- •Тема 1. Сущность и содержание теории управления.
- •Практические занятия 1, 2
- •Тренировочные задания
- •Ситуация 1. Помощь государства или собственная инициатива?
- •Ситуация 3. Консерватизм: всегда ли это плохо?
- •Ситуация 6. Основоположники менеджмента
- •Домашние практические задания
- •Ситуация 1. Памятка-правила а. К. Гастева
- •Ситуация 2. Собственное дело
- •Тема 2. Цели и функции теории управления Методические рекомендации
- •Задание 2. Установление целей в учебной группе.
- •Задание 3. Процесс создания миссии
- •Вопросы для самостоятельного изучения
- •Контрольные вопросы
- •Темы рефератов и докладов
- •Задание 3. Стратегия Philips
- •Тема 3. Внутренняя и внешняя среда организации Методические рекомендации
- •Задание 1. Изучите нижеприведенные ситуации и обсудите их.
- •Ситуация 2. Переселение компаний
- •Вопросы для самостоятельного изучения
- •Контрольные вопросы
- •Темы рефератов и докладов
- •Домашние практические задания Ситуация 1. Сокращение персонала
- •Ситуация 2. Сокращение ступеней управления
- •Ситуация 3. «Двухэтажный» бизнес
- •Тема 4. Общенаучные методы теории управления Методические рекомендации
- •Практические занятия 8, 9 Вопросы для обсуждения
- •Тренировочные задания Задание 1. Управленческий тренинг.
- •Задание 2. Упражнение «Расстановка приоритетов»
- •Вопросы для самостоятельного изучения
- •Контрольные вопросы
- •Темы рефератов и докладов
- •Домашние практические задания Ситуация 1. Компания «Starwood Hotels & Resorts Inc.»
- •Тема 5. Методология и организация процесса разработки управленческого решения Методические рекомендации
- •Вопросы для самостоятельного изучения
- •Контрольные вопросы
- •11. Методы, применяемые на этапе оценки альтернатив.
- •Темы рефератов и докладов
- •Домашние практические задания Ситуация 3. Принятие управленческих решений
- •Ситуация 2. Выработка альтернатив и анализ возможных действий
- •Тема 6. Коммуникации в процессе управления Методические рекомендации
- •Практические занятия 13, 14, 15, 16 Вопросы для обсуждения
- •Тренировочные задания Задание 1. Игра «Харизматическая личность» Цели:
- •Ход игры. Тренер просит участников внимательно выслушать легенду игры.
- •Завершение
- •Постановка задачи
- •Методические указания
- •Описание хода деловой игры
- •Задание 4. Проанализируйте ситуации. Ситуация 1. Спасение положения
- •Ситуация 2. Простое исполнение работы
- •Ситуация 3. Плохие тормоза
- •Ситуация 4. Отцы и дети
- •Ситуация 5. Свобода и самостоятельность
- •Ситуация 6. Заповеди руководителя
- •Ситуация 7. Трудный руководитель
- •Ситуация 8. Возможности информационного обеспечения
- •Ситуация 9. Построение коммуникаций
- •Ситуация 10. Вертикальные коммуникации
- •Вопросы для самостоятельного изучения
- •Контрольные вопросы
- •Темы рефератов и докладов
- •Домашние практические задания Ситуация 1. «Роль руководителя в ситуации конфликта» Методические указания
- •Исходные данные и постановка задачи
- •Интервью с генеральным директором №1
- •Интервью с генеральным директором №2
- •Ситуация 2. Построение «дерева мнений»
- •Тема 7. Основы кадровой политики на предприятии Методические рекомендации
- •Практические занятия 17, 18, 19, 20 Вопросы для обсуждения
- •Тренировочные задания Задание 1. Задача «Разработка системы социальных льгот и нормативных документов» Постановка задачи
- •Методические указания
- •Задание 2. Задача «Моделирование системы оплаты труда» Постановка задачи
- •Методические указания
- •Десять вопросов, на которые нужно иметь ответы, перед тем как приступать к разработке системы оплаты труда в любой организации
- •Категоризация персонала организации
- •Описание и анализ рабочих мест (должностей)
- •Классификация рабочих мест (должностей)
- •Система надбавок
- •Задание 3. Деловая игра «Организация обучения персонала» Описание деловой игры
- •Стратегия холдинга – дифференциация:
- •Постановка задачи
- •Методические указания
- •Задание 4. Ситуация «Оплата временной работы» Описание ситуации
- •Постановка задачи
- •Методические указания
- •Вопросы для самостоятельного изучения
- •Контрольные вопросы
- •Темы рефератов и докладов
- •Домашние практические задания Ситуация 1. Жилищный вопрос
- •Ситуация 2. «Новичок»
- •Ситуация 3. Большой эксперимент с «Сатурном»
- •Ситуация 4. Добрый по отношению к людям
- •Тема 8. Понятие, сущность и содержание эффективности менеджмента Методические рекомендации
- •Признаки эффективности деятельности организации (пример)
- •Практические занятия 21, 22 Вопросы для обсуждения
- •Тренировочные задания Задание 1. Игра «Стили лидерства» Цели:
- •Ход игры
- •Второй этап
- •Завершение
- •Решение
- •Ситуация 2. Тефлоновый лидер
- •Ситуация 3. Контрастные стили
- •Ситуация 4. Когда начальника нет на месте
- •Вопросы для самостоятельного изучения
- •Контрольные вопросы
- •Темы рефератов и докладов
- •Домашние практические задания Ситуация 1. Использование власти в компьютерной отрасли
- •Ситуация 2. Центр власти в фирме «Автострах»
- •Тема 9. Системный подход Методические рекомендации
- •Практические занятия 23, 24 Вопросы для обсуждения
- •Тренировочные задания
- •Задание 2. Изучите нижеприведенные управленческие ситуации и решите их.
