Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нури О. А. Поурочные разработки по русскому язы...docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
1.21 Mб
Скачать

6. Подведение итогов урока

7. Сообщение домашнего задания

§ 60 упр. 368, 369.

Придумайте с каждым данным словом по два предложения — в одном это слово должно быть вводным, во втором — членом предложения: бесспорно, может быть, по-моему, как говорится, следовательно.

Урок 84

ТЕМА: «Выделительные знаки препинания при вводных словах вводных сочетаниях слов и вводных предложений».

ЦЕЛИ УРОКА:

• различать вводные слова и вводные предложения.

• развивать умения грамотного употребления вводных конструкций в устной или письменной речи.

• закреплять навыки орфографической зоркости.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Орфографический практикум

Вставьте пропущенные буквы.

Э..ект — де..ект

ре..оры — ре..сурсы

диле..а — пробле..а

опере.. — опере..очный

ко..ерческий — ко..ический

гума..ый — гума..ист

иди..ия — иди..ический — идеа.., идеа..истический

пр..зреть (сироту) — пр..зирать (негодяя)

инц..дент — прец..дент

апе..ация — депи..яция

ап..ртаменты — п..стамент

арх..тектор — арх..олог

рец..див — рец..нзия

4. Работа с учебником

§ 61.

• Чтение теоретического материала (стр. 178).

• Выполнение упр. 371, 372.

5. Практикум (комментированное письмо)

Кажется, никогда с такой ясностью не замечаешь покоя в природе, как в первый вечер после бури.

Нет слов, пчеловодство — интересное занятие.

Поднявшись, лайнер лег на курс и, как казалось, просто застыл в воздухе.

Вся беда, однако, в том, что охота с гончей на лисиц не всегда удается.

Кабарга — это самый маленький олень и, пожалуй, самый изящный.

Знакомство с новой для тебя стороной начинается, по обыкновению, с дороги.

По словам знатоков, разливы Оки оставляют на лугах такой же прекрасный ил, как и знаменитые нильские разливы в Египте.

По предсказанию синоптиков, дождей в течение недели не ожидается.

«Надеюсь, на каникулы приедешь к нам», — на прощанье сказала бабушка.

6. Работа с учебником

• Чтение теоретического материала на стр. 180, его обсуждение.

• Выполнение упр. 379.

7. Подведение итогов урока

8. Сообщение домашнего задания

упр. 374 (устно), 375 (устно), упр. 377, 380.

Дополнительный материал к уроку

Слова, не являющиеся вводными:

(запись в грамматическую тетрадь)

авось всё же как бы пока

будто бы всё равно как раз по-прежнему

вдобавок всё-таки к тому же почти

в довершение даже лишь приблизительно

вдруг едва ли на редкость примерно

ведь единственно непременно притом

весьма именно неужели причём

в конечном счёте иногда никак при этом

вот исключительно определённо просто

вряд ли как будто отчасти пускай

пусть разве решительно словно

Урок 85

ТЕМА: «Вставные слова, словосочетания и предложения».

ЦЕЛЬ:

• познакомить учащихся со вставными конструкциями.

• повторить правила орфографии (НЕ или НИ).

ТИП УРОКА: комбинированный.