдикционную) [12, с. 7]. Защита прав граждан в сфере социального обеспечения может осуществляться в двух формах (юрисдикционной и неюрисдикционной). А.П. Сергеев отмечает, что рамками юрисдикционной формы защиты охватывается защита в судебном (общий порядок) и в административном порядке (специальный порядок). Самостоятельная деятельность гражданина или организации по защите прав без обращения к государственным или иным компетентным органам квалифицируется в качестве неюрисдик-

ционной [13, с. 542].

Внесудебные формы защиты прав человека гражданина предопределяются, прежде всего, издаваемыми в соответствии с Конституцией Федеральными Конституционными законами и Федеральными законами, устанавливающими полномочия органов исполнительной власти в конкретных сфе-

69

НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «АПРОБАЦИЯ», № 11 (14), 2013 Г. WWW.APROBACIA.RU | WWW.АПРОБАЦИЯ.РФ

рах управления и определяющих в этих сферах взаимоотношения органов публичной власти с индивидами, обязанности соответствующих органов и формы защиты граждан от неправомерных действий должностных лиц. Определенную роль в этой сфере играет законодательство субъектов Российской Федерации. Роль исполнительной власти в обеспечении надлежащего функционирования института защиты прав граждан в сфере социального обеспечения достаточно велика. Органы исполнительной власти не только призваны создавать необходимые условия для реализации социальных прав граждан, но, и осуществляют функцию защиты этих прав.

Конституция закрепляет обязанность государства по охране прав личности, что, однако, не исключает самостоятельных активных действий индивида, использование им различных способов защиты прав и свобод, не запрещенных законом. Это позволяет значительно расширить возможности гражданина по отстаиванию своих интересов. В этой связи не менее важной формой защиты прав является самозащита социальных прав, когда гражданин располагает возможностями для правомерного воздействия (без обращения за помощью к юрисдикционным органам) на «правонарушителя» посредством использования специфических способов защиты. П.Б. Ванин отмечает, что включение самозащиты в один ряд с судебными способами защиты фактически придает юридическое значение последствиям ее применения и делает ее аналогичной применению судебной защиты [14, с. 5].

Одной из действенных форм защиты прав граждан нашей страны является судебная защита. Под судебной защитой прав граждан понимается деятельность органов судебной власти по осуществлению защиты законных прав и интересов граждан на основе конституционных принципов, правовыми способами и средствами в предусмотренной законом процессуальной форме путем рассмотрения споров, жалоб, принятия законного и обоснованного судебного решения; восстановления нарушенных субъективных прав граждан и законных интересов обратившегося за защитой лица (правообла-

дателя) [15, с. 33]

Право на судебную защиту прав и свобод человека отражено во Всеобщей декларации прав человека 1948 г., в Международном пакте о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г., а также в Конституции Российской Федерации, где каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд (ч. 1 и 2

ст. 46) [16].

Гражданам, особенно лицам пожилого возраста, порой сложно преодолеть психологический барьер обращения в суд, однако обращение к суду является исторически сложившейся формой культурного, цивилизованного разрешения споров, в большей степени гарантирующей объективность и независимость разрешения жалоб. В целом ряде случаев рекомендуется обращаться с иском в суд за защитой своего права. Объектом обжалования являются действия тех органов социальной защиты и должностных лиц, в чью компетенцию входит решение соответствующих вопросов (например, пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования, органы службы занятости населения и т.д.). В суд можно обжаловать следующие решения: об отказе в назначении пенсии или любого вида пособия; о назначении пенсии не на тех условиях, на которые претендовал заявитель (например, пенсия назначена на общих условиях, а не в льготных); об удержании излишне выплаченных пенсий и пособий, оспаривая как сам факт переплат, так и размер удержаний, либо доказывая свою невиновность в возникновении переплаты; действия работников органов Пенсионного фонда, связанные с задержкой выплаты пенсий, с прекращением выплаты пенсий, включая и взыскание невыплаченных сумм пенсий по вине органов Пенсионного фонда за прошлое время; о перерасчете пенсии, а именно об отказе в перерасчете пенсии, о размере пенсии при перерасчете; о переводе с одного вида пенсии на другой; об отказе установления стажа по свидетельским показаниям, о продолжительности установленного стажа и т.д.

