Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_gotovye6kl.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Тема: Ветер

Задачи урока: сформировать представление учащихся о природе ветра, о причинах его возникновения, о связи силы ветра с величинами атмосферного давления; учить связывать научные представления с реальной жизнью, научить приему построения особого типа графика – розы ветров.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

слайд презентации

Знакомит учащихся с темой урока, задачами урока, инструктирует учащихся по поводу домашнего задания.

Записывают тему урока в тетради. Записывают домашнее задание в дневник.

1

Краткая беседа: что такое ветер.

 

Самостоятельно или с помощью учителя, учебника формулируют определение термина “ветер”, записывают его в тетрадь.

1

Объясняет образование ветра. По щелчку мыши последовательно появляется схема образования ветра на берегу. Вопрос: гл. причина ветра?

По рисунку определяют главную причину ветра. В тетради делают соответствующие записи.

2, 3

На экране появляются вопросы: Почему летним днем из леса веет прохладой? Каково происхождение ветерка на берегу реки летним жарким днем?

Устно отвечают на вопросы.

4

На слайде показана схема, по которой дается определение географич. термина, уч-ся предлагается дать определение “бриз”.

Устно формулируют определение, сверяют свое определение с экраном. Записывают определение в тетрадь.

5

Объясняет образование муссона на границе самого большого массива суши и самого большого океана.

Выполняют задание: по аналогии с определением “бриз”, дают определение “муссон”, записывают в тетрадь.

6, 7

Предлагает уч. зачитать опред-е“муссон”.

Сравнивают результаты своей работы

Предлагает уч. ответить на вопросы сл. №8.

Обясн,от чего зависит сила и как опред.

8

Прием построения графика “роза ветров”, отмечает, что направление ветра- “откуда

Чертят в тетради заготовку для построения графика.

 

9

Дает задание: построить розу ветров .

Выполняют задание.

10

Провер. вып. задания. Учит анализировать.

 

 

 

Отвечают на вопросы. выводы можно сделать по данной розе ветров? В каких случаях необходимо учитывать преобладающее направление ветра?

11

итоги урока, закрепление по вопросам

Отвечают на вопросы к параграфу.

 Д/З параграф29

Тема: Погода. Климат.

Цели: ученики должны знать определение понятий: погода, климат, зависимость климата от географической широты, характера подстилающей поверхности, удаленности от берегов морей и океанов, морских течений.

ученики должны уметь: проводить самостоятельный поиск географической информации на местности из разных источников: картографических, статистических, геоинформационных, строить графики, работать с графическим ре­дактором «Illustrator».Оборудование: физическая и климатическая карты мира, компьютеры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]