Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нури О. А. Поурочные разработки по русскому язы...docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
31.12.2019
Размер:
1.21 Mб
Скачать

5. Работа с записями на доске

6. Подведение итогов урока

7. Сообщение домашнего задания

§ 12. Ответить на контрольные вопросы. Упр. 72 (по заданию). Дополнительный материал к уроку

1. Образуйте синонимичные словосочетания:

нора лисы частое заболевание

платье из шёлка хвост зайца

каша из пшена шарф мамы

сувенир из Москвы долгий спор

учебник для школы крепкая дружба

2. Подберите к данным словам зависимые, образуйте словосочетания, определите вид связи:

Орёл — орёл лисичка — лисички

(город) (птица) (животное) (грибы)

свет — свет замок — замо́к

(луны) (земной шар) бал — баллы

3. Образуйте словосочетания разных видов связи с:

1) наречиями 3) прилагательными

2) глаголами 4) существительными

Урок 17

ТЕМА: «Простое предложение. Грамматическая основа предложения».

ЦЕЛИ УРОКА:

• проанализировать и повторить материал по структуре простого предложения; грамматической основе предложения.

• повторить орфограмму «Непроизносимые согласные в корне слова».

• закрепить знания учащихся по написанию слов с удвоенной согласной в корне слова.

ТИП УРОКА: комбинированный.

НА ДОСКЕ:

аллейка перрон

баллада программа

вожжи аттестат

галерея иллюстрация

килограмм троллейбус

километр пресса

колонка тоннель

колонна искусственный

колледж каллиграфия

аккуратный терраса

Запомнить: кристалл, но: кристальный

I II

1) я изучаю 1) искусство помогает

2) изучаю язык 2) помогает людям

3) иностранный язык 3) помогает в жизни

Ход урока

1. Организационный момент