Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_gotovye6kl.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
2.77 Mб
Скачать

III. Закрепление: Вопросы

1. Какие удивительные явления на Земле обусловлены ее суточным вращением?

2. Почему высота Солнца над горизонтом в течение года из­меняется? Почему в Северном полушарии, где мы живем, зи­ма наступает, когда Земля ближе всего расположена к Солнцу, а лето — наоборот, когда она от него дальше?

3. Одним из следствий суточного вращения Земли являет­ся смена дня и ночи, которая наступает в разных ее пунктах в разное время, и новая календарная дата в каж­дом пункте начинается в полночь. В разных пунктах нашей: планеты полночь наступает в разное время.

IV. Домашнее задание: § 5, 6

Тема: Форма и размеры Земли.

Цели урока:

учащиеся должны знать/понимать: основные географические понятия и термины

уметь сопоставлять географические следствия движений Земли, географические явления и процессы в геосферах, выявлять взаимосвязи между ними

Оборудование: глобус, географические атласы для 6 класса.

Ход урока

  1. Орг.мом. Проверка и закрепление знаний:

Ребята, я сегодня получила письмо от нашего друга капитана Врунгеля. Он очень переживает, что не смог прийти к нам на урок, но прислал вам задания, с которыми, я надеюсь, вы все успешно справитесь.

1.Как называется галактика, к которой принадлежит Земля?

А) Туманность Андромеды Б) Млечный путь В) Магеллановы облака

2.Что такое Солнечная система

А) пояс астероидов, вращающихся вокруг Солнца Б) Солнце и движущиеся вокруг него космические тела

В) Планеты и их спутники.

3.Выберите из списка планеты земной группы

А) Юпитер Б) Меркурий В) Сатурн Г)Венера Д) Земля

Е) Уран

Ж) Марс З) Нептун И) Плутон

4.Перечислите оболочки Земли.

5. Что такое орбита Земли?

II. Настрой на урок.

У-ль: Рассказывают, что во время одного из своих плаваний к берегам Америки знаменитый мореплаватель Х. Колумб потерпел кораблекрушение вблизи о-ва Ямайка. Участники экспедиции, высадившись на берег, вскоре оказа­лись в тяжелом положении: местные жители отказались снаб­жать их пищей и водой. Приближалось I марта 1504 г., а Ко­лумб знал, что в этот день должно произойти полное лунное затмение. И тогда он пригрозил туземцам, что отнимет у них Луну. Вожди туземцев сначала не поверили, но, когда нача­лось затмение, и на покрасневшую Луну стала наползать полу­круглая темная тень, они не на шутку испугались. Вожди при­казали немедленно обеспечить людей Колумба пищей и всем необходимым и пообещали и впредь делать это, а Колумб сде­лал вид, что прощает туземцев и возвращает им Луну.

Люди давно знали о лунных и солнечных затмениях и даже предсказывали их на много лет вперед, но не умели дать им объяснение.

Еще 2 тыс. лет назад древние греки заметили, что во время лунных затмений земная тень на Луне всегда имеет круглую форму. А какую форму может иметь предмет, всегда отбрасы­вающий круглую тень? Конечно, форму шара. И они сделали правильный вывод: Земля — шар.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]