- •3. Задачи обучения
- •Основные вопросы темы:
- •5. Методы обучения и преподавания
- •6. Литература
- •7. Контроль (вопросы, тесты, задачи и пр.)
- •Хронометраж практического занятия
- •3. Задачи обучения
- •4.Основные вопросы темы:
- •5. Методы обучения и преподавания
- •6. Литература
- •7. Контроль (вопросы, тесты, задачи и пр.) Вопросы:
- •Вопросы для рубежного контроля
Хронометраж практического занятия
Длительность занятия 100 минут с перерывом 10 минут
№ |
Этапы занятия |
Время в минутах |
1 |
Введение. Проверка посещаемости студентов |
2 мин |
2 |
Определение исходных теоретических знаний путем тестирования |
10 мин |
3 |
Формирование знаний, путем устного опроса теоретического материала по теме занятия |
28 мин |
4 |
Объяснение преподавателем цели и задач занятия с демонстрацией макро- и микропрепаратов на основе ключевых компетенции |
10 мин |
5 |
Формирование навыков практической работы студентов с описанием макропрепарата, изучением описанием и зарисовки микропрепарата |
35 мин |
6 |
Подведение итогов занятия (проверка альвомов, информация о следующем занятии) |
5 минут |
1. Тема №1. Энцефалиты. Менингиты. Патанатомия, исходы, причины смерти.
2. Цель занятия. Формировать знания морфогенеза макро и микроскопической характеристики, функционального значения энцефалитов и менингитов, осложнения и исходы. Формировать навыки при работе с макро и микропрепаратами по теме занятий. Развивать коммуникативные навыки путем введения новых терминов и понятий. Формирования правовой компетенции – правила техники безопасности и гигиенических норм при работе с микроскопом. Развитие мотивации у студентов формирований клинико-морфологического анализа в практической работе.
3. Задачи обучения
Знать инфекции ЦНС с поражением оболочек мозга - менингиты (менигококковый, туберкулезный), гнойные инфекции ЦНС: абсцессы мозга
Знать патологическую анатомию вирусного энцефалита, вызванного вирусом герпеса.
Знать патологическую анатомию клещевого энцефалита
Знать патологическую анатомию нейросифилиса
4.Основные вопросы темы:
Инфекции ЦНС с поражением оболочек мозга - менингиты (менигококковый, туберкулезный)
Гнойные инфекции ЦНС: абсцессы мозга
Патологическая анатомия вирусного энцефалита, вызванного вирусом герпеса.
Патологическая анатомия клещевого энцефалита
Патологическая анатомия нейросифилиса
5. Методы обучения и преподавания
Выполнение и обсуждение практических работ, зарисовка в альбоме (правила оформления альбома в конце данных методических рекомендаций)
Работы:
1. Описать макропрепарат «Гнойный менингит» по следующей схеме
- Название органа, размеры, форма.
- Вид поверхности, цвет.
- Вид на разрезе, цвет.
- Консистенция (предполагаемая).
- Описание патологического очага.
- Заключение с указанием заболевания, при котором встречается данная патология.
2.Зарисовать микропрепараты следующих наименований, используя нижеследующие схему описания:
1.Гнойный лептоменингит. Препарат №24. Окрашен гематоксилином и эозином. Под малым увеличением рассмотреь ткань головного мозга и мягкие мозговые оболочки. Последние резко утолщены, обильно инфильтрированы лейкоцитами/, сосуды полнокровны.
2. Абсцесс головного мозга. Препарат №225. Окрашен гемаоксилином и эозином. Под малым увеличением найти очаг гнойного воспаления в головном мозге, окруженный нечетковыраженнойсоединительнотканной капсулой.
