Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1pragmatizm_prakticheski_orientirovannaya_filosofiya / Прагматизм практически ориентированная философия.pptx
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
358.42 Кб
Скачать

Три научные стадии исследования

Абдукция Дедукция

Индукция

Прагматизм У.Джемса

Уильям Джемс (1842—1910).

Американский философ и психолог, один из основоположников прагматизма.

Родился в Нью-Йорке 11 января 1842. Занятия в школе он позднее расценивал как почти бесполезные, однако их восполняло внешкольное образование – чтение немецких, французских и английских книг, а также переписка с известными учеными.

Несмотря на слабое зрение и болезненность, он легко получил степень доктора медицины в Гарвардской медицинской школе (1869). В 1872– 1876 Джемс преподавал анатомию и физиологию в Гарвардском университете. В 1884 основал Американское общество парапсихологических исследований. В 1885 был назначен профессором психологии, а затем профессором философии Гарвардского университета. В 1907 Джемс оставил преподавательскую деятельность.

Умер Джемс в Чокоруа (шт. Нью-Гэмпшир) 26 августа 1910.

Религия в трактовке У. Джемса

Понятие религии

Божество и божественность

Стоики и глубоко-мыслящие

Инструментализм Д.Дьюи

Джон Дьюи (1859-1952) - американский педагог, психолог, автор первого американского учебника по психологии, создатель школы инструментализма. Родился близ Берлингтона (штат Вермонт). Преподавал в Мичиганском, Чикагском, Колумбийском университетах.

Практика и инструментализм.

Инструментализм - логическая версия прагматизма. Определяя традиционную философию как "натурализм", а собственную ее версию как "инструментализм", Дьюи стремился, с одной стороны, отграничить принадлежащую ему трактовку опыта от некоторых подходов классического эмпиризма.

Дьюи отвергал детерминистский подход. Детерминизм - учение классической философии о закономерной универсальной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений. Приравнивание форм - основа применения принципа инструментализма - принципа непрерывности. Он отрицает какие-либо существенные различия между теорией и практикой.

Выдвижение на первый план ценностной проблематики.

Эпистемология Д.Дьюи и

его отношение к науке.

Эпистемология - это теория, рассматривающая вопрос о том, как можно получить знания об объекте и составить о нем истинное представление.

Наука первоначально не имеет дело с какими- либо определенными объектами, объекты науки - это не начало познания, а его результат. Познание постепенно формирует те или иные объекты. Согласно его концепции в познавательном опыте нам вообще ничего не дано.

Социально-этические идеи Дьюи.

В своих работах Дьюи рассматривает гносеологические и логические проблемы. Гносеология - теория познания.

Главные интересы Дьюи сосредоточены на социальных вопросах, в центре которых стоял человек и его практические проблемы. Для Дьюи опыт - это повседневный, обычный опыт людей.

Сравнение прагматизма с

позитивизмом и эмпиризмом.

Позитивизм

Идея «второго позитивизма», познание научным методом.

Критика метафизики