- •Вопросы для самостоятельного изучения
- •Контрольные вопросы
- •Темы рефератов и докладов
- •Домашние практические задания Задание 1. Решите задачу.
- •Задание 2. Изучите нижеприведенные управленческие ситуации и решите их.
Ситуация 3. «Двухэтажный» бизнес
Выплавка металла и сборка видеомагнитофонов, изготовление колбас и пошив одежды, внутригородские автобусные перевозки и сельскохозяйственное производство — таков спектр деятельности акционерной компании «Тулачермет». Возникшая на базе Новотульского металлургического завода, основного поставщика товарного чугуна для машиностроения в средней полосе России, компания стремительно расширяет круг своих интересов.
«Мы создаем «двухэтажную» экономику, — подчеркивает генеральный директор компании Анатолий Пухов. — К основному металлургическому ядру примыкают мелкие фирмы. Малые предприятия, товаришества с ограниченной ответственностью, кооперативы пользуются нашими ресурсами. Это позволяет компании ускорять оборот капитала и, что немаловажно сегодня, решать многие социально-бытовые вопросы коллектива».
Вопросы для обсуждения ситуаций
Какой тип структуры управления больше всего подходит для приведенных ситуаций?
Как отражается на эффективности управления применение данного типа структуры?
Много или мало иметь пять уровней управления между исполнителем и директором?
Как влияет применение того или иного типа структуры управления на число уровней управления?
Тема 4. Общенаучные методы теории управления Методические рекомендации
Изучение данной темы необходимо сформулировать понятия методология теории управления, методы управления, организационно-административные методы управления, экономические методы, социально-психологические методы управления, самоуправление, методы управления функций управления.
Методология теории управления — это совокупность исследовательских методов, процедур, техник, используемых при познании управленческих процессов с целью обеспечения эффективного развития организации.
Методология теории управления представляет собой систему методов, используемых при познании управленческих процессов.
Среди них можно выделить следующие методы:
1. Всеобщий диалектико-материалистический (эволюционное и революционное развитие управленческих отношений под углом зрения их взаимодействия с окружающей политической, социальной средой);
2. Общенаучные (сравнения, анализа, синтеза, интуиции);
3. Системный (комплексное изучение объекта, исследующий социальное явление в виде социальной системы);
Методы управления - это способы, средства и приемы воздействия управляющей системы на управляемую с целью достижения поставленной цели при эффективном использовании трудовых, материальных, финансовых и других ресурсов.
Организационно-административные методы управления. Основой административных методов управления выступают организационные отношения, составляющие часть механизма управления.
Экономические методы – это элементы экономического механизма, с помощью которых обеспечивается прогрессивное развитие производства.
Социально-психологические методы управления. Результаты труда во многом зависят от ряда психологических факторов, учет которых поможет руководителю сформировать коллектив с едиными целями и задачами.
Самоуправление на любом уровне управления представляется как процесс превращения человека, всего трудового коллектива из объекта управленческой деятельности в ее субъект.
Самоуправление в этом смысле соединяет в себе труд и управление — иными словами, складывается новый тип социально-экономических отношений между равноправными субъектами в процессе их совместной трудовой деятельности по поводу управления.
Современный универсальный подход к изучению процесса менеджмента бизнесом состоит в разделении управленческих функций. Первоначальный перечень пяти функций А. Файоля (рис. 8) расширен сегодня до семи:
Рис. 8. Современные управленческие функции
