
- •План урока:
- •Конспект урока
- •II. Повторение пройденного на прошлом уроке.
- •III. Введение в тему. Формулирование темы и целей урока.
- •IV. Изучение нового материала.
- •V. Релаксация. (Слайд №7)
- •VI. Закрепление изученного материала.
- •VII. Творческая работа. (Слайд №11)
- •X. Домашнее задание. (Слайд №13)
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Камышинская средняя общеобразовательная школа
Кыштовского района Новосибирской области
Областной конкурс «Педагогическая инициатива – 2011»
Номинация: « Мастер-класс «Формирование универсальных учебных действий на уроках и во внеурочной деятельности средствами ИКТ»»
Тема: «Использование ИКТ на уроках русского языка для повышения интереса к предмету»
Методическая разработка урока по теме: «Слитное и раздельное написание не и ни в отрицательных местоимениях»
Автор:
учитель русского языка и литературы
первой квалификационной категории
Минченко Надежда Дмитриевна
- 2011-
Информационная карта урока
Учебный предмет: русский язык.
Класс: 6
Тема урока: слитное и раздельное написание не и ни в отрицательных местоимениях.
Продолжительность урока: 45 минут.
Тип урока: урок усвоения нового материала.
Место урока в учебном плане: урок введения нового материала.
Формы организации урока: индивидуальная, групповая, работа в парах, фронтальная.
Методы обучения: наглядный, словесный, практический, творческий, частично-поисковый, проблемное изложение.
Технологии: дифференцированная, индивидуальная, РКМЧП (развитие критического мышления через чтение и письмо).
Уровень преподавания: базовый.
Цель: освоение правила написания отрицательных местоимений с предлогом и без предлога.
Задачи:
учебные:
1. Произвести анализ полученной информации.
2. Провести наблюдение и сделать вывод.
3. Составить и сравнить прогноз с материалами учебного ресурса.
образовательные:
Выявлять опознавательный признак орфограммы.
Формировать умения писать слова с изучаемой орфограммой.
Научить конструировать предложения с отрицательными местоимениями.
развивающие:
Развивать умение применять знания на практике.
Развивать мышление, логику, умение анализировать, сравнивать, выделять главное систематизировать, делать общие выводы.
Развивать творческое воображение.
воспитательные:
Воспитывать умение самостоятельно решать поисковые задания.
Воспитывать взаимоуважение, любовь к русскому языку, чувство прекрасного.
Воспитывать культуру умственного труда.
Воспитывать культуру речи: предупреждать грамматические и речевые ошибки в образовании и употреблении отрицательных местоимений.
Оборудование: компьютер; мультимедийный проектор; мультимедийный учебный курс «1С Образовательная коллекция. Русский язык»; видеоролик, презентация.
Прогнозируемый результат: Учащиеся должны уметь писать слова с изученной орфограммой и аргументировать выбор слитного и раздельного написания не и ни в отрицательных местоимениях; правильно испоьзовать в речи отрицательные местоимения.
План урока:
Организационный момент. Мотивация на успешную работу.
Повторение пройденного на прошлом уроке.
Введение в тему. Целеполагание.
Работа по изучению нового материала.
Релаксация.
Закрепление полученных знаний.
Реализация творческих замыслов.
Подведение итогов.
Рефлексия
Домашнее задание.
Конспект урока
I. Организационный момент (Слайд №1, улыбающееся солнышко)
Звенит звонок веселый,
Зовет нас на урок.
Такой порядок в школе:
Не забывай, дружок.
Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подравнялись.
Тихо сели за свой стол,
Начинаем разговор. (Слайд№2)
Повернитесь, пожалуйста, друг к другу лицом, посмотрите своему соседу в глаза, подарите улыбку и хорошее настроение своему товарищу. Пожелайте друг другу успехов в работе по теме урока.
II. Повторение пройденного на прошлом уроке.
Начнем наш урок. Скажите, чему мы научились на прошлом уроке? (Правильно писать отрицательные местоимения).
Заполнение первой графы таблицы:
Знаю |
Хочу узнать |
Узнал(а) |
|
|
|
Проверим, как вы усвоили эту тему. (Работа в группах).
1 группа - "минеры". Ваша задача - записывать слова на доске под диктовку учителя. 2 группа - "разведчики". Они должны графически обозначить орфограммы в записанных словах, если кто-то из "минеров" допустил ошибку, "разведчик" ее исправит. 3 группа - "саперы". Им предстоит объяснить правописание записанных слов, воспроизведя соответствующее правило. Не умело ничего, никого не замечало, сказать нечего, ни с кем не говорило, не хотело ничего.
