Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нури О. А. Поурочные разработки по русскому язы...docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
1.21 Mб
Скачать

4. Подведение итогов урока

5. Сообщение домашнего задания

Повторить слова из рамочек в учебнике и разделе словаря учебника.

Урок 44

ТЕМА: «Неполные предложения».

ЦЕЛИ УРОКА:

• дать понятие «неполное предложение»,

• объяснить условия его применения в тексте; показать различие неполных и назывных предложений,

• развивать навыки устной речи: составление текстов из неполных предложений; анализ худ. произведений с использованием неполных предложений.

ТИП УРОКА: объяснение нового материала.

НА ДОСКЕ:

(Слова из словаря учебника и рамочек учебника.)

в..личина микр..фон пр..дшестве(н/нн)ик

виде..камера мног..образие пр..лес(?)ный

в..трина м..н..лог пр..порц..я

вит..зь мультимед..а пр..св..щение

вп..пыхах ..фицер р..комендац..я

пе(р/рр)он р..монт ед..номышле(н/нн)ик

за(ж/жж)ё(н/нн)ый р..ком..ндац..я изя(щ/щь)ный

заже(ч/чь) ..ксплуатац..я мо(ч/чь)

иску(с/сс)ный эл..мент тра(с/сс)а

иску(с/сс)тво совер..менник те(р/рр)аса

совреме(н/нн)ики сожж..нный осл..пительный

ар..мат соотеч..ственник пр..порц..я

Ход урока

1. Организационный момент

2. Объяснение темы «Неполные предложения»

Полные предложения — это предложения, в которых есть все члены предложения, необходимые для его понимания.

Неполные предложения — это предложения, в которых пропущен какой-либо член — главный или второстепенный, но он легко восстанавливается из контекста или по ситуации: Товарищ пошёл в библиотеку, а я — в бассейн.

Неполные предложения чаще всего используются в устной речи. Опущенными могут быть как главные члены предложения, так и второстепенные. Неполными могут быть как двусоставные, так и односоставные предложения.

Чаще неполные предложения встречаются в диалогах, пословицах, поговорках, художественных описаниях.

Обычно контекст или конкретная ситуация подсказывают лексическую конкретность опущенных членов предложения, т. е. определяют лексическое значение опущенных слов.

Например: Мальчик опустил яхту на зелёную воду и отступил на шаг, давая простор ветерку. Но лоскутки парусов даже не шевельнулись. Кораблик не тронулся с места.

Не плывёт, — вздохнула мать. — Пошли.

Поплывёт, — сказал мальчик.

У неполных предложений есть свои стилистические преимущества: они придают речи живость, естественность, непринуждённость, а главное, позволяют выделить новое.