Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нури О. А. Поурочные разработки по русскому язы...docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
31.12.2019
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Работа с учебником

• Упр. 230 (по заданию).

• Упражнение 232 (устно). Чтение с перечислительной интонацией и объяснение орфограмм.

4. Работа по схемам, записанным на доске

• Спишите схемы и придумайте к ним предложения, осложнённые однородными членами. Проверка.

• Запишите под диктовку предложения, укажите однородные члены, составьте схемы.

1) Русский язык — один из самых богатых, гибких, метких и звучных. 2) Русское народное творчество разнообразно и обширно. 3) Оно в полной мере представило всё богатство народной мудрости, выкованное в процессе долгого жизненного опыта и разнообразной трудовой деятельности. 4) Бессмертны поэтические русские песни, мудрые пословицы, хитрые загадки, увлекательные сказки, героические былины. 5) Чего только в них не встретишь! 6) Какой кладезь ума!

• Распространите предложения однородными членами.

О б р а з е ц: Писатели сильны своей связью с народом.

Великие русские писатели были сильны своей связью с родным народом, сродной страной.

1. Они боролись за справедливость.

2. Пушкин создал русский литературный язык.

3. Поэт положил начало красивому стиху и точной прозе.

(Проверка в устной форме.)

5. Подведение итогов урока

Вопросы:

Что такое однородные члены предложения?

Чем они могут быть соединены?

Что такое распространенные однородные члены?

Как по интонации говорящего можно догадаться, что в его речи присутствуют однородные члены?

6. Сообщение домашнего задания

§ 39, 40 (Повторить), § 41 (ознакомиться) упр. 231, 234.

III четверть

Урок 51

ТЕМА: «Однородные члены, связанные только перечислительной интонацией, и пунктуация при них».

ЦЕЛИ УРОКА:

• научить школьников различать перечислительную интонацию (при однородных членах, соединённых союзами).

• отработать постановку знаков препинания при однородных членах.

• развивать связную речь, выразительное чтение текста с однородными членами.

ТИП УРОКА: повторение изученного материала, изучение нового.

НА ДОСКЕ:

Замените данный вариант на предложение с однородными членами.

1) Сады цветут (благоухать, белеть, радовать).

2) Интересную (долгий, насыщенный, светлый) жизнь прожил академик Лихачёв.

3) Верить в людей (делать) добро, (служить)отечеству – призвание патриотов Отчизны.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Орфографическая «пятиминутка»

по-французски, по-царски, по-моему, дебаты, аттестат, иллюстрированный, эпилог, дебют, аудитория, информировать, шинель, гениальный, большинство, искусный, фантазия, героизм, воображение, искусство, трамвай, впечатление, кавалерия, лауреат, транслировать, впечатляющий, кандидат, сезон, экспериментальный, байдарка, ландшафт, свидетельство, режиссёр.

Устно составьте предложения по схемам, укажите тип связи однородных членов (союзный или бессоюзный). С какой интонацией нужно произносить однородные члены? (всегда с перечислительной)

[ и ].

[ , и ].

[ , и ].

[ , а ].

[ , , ].

[ , , и ].