III. Введение в тему. Формулирование темы и целей урока.
Ребята, а почему местоимение ни с кем написано по-разному? Кто-то написал раздельно, кто-то слитно. (Потому что мы не изучали такое правило).
Заполнение второй графы таблицы:
Правильно. А как вы думаете, как пишется это слово? Так над какой проблемой будем работать сегодня? (Познакомимся с правилом написания слитного и раздельного написания отрицательных местоимений)
Правильно. И, соответственно, тема урока? (Раздельное и слитное написание не и ни в отрицательных местоимениях).
Хорошо. Пишем сегодняшнее число и тему урока в тетрадях.
А хотите узнать, откуда эти строки? Прочитаем стихотворение И.Михайловой.
Про Ничего Жило-было Ничего, Не умело ничего, Не хотело ничего. Взад-вперед оно ходило И ни с кем не говорило, Никого не замечало, Лучше всех себя считало. А про это Ничего И сказать-то нечего!
Вот какое Ничего. Как вы можете его охарактеризовать? (Слайд №3)
IV. Изучение нового материала.
1) Наблюдение. Заставка из передачи «В гостях у сказки». Вместо лица бабушки – моё. (Слайд № 4)
- Добро пожаловать в сказку. Чтобы решить проблему, которую мы обозначили в начале урока, поработаем в группах. Смотрите сказку и делайте выводы. Мысли, которые возникают, запишите, пожалуйста. Может быть, вы не со всем согласитесь. Будьте внимательны. Обсуждайте в группах. Определитесь, кто будет выступать (Работа в группах, обсуждение).
Видеосценка. За кадром голос: «Жили-были 2 девчушки – 2 подружки. Были они неразлучны, вместе гуляли, никогда не расставались. Однажды им встретился мальчишка-озорник. Он НИ С КЕМ не дружил, НИ В КОМ не нуждался, НИ ЗА КОГО не заступался. Поссорил он подружек: «Не хочу, чтобы вы дружили. НИ С КЕМ не дружите, НИ С КЕМ не делитесь, НИ С КЕМ не общайтесь». Испугались подружки, разбежались в разные стороны. А озорник встал между ними. Сказали подружки: «Не будем стоять рядом с тобой. На письме не соединяйте нас с ним. С тех пор люди стали писать их раздельно. Но когда озорника не было, девочки опять дружили. Стоило же ему появиться, как они тут же ссорились.
Послушаем вас. Какая группа хочет выступить? (Если не и ни отделяются от отрицательного местоимения предлогом, то эта форма пишется в три слова).
Попробуйте сформулировать правило написания таких отрицательных местоимений. (Если не и ни отделяются от отрицательного местоимения, то эта форма пишется в три слова)
Опознавательный признак орфограммы? (Наличие предлога).
Теперь прочитаем стихотворение к этому видеоролику, правильный мы сделали вывод или нет?
Жил-был предлог, Он как-то смог Залезть в другое слово! Как и когда попал туда? Запрыгнул и готово! Вот это приключение! Предлог – в местоимении! Наше правило готово: Мы напишем всё в три слова. Сидим под школьной крышей, Слова раздельно пишем: НИ О КОМ и НИ О ЧЁМ, НЕ С КЕМ или НЕ С ЧЕМ. В чём тут дело? Да НИ В ЧЁМ – Тут с предлогом встреча! Предлог ушёл – и снова В одно мы пишем слово Одно местоимение – Всё слитно, без сомнения. Тут больше НЕЧЕГО сказать И НИКОГО не наказать За то, что эта строчка Последняя – и точка! (Слайд №5)
Сравним наш вывод о раздельном и слитном написании не и ни в отрицательных местоимениях с формулировкой правила в рамке. (Чтение правила).
Заполнение третьей графы таблицы:
2) Проектирование. Работа в диадах. Хорошо работаете сегодня, молодцы. Но у нас в русском языке много правил. Давайте как-нибудь кратко, схематично это правило представим. У вас на партах бумага и маркеры, смоделируйте орфограмму в паре и представьте её классу (Работа в парах).
Что у вас получилось? Размещайте ваши модели на доске и объясните, почему вы изобразили правило именно так.
Вы со мной поделились своим секретом, и теперь я поделюсь. Я сделала для вас такую подсказку. Посмотрите: отрицательные местоимения пишутся слитно, а если появляется предлог, то местоимение пишется в три слова. Может сделать такую подсказку для себя каждый. (Слайд №6)