Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нури О. А. Поурочные разработки по русскому язы...docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
1.21 Mб
Скачать

4. Работа по теме урока

Откройте учебники на стр. 53 § 21.

(Изучение схемы «составное именное сказуемое»).

• чтение теоретического материала, его анализ.

• выполнение упр. 109 (устно), упр. 110 (устно).

• Сделайте вывод о структуре составного именного сказуемого и способах выражения именной части.

Образуйте составные именные сказуемые, придумайте с ними предложения:

б ыть талантливый

называться быстро

казаться профессионал

делаться обрадованный

становиться затемнённый

являться сзади

вдвоём

привлечён

5. Повторение правописания суффиксов глаголов

• Посмотрите на доску, повторите правила написания суффиксов глаголов.

• Перепишите схему в грамматическую тетрадь.

• Вставьте пропущенные буквы.

воспит..вать проклад..вать

исслед..вать проветр..вать

поскрип..вать завед..вать

свёрт..вать проповед..вать

пожертв..вать навед..ваться

обрад..ваться ориенти р..ваться

6. Подведение итогов урока

7. Сообщение домашнего задания

§ 21 упр. 111

Урок 26

ТЕМА: «Тире между подлежащим и сказуемым».

ЦЕЛИ УРОКА:

• ознакомить учащихся с условиями постановки тире между подлежащим и сказуемым.

• закрепить умения и навыки учащихся ставить тире между подлежащим и сказуемым.

• контроль за усвоением словарных слов.

ТИП УРОКА: обучение новому материалу, закрепление пройденного.

НА ДОСКЕ:

Тире между подлежащим и сказуемым

Тире ставится Тире не ставится

п ри отсутствии глагола-связки 1. не

[сущ. – сущ.]. Бедность не порок.

Ч тение – вот лучшее учение. 2. как, точно, как будто

[числ. – числ.]. Двор как сад.

Пятью четыре – двадцать. 3. [л. мест. + сущ.].

[сущ. – числ.]. онаврач

Высота нашего дома – 6 метров.

[н.ф. – н.ф.].

Жить – родине служить.

[сущ. – н.ф.].

Наша большая мечтапосадить сад.

[ – это ].

Язык – это история народа.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Работа по теме урока

• Фронтальный опрос.

— Какие виды сказуемых вы знаете?

— Из каких частей состоит составное глагольное сказуемое? Составное именное сказуемое?

— На что указывает связка?

— Если связка отсутствует, как может выглядеть сказуемое?

Приведите примеры.

• Анализ предложений, записанных на доске.

— Прочитайте предложения. При каких условиях между подлежащим и сказуемым ставится тире? Чем выражены главные члены в этих предложениях?

• Запишите на каждый вид схемы свой пример предложения.

— Прочитайте записанные на доске примеры предложений, когда тире не ставится.

— При каких условиях не ставится тире между подлежащим и сказуемым? Чем выражены главные члены в таком предложении?

Запишите на каждый вид схемы свой пример предложения в тетрадь.

[ не ].

[ как ].

точно

как будто

[личн. мест. – сущ.].

4. Работа с учебником

• Чтение § 22(*), ответы на вопросы, помеченные звездочкой.

• упр. 114 (устно)

упр. 115 (по заданию). Комментированное письмо.

5. Закрепление темы

Составьте со словами безвестный, бессмертный, братство, единомышленник, корреспондент предложения, в которых ставится тире между подлежащим и сказуемым.

Проверка.

6. Подведение итогов урока

7. Сообщение домашнего задания

§ 22 упр. 117, 119.