Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нури О. А. Поурочные разработки по русскому язы...docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
31.12.2019
Размер:
1.21 Mб
Скачать

3. Работа с записями на доске

(Повторение темы «Неопределенно-личные предложения»)

• Спишите текст с доски, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. Укажите вид односоставных предложений в конце предложения. Подчеркните грамматическую основу.

(Проверка: у доски работает один ученик)

• Закрепление материала.

1) Устно расскажите о правилах пользования рабочим местом.

а) токаря, б) пекаря, в) стоматолога.

2) Порекомендуйте, как использовать корректор для исправления ошибок в тетради.

Проинструктируйте астронавтов, как себя вести при высадке на планету Марс, Сатурн и т.п.

4. Подведение итогов урока

5. Сообщение домашнего задания

§ 34 упр. 195, 198.

Урок 42

ТЕМА: «Безличные предложения».

ЦЕЛИ УРОКА:

• дать понятие о безличном предложении.

• отработать умения и навыки учащихся узнавать безличные предложения, составлять собственные.

• обогащать словарный запас учащихся, закреплять изученные орфограммы.

ТИП УРОКА: объяснение нового материала.

НА ДОСКЕ:

Уж тает снег. Бегут ручьи. В окно повеяло весною. (А. Фет)

Вдруг мне почудилось, как будто в комнате слабо и жалобно прозвенела струна. (И. Тургенев)

Прозвучало над ясной рекою, прозвенело в померкшем лугу, прокатилось над рощей немою, засветилось на том берегу. (А. Фет)

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Орфографическая «пятиминутка»

Запишите под диктовку слова:

лаборатория диалог патриот

аттестат дискуссия патриотизм

аудитория достопримечательность сверстник

декларация доблестный эскадрилья

делегат конгресс режиссер

• Проверьте самостоятельно свою запись по орфографическому словарю (по одному словарю лежит на парте). Запишите ещё раз слова, в которых вы сделали ошибку.

• Прочитайте предложения, записанные на доске. Спишите их. Определите, чем выражен главный член каждого предложения. Сравниваются грамматические основы всех предложений, делается вывод по поводу односоставных предложений, в которых грамматическая основа выражена глаголом в форме среднего рода, прошедшего времени, при котором нет лица, производящего действие. Учитель сообщает: такие глаголы называются безличными.

4. Работа с учебником

• Чтение материала параграфа, помеченного звездочкой

§ 35.

• Упр. 199 (по заданию)

(проверка по цепочке всем классом).

• Упр. 200 (сначала устное проговаривание, затем письменная запись вариантов предложений).

Н а п р и м е р: Моросило весь день. Похолодало. Закачало деревья, зашумело во дворе. Не спится под завывание ветра в трубах.

• Запишите под диктовку только безличные предложении (другие типы односоставных предложений не записывайте).

Не расти траве после осени.

С любимой мечтой не хочется сердцу расстаться.

Я даже выразить не пробую, как на душе светло и тихо.

Соловья баснями не кормят.

Ложкой моря не вычерпаешь.

Души от ветра времени не прячь.

Мне в душу повеяло ветром и волей.

Пахло сеном, созревающим хлебом, мёдом, полынью.

Когда цветут сады, мне по ночам не спится.

(Проверка с объяснением, какой частью речи выражен главный член предложения.)

• Выполнение упражнения 201 (по заданию).