Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нури О. А. Поурочные разработки по русскому язы...docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
1.21 Mб
Скачать

5. Повторение орфографии

• Запишите слова под диктовку и проверьте себя:

грошовый коллектив

вожжи коллега

грамматика наслаждение

дрессировщик наваждение

иллюстрация обнажить

• Составьте с тремя словами на выбор предложения (повествовательное, вопросительное, восклицательное).

• Упр. 50 (II часть)— комментированное письмо.

6. Подведение итогов урока

7. Сообщение домашнего задания

§ 8 упр. 52.

Урок 13

ТЕМА: «Словосочетание как единица синтаксиса».

ЦЕЛИ УРОКА:

• раскрыть структуру и значение словосочетания как единицы синтаксиса.

• отработать навык составления именных и глагольных словосочетаний с пониманием их лексического значения в тексте.

• повторить орфограмму «Чередование гласных в корне слова».

ТИП УРОКА: закрепление изученного материала, сообщение новых знаний.

НА ДОСКЕ:

вым..кнуть – пром..кивать

зап..рать – зап..р

з..ря – з..рька

изл..жение – нал..гать

к..снуться – прик..саться

пл..вец – пл..вать

сг..реть – несг..раемый – ог..рочек

ур..внение – подр..внять

бл..стательный – бл..стеть

р..весник – р..внина

утварь, жук-плавунец, камень-плывун

Ход урока

1. Организационный момент

Повторение и обобщение.

2. Беседа

• Какие единицы синтаксиса вы знаете?

• Что такое текст?

• Что такое предложение?

• Какие функции выполняет предложение?

• Из чего состоит предложение? Что такое словосочетание?

• Приведите примеры предложений, состоящих из 2—3-х словосочетаний.

3. Работа с записями но доске

• Спишите слова парами, вставляя нужные буквы. Объясните устно орфограммы (чередующиеся гласные в корне слова). Проверка.

• Придумайте и запишите словосочетания с 2—3 словами с доски.

4. Работа с учебником

§ 9.

• Прочитайте текст — фрагмент очерка из книги К. Г. Паустовского «Алмазный язык». Ответьте на вопросы, помеченные звездочкой. Из текста вычлените несколько словосочетаний и составьте их схемы.

От вычленения словосочетаний из текста приступаем к составлению словосочетаний из главных слов и зависимых слов. Выполняем упр. 54 (в виде таблицы).

Рассуждаем вслух: в роли главных слов даны имена существительные и глаголы. Составляем глагольные и именные словосочетания, при необходимости уточняя лексическое значение некоторых слов.

Вывод: не все слова могут сочетаться друг с другом, т. к. лексическое значение некоторых слов по смыслу не подходит для сочетания с другими словами. Смысловое сочетание слов — важное условие образования словосочетания. Лексическое значение слова мы уточняем по толковым словарям С. Ожегова или В. И. Даля.