Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПМ 3 часть (6 семестр).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
1.7 Mб
Скачать

6. Методические задания для самостоятельной работы

Выписать из учебника 1 класса задания, в процессе выполнения которых: - учащиеся усваивают конкретный смысл действий сложения и вычитания; - знакомятся с вычислительными приемами; - составляют таблицы сложения и вычитания.

Практическое занятие 2.

Тема: Изучение арифметических действий сложения и вычитания в концентре «Сотня».

Цели:

1. Познакомиться с вычислительными приемами и методикой формирования умения применять их при сложении и вычитании в пределах 100.

2. Выявить основу вычислительных приемов сложения и вычитания в пределах 100.

Оборудование:

1) Учебники математики 1, 2, 3, 4 классов технологии «Гармония» автора Н.Б. Истоминой;

2) Учебники математики 1, 2, 3, 4 классов технологии «Школа России» автора М.И. Моро;

3) Учебники математики 1, 2, 3, 4 классов технологии «Начальная школа ХХI века» автора В.Н. Рудницкой;

4) Учебники математики 1, 2, 3, 4 классов технологии «Школа 2100» автора Л.Г.Петерсон;

5) Программы общеобразовательных учреждений. Начальная школа: 1 - 4 классы: [Текст] / Учебно-методический комплект "Планета знаний": Обучение грамоте. Русский язык. Математика. Литературное чтение. Окружающий мир. Английский язык. Музыка. - М.: АСТ: Астрель, 2007. - 317 с. - (Планета знаний). - 5000 экз. - ISBN 5-17-037776-2. ББК 74.202.41

6) Депман И.Я. История арифметики. – М.: Просвещение, 1965. –. 416 с.

7) Истомина, Н. Б. Практикум по методике преподавания математики в начальных классах [Текст] / Н. Б. Истомина, Л. Г. Латохина, Г. Г. Шмырева. - М.: Просвещение; 1986. – 176 с. – 35000 экз.

Задания для подготовки

1. Изучите теоретический материал по методике обучения учащихся устным и письменным вычислениям в концентре «100».

Ход занятия

  1. Доклад: «Арифметические символы»

  1. Обоснуйте преемственность изучения тем «Нумерация» и «Сложение и вычитание» в концентре «100».

  1. Обоснуйте преемственность изучения тем «Сложение и вычитание в пределах 10» и «Сложение и вычитание в пределах 100».

  1. Какие знания, умения и навыки лежат в основе решения следующих примеров и как рассуждают учащиеся при их решении:

58 – 8 = 20 + 8 = 60 – 1 = 60 – 30 =

58 – 50 = 28 + 1 = 30 + 20 = ?

  1. Сравните изучение данного концентра в учебниках различных технологий.

  1. В чем особенность изучения концентра «100» в традиционной программе?

  1. Перед изучением вычислительного приема для случаев 48 – 30, 48 – 3 учитель запланировал повторить табличное сложение и вычитание, разрядный состав чисел, сложение и вычитание чисел, оканчивающихся нулями. Дополните план учителя и подберите соответствующие упражнения.

  2. Выделить последовательность изучения случаев сложения и вычитания в концентре “Сотня” в учебниках технологий, по которым вы работаете Математика 2, Математика 3. Заполнить таблицу:

Технология, класс, страница

Вычислительный

прием

Содержание вычислительного приема

Знания, умения, необходимые для выполнения вычислительного приема

(теоретическая основа)

1) 32+4

32+4=(30+2)+4= 30+(2+4)=30+6=36

  1. Разрядный состав числа, умение представлять число в виде суммы разрядных слагаемых.

  2. Правило: прибавление суммы к сумме

  1. Какие способы введения вычислительного приема предлагаются в учебниках дополнительно?

Сделайте вывод по пройденному практическому занятию.