В суд можно обращаться и по поводу установления фактов, необходимых для назначения пенсии, когда их невозможно подтвердить во внесудебном порядке. В частности, суд устанавливает факты родственных отношений, нахождения на иждивении, регистрации рождения, усыновления, брака, развода и смерти, состояния в фактических брачных отношениях, отцовства, признания отцовства, несчастного случая на производстве, если это необходимо для назначения пенсии или получения пособия по социальному страхованию.

Таким образом, понятие «форма защиты права», на наш взгляд, входит в структурный понятийный ряд категории «осуществление права», «механизм правовой зашиты». Формы защиты прав граждан в сфере социального обеспечения являются элементом механизма правовой защиты, который, в свою очередь, относится к осуществлению права, и содержание которого составляет деятельность государства, уполномоченных им органов, общественных объединений и самого лица по созданию юридических условий, способствующих недопущению остановки процесса реализации права, а в случае таковой – его восстановления. Принимая во внимание различные формы защиты прав граждан в сфере социального обеспечения следует отметить, что защита прав осуществляется в юрисдикционной (осуществляется различными специально уполномоченными на данный вид деятельности государством компетентными органами, с присущим каждому из них определенным процессуальным порядком деятельности) и неюрисдикционной формах (осуществляется самими участниками правоотношения).

70

НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «АПРОБАЦИЯ», № 11 (14), 2013 Г. WWW.APROBACIA.RU | WWW.АПРОБАЦИЯ.РФ

Список литературы:

1.Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская газета 1993. 25 декабря; 2009. 21 января.

2.Кораблева М.С. Защита гражданских прав: новые аспекты // Актуальные проблемы гражданского права: Сборник статей. М, 1999. Вып. 1. С. 82.

3.Сергеев А.П. Гражданское право. Электронный учебник // Режим доступа: http://www.studylaw.narod.ru/sergeev/sergeev_1_13_1.htm

4.Стремоухов А.В. Правовая защита человека. М., 2007. С. 24.

5.Функции социального обеспечения. Электронный ресурс // Режим доступа:http://book- science.ru/applied/law/funkcii-social-nogoobespechenija.html

6.Калинина Т.Н. К вопросу о законодательной дефиниции понятия правозащитная система // Законодательная техника современной России: состояние, проблемы. совершенствование / Под ред. В.М. Баранова. В 2 Т. Н.Новгород. 2001. Т. 1. С. 487.

7.Худойкина Т.В., Ревина Е.В. Понятие и особенности правозащитного отношения // Правовая политики и правовая жизнь. 2008. № 1. С.84.

8.Гражданско-правовая охрана личной жизни граждан. Электронный ресурс // Режим доступа: http://www.rosdiplom.ru/readyi2a1a2new.asp?id=201266

9.Гражданское право: учебник: в 3 т. / под ред. А.П. Сергеева. - М., 2011. - Т. 1. - С. 542.

10. Гражданский процесс: учебник / под ред. М.К. Треушникова. - М., 2008. С. 23; Самозащита как особая форма защиты гражданских прав. Электронный ресурс // Режим доступа: http://kraspubl.ru/content/view/76/1/ 11.Бугаев В.В. К понятию механизма защиты субъективных прав. М., 2011. - С. 17.

12.Шишкин С.А. Состязательность в судебном механизме защиты гражданских прав. - М., 2009. - С. 7.

13.Гражданское право: учебник: в 3 т. / под ред. А.П. Сергеева. - М., 2008. - Т. 1. - С. 542.

14.Ванин П.Б. Самозащита гражданских прав: дис. ... магистра частного права. - Екатеринбург, 2013. - С. 5.

15.Грудцына Л.Ю. Правовая природа институтов защиты и охраны прав человека в России // Российская юстиция. - 2012. - № 2. - С. 33.

16.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. : [ посл. изм. и доп. от 30 декабря 2008 г. ] // Российская газета. – 2009. – 21 января.

71