Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_gotovye6kl.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
2.77 Mб
Скачать

IV. Подведение итогов.

Учащиеся обменивают заработанные «географики». Шестиклассни­кам необходимо четко разъяснить, что срок действия «географиков» истекает в момент окончания ярмароч­ного дня.

Предполагаются такие варианты расходования учащимся заработанных «денег»:

1) об­мен заработанных «географиков» на положительную оценку по географии: «отлично» стоит 9 «географиков», «хорошо» — 7 «географиков»;

2) просмотр видеофильма о природе Земли - 6 «географиков»;

3) экскурсия в «музей» — кабинет биологии за 5 «георгафиков» (в ка­честве экскурсовода выступает один из старшекласс­ников);

4) возможность сфотографироваться в «му­зее» с одним из «экспонатов» стоит 8 «георгафиков»;

5) взятие во временное пользование любой книги из библиотечки при кабинете географии - 2 «географика»;

6) приобретение права на проведение урока по географии в своем классе, параллельном классе или в одном из младших классов (по курсу «Природоведе­ние») - 10 «географиков»

V. Домашнее задание: подготовиться к итоговому уроку

Тема: Итоговый урок по всему курсу «География-Землеведение»

Цели: закрепление и обобщение знаний по всему курсу.

Ход урока

I. Оргмомент. Сегодня у нас с вами заключительный урок. Его мы посвятим игре «Река География», по которой мы плыли весь год. Тот из вас, кто хорошо усвоил материал всего курса географии легко и свободно выплывет по этой реке. На нашем уроке присутствуют старшеклассники, они будут в составе жюри, которые и проверят ваши знания.

II. Игра ««Река География»

ПОДГОТОВКА К ИГРЕ Необходимо обеспечить присутствие на уроке жю­ри, состоящего из старшеклассников. На доске рисуется план-схема игры

Море седьмого класса

Игра не преследует цель оценить знания, получен­ные учащимися по курсу географии 6 класса. Скорее она способствует формированию эмоционального ито­га изучения курса. Поэтому следует добиться того, чтобы большая часть учащихся оказалась среди выиг­равших. Для этого необходимо предварительно оце­нить реальный уровень знаний учащихся, и, возмож­но, несколько снизить уровень сложности вопросов.

Ход игры

Итак, ребята, давайте с вами определим, как дале­ко нам удалось проплыть по «реке Географии». Для этого в течение 25 минут вы получите конверты и ответите на вопросы без помощи учебника и атласа. Затем ра­боты сдадите представителям жюри.

Жюри в течение 10 минут проверят ваши рабо­ты. По условиям игры проверка работы происходит до первого ошибочного ответа. После этого представи­тель жюри пишет фамилию каждого учащегося на том участке схемы, который соответствует беспрепятственно прой­денной им цепочке вопросов.

1) Что такое гидросфера?

2) Назовите любую осадочную горную породу.

3) Под чьим руководством было совершено первое круго­светное путешествие?

4) Какие виды масштабов существуют?

5) Чем план местности отличается от географической карты?

6) Что такое амплитуда температур?

7) Какие почвы являются наиболее плодородными? По­чему?

8) Почему Антарктида была открыта последней из мате­риков?

9) В какой части Земли температура повышается при движении с юга на север?

10) Чего в Океане больше — растений или животных? По­чему?

11) Почему температура воздуха ниже всего перед рассве­том?

12) Где грибы выше деревьев?

13) Какова высота горы, если у ее подножия атмосферное давление равно 748 мм рт. ст., а на вершине 448 мм рт. ст.?

14) Какие причины могут привести к изменению клима­та?

15) При какой погоде суточные амплитуды температур выше? ниже? Почему?

16) Ветры какого направления приносят наибольшее ко­личество осадков в нашу местность? Почему?

17) Какой материк можно назвать «континентом корот­ких теней»? Почему?

18) Что принято называть «черным золотом»? «белым зо­лотом»? «голубым золотом»?

19) Какие общие признаки свойственны гидросфере, ат­мосфере и литосфере?

20) Какие природные явления в каждой из оболочек Зем­ли свидетельствуют о том, что слагающие их вещества находятся в движении?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]