Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга1.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
13.62 Mб
Скачать

6.2. Расчет прямозубой конической передачи

6.2.1. Выбор материала колес и способа их термообработки

Ортогональная коническая прямозубая передача редуктора: частота вращения ведущего вала n1 = 950 мин-1, передаточное число редуктора u = 3,15; частота вращения ведомого вала n2 = 301,587 мин-1, вращающие моменты на валах Т1 = 38,54 Н · м; Т2 = 113,11 Н · м; передача нереверсивная, нагрузка постоянная, срок службы передачи Lh = 10000 час, расположение шестерни относительно опоры – консольное.

В качестве материала для изготовления шестерни и колеса принимаем сталь 45 с термообработкой улучшение: шестерня – твердость НHB1 = 300 НВ; зубчатое колесо – НHB2= 280 НВ (см. табл. )

6.2.2. Определение допускаемых напряжений

Расчет допускаемых контактных напряжений σНР

σН lim b · Z N

σНР = ————— 0,9;

SH

где σН lim b – предел контактной выносливости материала, соответствующий базе испытаний и зависящий от средней твердости поверхностных слоев зубьев, [ 7 ]:

σН lim b = 2 · Н НВ + 70

σН lim b1 = 2 · НHB1+ 70 = 2 · 300 + 70 = 670 МПа;

σН lim b2 = 2 · НHB2+ 70 = 2 · 280 + 70 = 630 МПа;

SH – коэффициент запаса прочности, для зубчатых колес с однородной структурой материала SH = 1,1, [ 7 ];

Z N – коэффициент долговечности:

,

где NHlim – базовое число циклов перемены напряжений, соответствующее пределу выносливости, принимается

по графику или рассчитывается по формуле:

NH lim1 = 30 (Ннв )2,4;

NК - число циклов перемены напряжений, соответствующее заданному сроку службы передачи, при постоянной нагрузке

NК = 60 n Lh, где Lh – срок службы привода, 10000 час (см. задание); n - частота вращения рассчитываемого зубчатого колеса;

m - показатель степени, который может принимать два значения: m=20, если NH lim < NК ,

m=6, если NH li m ≥ NК.

При NH li m ≥ NК, коэфициент долговечности - не более 2,6 для однородной структуры материала и 1,8 для поверхностного упрочнения, при NH lim < NК, - не менее 0,75, [ 7 ].

Базовое число циклов нагружений:

NH li m1 = 30 (НHB1)2,4 = 30 (300)2,4 = 2,86 107 циклов;

NH li m1 = 30 (НHB2)2,4 = 30 (280)2,4 = 2,437 107 циклов.

Эквивалентное число циклов нагружений:

NК1 = 60· n1 · Lh = 60 · 950 · 10000 = 56,94 ·10 7 циклов,

NК 2 = 60· n2 · Lh = 60 ·301,587 ·10000 = 18,08 ·107циклов,

Так как NH lim1 < NК1 и NH lim2 < NК2 , то

Z N1 = 0,861;

Z N2 = 0,905.

670 · 0,861

σНР 1 = ————— 0,9 = 471,98 МПа;

1,1

630 · 0,905

σНР 2 = ————— 0,9 = 466,49 МПа.

1,1

Для прямозубой конической передачи в качестве расчетного принимаем меньшее из двух значений - σНР 2=466,49 МПа.

Для передач с непрямым зубом σНРрасч=0,45(σНР 1+ σНР 2).

Если σНРрасч меньше, чем минимальное из двух напряжений {σНР 1; σНР 2}, за расчетное рекомендуется принимать минимальное, как и в прямозубых передачах.

Допускаемые напряжения изгиба при расчете на выносливость σ FP , [ ]

σF lim b

σ FP = ———— YN ·YA Yr,

SF

где σF lim b - предел выносливости зубьев при изгибе, соответствующий базовому числу циклов перемены напряжений, [ ].

σF lim b = 1,75 · НHB ,

σF lim b1 = 1,75 НHB1 = 1,75 ·300 = 525 МПа,

σF lim b2 = 1,75 НHB2 = 1,75 ·280 =490 МПа,

SF - коэффициент безопасности, SF = 1,4…1,7, [ ], причем, чем меньше твердость, тем больше должна быть величина коэффициента безопасности;.

YA - коэффициент, учитывающий влияние двустороннего приложения нагрузки, при одностороннем приложении нагрузки (передача нереверсивная) YA =1 [ ];

YR – коэффициент, учитывающий шероховатость переходной поверхности: при нормализации и улучшении колес YR = 1,2; при закалке ТВЧ, при цементации, нитроцементации, улучшении YR = 1,05;

YN - коэффициент долговечности (не менее 1), [ ]

YN= ,

где NF lim - базовое число циклов перемены напряжений, для любых сталей NF lim= 4 ·106 циклов, [ ],

NК - общее число циклов перемены напряжений при нагрузках с постоянными амплитудами, [ ]:

NК = 60 · n · Lh ,

NК1 = 60 · n1 · Lh = 60 · 950 · 10000 = 569,4 ·10 6 циклов,

NК 2 = 60 · n2 · Lh = 60 · 301,587 · 10000 = 180,8 ·10 6 циклов,

qF – показатель степени для зубчатых колес с однородной структурой материала, включая закаленные при нагреве ТВЧ со сквозной закалкой, и зубчатых колес со шлифованной переходной поверхностью, независимо от твердости и термообработки их зубьев qF = 6; qF = 9 – зубчатые колеса с нешлифованной переходной поверхностью при твердости поверхности зуба НHB > 350 НВ ([6], стр.343).

Так как, NF lim < NК1 , NF lim < NК2 , принимаем YN1 = YN2 = 1.

σ FP 1 = 525 · 1 · 1· 1,2 / 1,7 = 370,59 МПа,

σ FP 2 = 490 · 1 · 1· 1,2 / 1,7 = 345,88 МПа.