Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПМ 3 часть (6 семестр).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
1.7 Mб
Скачать

6. Методические задания для самостоятельной работы

Найдите ошибку учащихся при объяснении приема вычисления 36 + 24. «Заменим 24 суммой чисел 20 и 4. Получим пример: к 36 прибавить сумму чисел 4 и 20. Удобнее к 36 сначала прибавить второе слагаемое – 4. Для этого заменим 36 суммой чисел 30 и 6. Получим пример: к сумме чисел 30 и 6 прибавить 4, получится 10, и к первому слагаемому 30 прибавить 10, получится 40». Объясните правило решения примеров: 48 + 32, 59 + 37.

Практическое занятие 3.

Тема: Изучение арифметических действий сложения и вычитания в концентрах «1000» и «1000000».

Цели:

1. Сформировать понятие алгоритма.

2. Выявить принцип рассмотрения случаев письменного сложения и вычитания в концентрах «1000» и «1000000».

3. Рассмотреть методику обучения младших школьников сложению и вычитанию в названных концентрах.

Оборудование:

1) Учебники математики 1, 2, 3, 4 классов технологии «Гармония» автора Н.Б. Истоминой;

2) Учебники математики 1, 2, 3, 4 классов технологии «Школа России» автора М.И. Моро;

3) Учебники математики 1, 2, 3, 4 классов технологии «Начальная школа ХХI века» автора В.Н. Рудницкой;

4) Учебники математики 1, 2, 3, 4 классов технологии «Школа 2100» автора Л.Г.Петерсон;

5) Программы общеобразовательных учреждений. Начальная школа: 1 - 4 классы: [Текст] / Учебно-методический комплект "Планета знаний": Обучение грамоте. Русский язык. Математика. Литературное чтение. Окружающий мир. Английский язык. Музыка. - М.: АСТ: Астрель, 2007. - 317 с. - (Планета знаний). - 5000 экз. - ISBN 5-17-037776-2. ББК 74.202.41

6) Депман И.Я. История арифметики. – М.: Просвещение, 1965. –. 416 с.

7) Истомина, Н. Б. Практикум по методике преподавания математики в начальных классах [Текст] / Н. Б. Истомина, Л. Г. Латохина, Г. Г. Шмырева. - М.: Просвещение; 1986. – 176 с. – 35000 экз.

Задания для подготовки

Изучите теоретический материал по методике обучения учащихся устным и письменным вычислениям в концентрах «1000» и «1000000».

Ход занятия:

  1. Доклад: Обоснование арифметических действий в школьных учебниках:

  2. Какие теоретические положения могут служить обоснованием последовательности изучения приемов сложения и вычитания в пределах 100 и 1000? Можно ли, по Вашему мнению, эту последовательность изменить? Почему?

  3. Какие факторы повлияли на отбор средств изучения приемов сложения и вычитания в концентре “Тысяча”?

  4. Почему в концентрах “Сотня” и “Тысяча” предлагаются для изучения и приемы письменных вычислений для тех случаев, которые ранее вычисляли устно?

  5. Почему в начальных классах учащихся предлагаются неполные алгоритмы сложения и вычитания? Почему учителю их необходимо знать в общем виде?

  6. Какие сложности испытывают учащиеся при использовании алгоритмов сложения и вычитания в частных случаях? Почему?

  7. Обоснуйте преемственность тем «Нумерация» и «Сложение и вычитание многозначных чисел.

  8. Составить подготовительную работу к изучению случаев вычитания, в которых в уменьшаемом содержатся нули с переходом через несколько разрядов (31002-20297). Выбор каждого задания обосновать.

  9. Составить задания для формирования навыка сложения и вычитания на основе различных подходов. Выбор заданий обосновать.

  10. Почему возможно одновременное рассмотрение различных случаев сложения и вычитания многозначных чисел?

  11. Какому случаю вычитания многозначных чисел следует уделить особое внимание? Найдите этот случай в учебнике математики той технологии, в которой Вы работаете. Какие методы может использовать учитель при рассмотрении данного случая.

  12. Какие подготовительные упражнения целесообразно выполнить, переходя к рассмотрению случая письменного сложения с «переходом через разряд»?

  13. Какие приемы самоконтроля, можно использовать при выполнении письменных вычислений сложения и вычитания?

Найдите в учебниках различных технологий в теме «Письменное сложение» задания, в которых использованы приемы самоконтроля.

Сделайте вывод по пройденному практическому занятию.