Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нури О. А. Поурочные разработки по русскому язы...docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Ход урока

1.Организационный момент

2. Фронтальный опрос

• Что такое обособление?

• Как в устной речи выражается обособление?

• При каком условии причастный оборот на письме выделяется запятыми?

• Какими частями речи могут быть выражены определяемые слова?

• Чем выражены согласованные определения, обособленные в предложении? Чем могут быть выражены несогласованные обособленные определения?

• Расскажите об обособлении приложений.

• Чем могут быть выражены обособленные обстоятельства?

• Расскажите об обособлении уточняющих членов предложения.

2. Работа с записями на доске

У доски работают и по очереди отвечают ученики, объясняя постановку необходимых знаков препинания.

3. Мини-диктант

• Запишите предложения, объясните постановку знаков препинания в них (комментированное письмо).

Шагов на сто от пристани, за деревней, почти совсем уже в поле, в простом, незатейливом заборе, возле тихого, медленно текущего ручейка, есть зеленая калитка. За этой калиткой, на другой стороне двора, стоит большой сарай с огромными окнами и стеклянными дверьми, а под этим сараем хранится хижина Петра Великого.

В первой комнате — высокий камин, а над ним в камине вырезана, по повелению императора Александра, доска с надписью: «Петру Великому. Александр». Прямо против входа — большой рабочий стол государя... слева, в углублении стены, старинная голландская кровать. На столе лежат альбомы, исписанные посетителями. Во второй комнате — несколько портретов и множество надписей.

(Из сборника диктантов В. Покровского)

• Анализ схем предложений, подбор к ним верного варианта предложения из данных на карточках предложений.

Иногда видишь густую рощу, ветви которой наклоняются низко, до самой поверхности воды.

В это время река разливается и часто затопляет левый, более низкий, берег реки.

Он широко раскинулся на нескольких холмах, по обоим берегам реки.

Регулярно, раз в году, в нашем городе бывает ярмарка.

Это был океан, живой организм, наполненный чудесными образцами флоры и фауны.

4. Работа с учебником

Упр. 336 (ч. II) упр. 337 (ч. I) (по вариантам).

5. Подведение итогов урока

6. Сообщение домашнего задания

Упр. 339, 338.

Урок 77

ТЕМА: «Контрольный диктант».

ЦЕЛЬ УРОКА:

• проверить уровень усвоения изученного.

ТИП УРОКА: урок проверки, оценки, коррекции знаний учащихся.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Написание диктанта

I

Город, в котором я родился, имеет очень живописное местоположение. Он мирно раскинулся на нескольких холмах, по обоим берегам реки, большой и судоходной. Оба берега соединены каменным мостом. По правому, высокому берегу устроен бульвар. В хороший летний вечер городские жители любят гулять по тенистым аллеям бульвара. Летом на бульваре иногда играет военная музыка. Весною толпы народа собираются на бульвар с другой целью. В это время река разливается и часто затопляет левый, более низкий, берег. Посреди города проходит одна главная улица, довольно широкая и длинная. Она вымощена булыжником; по обеим сторонам идут тротуары. На главной улице встречаются лучшие городские здания, по большей части каменные. Есть в нашем городе базар. По воскресеньям и средам базар наш бывает очень оживлён. В эти дни крестьяне из окрестных деревень привозят дрова, сено, муку, крестьянки приносят молоко, масло, полотно, грибы, ягоды. Хозяйки спешат на базар запастись провизией, а местные торговцы скупают привезённый товар оптом. Кругом базара идут ряды гостиного двора. Регулярно, раз в году, в нашем городе бывает ярмарка. Тогда базар становится ещё многолюднее.

(167 слов)

(Из сборника диктантов В. Покровского)

II

Вечером, после ужина, я пошел немного побродить по галечниковой отмели. Дни стояли хорошие, с ясным небом и с прозрачным воздухом, похожие на наши осенние дни. Вдали за озером тянулся высокий берег реки, бурый и угрюмый. В нижнем течении река разбивается на протоки, попарно образуя острова, покрытые лесом. Справа, у подножья сопок, расстилалось большое поле, покрытое высокой, в рост человека, травой. Около гати росли две ивы, старая и молодая, нежно прислонившись друг к друг. Вследствие этого здесь образовалась болотина.

Иван Великопольский, студент духовной академии, сын дьячка, возвращаясь с тяги, шёл всё время заливным лугом по тропинке. Говорят, будто за последнее время вследствие порубок и лесных пожаров соболь удалился от населённых мест в более дальние леса. Громовая туча, сверкая молниями и издавая сердитый ропот, спешила на северо-восток, всё более и более открывая голубое звёздное небо. Огоньки такие, как будто словно от серы. Быть может, это только так казалось вследствие контраста остроконечных сопок ровной поверхностью моря.

На опушке, прислонившись к мокрой березке, стоял старик-пастух, тощий, в рваной сермяге и без шапки. Уши Емельяна торчали, как два лопуха и, казалось, чувствовали себя не на своём месте. И теперь, даже несмотря на седину, морщины и очки, иногда его худощавое лицо, особенно в про филь, казалось прекрасным...

(160 слов)

(Из сборника Ахременковой Л. А. «К пятерке шаг за шагом»)

Урок 78

ТЕМА: «Работа над ошибками, допущенными в диктанте».

ЦЕЛИ УРОКА:

• объяснить и исправить ошибки, допущенные в диктанте.