Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МодульЖКТ.12.09.12 ППС.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
384.51 Кб
Скачать

С.Ж.АСФЕНДИЯРОВ АТЫНДАҒЫ

ҚАЗАҚ ҰЛТТЫҚ МЕДИЦИНА УНИВЕРСИТЕТІ

КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ С.Д.АСФЕНДИЯРОВА

КАФЕДРА ПАТОФИЗИОЛОГИИ

МОДУЛЬ ЖКТ ППС

Патофизиология – 2. Модуль «пищеварительная система»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Тема № 1. «Общая этиология и патогенез расстройств пищеварительной системы. Нарушение функций желудка и кишечника. Особенности нарушения пищеварения у детей» (2час) СРСП (1 час)

Цели занятия:

  • Формирование знаний по этиологии и патогенезу синдрома дисфагии, желудочной и кишечной диспепсии. Совершенствование коммуникативных компетенций студентов

Задачи обучения:

  • Сформировать знания по этиологии и патогенезу нарушений пищеварения при желудочной и кишечной диспепсии.

  • Совершенствовать коммуникативные навыки работы в группе при проведении дискуссии по вопросам темы занятия

Основные вопросы темы:

  1. Общая этиология и патогенез нарушений пищеварения. Понятие о недостаточности пищеварения.

  2. Причины и механизмы развития синдрома дисфагии.

  3. Причины и механизмы развития синдрома желудочной диспепсии. Нарушение резервуарной, секреторной, двигательной, всасывательной, выделительной, барьерной и защитной функции желудка

  4. Причины и механизмы повреждения слизистой желудка. Понятие о язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.

  5. Нарушения полостного пищеварения, причины, последствия.

  6. Нарушения пристеночного пищеварения, причины, последствия.

  7. Мальабсорбция, понятие, виды, причины, патогенез основных проявлений.

  8. Нарушения моторной и барьерно-защитной функции кишечника. Запоры и поносы, причины, механизмы развития, последствия. Кишечная аутоинтоксикация, причины, патогенез проявлений

  9. Этиология и патогенез простой и токсической диспепсий у детей

Методы обучения и преподавания:

Дискуссия по вопросам темы, кейс-стади, тестирование.

Примерный хронометраж занятия

Этап занятия

Время

1

Организационная часть. Перекличка, знакомство с целями и задачами занятия, раздача демонстрационного материала

5 мин

2

Дискуссия по вопросам 1- 3. Кейс-стади

45 мин

3

Перерыв

10 мин

4

Дискуссия по вопросам 4-9.

30 мин

5

Тестирование

10 мин

6

Подведение итогов занятия, оценивание компетенций

10 мин

7

СРСП

Задание 3, 4 (задачи 1, 2, 4, 5, 6, 8)

50 мин

Кейс-стади

Задача № 1. Пациент Д., 35 лет, поступил с жалобами на сильные приступообразные боли (чувство жжения) в эпигастральной области, возникающие через 2-3 часа после приема пищи; в последнее время боли стали сопровождаться тошнотой и иногда рвотой. Рвота приносит облегчение. Боли появляются также ночью. После приема пищи боль исчезает.

Пациент эмоционален, раздражителен, много курит и злоупотребляет алкоголем.

На основании жалоб, а также результатов обследования пациента был поставлен диагноз «язвенная болезнь» двенадцатиперстной кишки и назначено соответствующее лечение.

  1. Какие исследования были назначены пациенту для постановки диагноза? (Рентгенография, эндоскопия, выявление Helicobacter pylori)

  2. Какие факторы агрессии могли вызвать язвенную болезнь у данного больного? Какие механизмы лежат в основе их повреждающего действия? (Курение – ингибирование секреции бикарбоната поджелудочной железой, ускорение опустошения желудка, подавление синтеза простагландинов и регенерации эпителия; Алкоголь – снижение перфузии слизистой желудка и подавление секреции слизи; Психо - эмоциональный стресс – спазм сосудов; Helicobacter pylori выделяет уреазу и протеазы, вызывает воспаление)

  3. Каковы причины развития боли и чувства жжения в эпигастральной области? (Жжение – результат кислотной стимуляции ноцицептивных хеморецепторов или спазма мышц стенки желудка)

  4. Ваши рекомендации по лечению данного больного. (Бросить курение, употребление алкоголя, антациды, антагонисты Н2 –рецепторов и ингибиторы Н+, К+ -АТФазы, аналоги простагландинов)