Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нури О. А. Поурочные разработки по русскому язы...docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
1.21 Mб
Скачать

6. Подведение итогов урока

7. Сообщение домашнего задания

§ 42 Упр. 245, подготовиться к диктанту по тексту упр. 247.

Урок 54

ТЕМА: «Однородные члены, связанные сочинительными союзами, и пунктуация при них».

ЦЕЛИ УРОКА:

• закрепить навыки постановки знаков препинания при бессоюзной и союзной связи однородных членов предложения (сочинительные союзы).

• развивать орфографическую и пунктуационную зоркость при работе с предложениями.

ТИП УРОКА: объяснение нового материала.

НА ДОСКЕ:

1) То смутно видна, то исчезает золочёная статуя Мадонны на шпиле собора.

2) В фонды отдела вошли не только живопись, рисунки, графюры, но и скульптура, прикладное искусство.

3) Мастеру было смешно и грустно, и радостно.

4) Где-то далеко, нарастая, заворчал гром, но не докатился, растаял, сошёл на нет.

5) Зайцы шастают около гумен, а то и у самой бани.

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Работа с записями на доске

Каким способом связаны однородные члены предложения? Составьте схемы предложений. (Взаимопроверка, выборочно к доске).

4. Слово учителя

• Учитель сообщает, что нужно отличать предложения с однородными членами от сложных предложений, в составе которых простые предложения соединены сочинительными союзами.

• Запись предложений под диктовку, их анализ, составление схем.

На мозаичных картинах виднелись синева и зелень морских пейзажей.

Весенний дождь миновал, и ребята выбежали на улицу.

Потек в небо сизый и лазоревый дым над Москвой.

Приплыли шлюпки, но мы в них не высаживались.

Солнце весной светит, но не греет.

5. Работа с учебником

§ 43.

• Работа с таблицей, помеченной звездочкой*. Устные ответы на вопросы параграфа.

• чтение теоретического материала.

• составление таблицы в грамматической тетради.

сочинительные союзы

соединительные противительные разделительные

(по учебнику.)

• Упр. 248, 251 (устно), чтение правила (союз «и»), анализ схем.

• Упр. 253.

6. Подведение итогов урока

7. Сообщение домашнего задания

Упр. 254.

Урок 55

ТЕМА: «Однородные члены, связанные Сочинительными союзами, и пунктуация при них» (продолжение темы).

ЦЕЛИ УРОКА:

• продолжить формировать навык постановки знаков препинания между однородными членами, связанными сочинительными союзами.

• познакомить учащихся с фразеологическими оборотами с повторяющимися союзами, с пунктограммой «разделение запятыми однородных членов, соединенных повторяющимися союзами».

ТИП УРОКА: урок обобщения и систематизация знаний.

НА ДОСКЕ:

1. На низких, извилистых, то поднимающихся, то опускающихся улицах старого города … стояла почти полная тишина.

2. Деньги из княжеской калиты утекали и на Запад, и на Восток.

3. Брат надеялся встретить его завтра-послезавтра, но задержался по нездоровью.