Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика для димы.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
112.13 Кб
Скачать

Задача № 3

Дано:

Капиталовложения в Т-100 (головной) = 16 млн.ед.

Капиталовложения в Т-100 (2 шт.) = по 8 млн.ед.

Капиталовложения в ПТ-60 (головной) = 11 млн.ед.

Капиталовложения в ПТ-60 (2 шт.)= по 6 млн.ед.

Капиталовложения в котлоагрегат (головной) = 9 млн.ед.

Капиталовложения в котлоагрегат (5 шт.) = по 6 млн.ед.

Капиталовложения в пиковый водонагрейный котел (3шт.)= по 2 млн.ед.

Определить:

Капиталовложения в ТЭЦ

Решение:

Капиталовложения в ТЭЦ = 16+ 2*8 + 11 + 2*6 + 9 + 5*6 + 3*2 = 100 млн.ед.

Ответ: 100 млн.ед.

Задача №4

Дано:

Протяженность линии электропередач = 200 км;

В т.ч.

Район промышленной застройки = 20 км

Коэффициент удорожания = 1,6

Болотистая трасса = 30 км

Коэффициент удорожания = 1,5

Ветровая загрузка района = 200 км

Коэффициент удорожания = 1,1

Определить:

1. Общие капиталовложения;

2. Удельные капиталовложения

Решение:

  1. Общие капиталовложения = 200 * 1,1 + 20*1,6 + 30*1,5 = 297 ед.

  2. Удельные капиталовложения = 297 / 200 = 1,485 ед.

Ответ: 297 ед., 1,485ед.

Задача №5

Дано:

Мощность КЭС = 2 400 МВт (8*300 МВт)

Выработка = 13 млрд. кВт-ч (или 13 млн. МВт-ч)

Общее время работы = 53 000 часов

Определить:

  1. Коэффициент экстенсивности;

  2. Коэффициент интенсивности;

  3. Коэффициент использования.

Решение:

  1. Коэффициент экстенсивности = время работы оборудования /календарное время = 53 000 / 365*24*8 = 53 000/ 70 080 = 0,756

  2. Коэффициент интенсивности = мощность оборудования /плановую мощность = (13 000 000/53 000) / 2 400 = 245,3/ 2400 = 0,102

  3. Коэффициент использования = коэффициент экстенсивности * коэффициент интенсивности = 0,756 * 0,102 = 0,077

Ответ: 0,756; 0,102; 0,077

Задача №6

Дано:

Среднегодовая стоимость КЭС = 340 млн.ед.

Структура по амортизационным отчислениям:

20% ОФ – норма амортизации 5%;

30% ОФ – норма амортизации 7%;

15% ОФ – норма амортизации 10%;

35% ОФ – норма амортизации 8%.

Определить:

  1. Сумма амортизационных отчислений в 1-й год линейным методом;

  2. Сумма амортизационных отчислений в 1-й год методом ускоренной амортизации;

  3. Сумма амортизационных отчислений в 5-й год линейным методом;

  4. Сумма амортизационных отчислений в 5-й год методом ускоренной амортизации.

Решение:

  1. Сумма амортизационных отчислений в 1-й год линейным методом = 340*20%*5% + 340*30%*7% + 340*15%*10% +340*35%*8% = 3,4 + +7,14 + 5,1 + 9,52 = 25,16 млн.ед.

  2. Допустим, коэффициент ускорения равен 2,5

Сумма амортизационных отчислений в 1-й год методом ускоренной амортизации = 340*20%*5%*2,5 + 340*30%*7%*2,5 + 340*15%* *10%*2,5 +340*35%*8%*,25 = 8,5 + 17,85 + 12,75 + 23,8 = 62,9 млн.ед.

  1. Сумма амортизационных отчислений в 5-й год линейным методом = 340*20%*5% + 340*30%*7% + 340*15%*10% +340*35%*8% = 3,4 + +7,14 + 5,1 + 9,52 = 25,16 млн.ед.

  2. Допустим, коэффициент ускорения равен 2,5. Рассчитаем сумму амортизационных отчислений за каждый год.

Сумма амортизационных отчислений во 2-й год методом ускоренной амортизации = (340*20%- 8,5)*5%*2,5 + (340*30%-17,85)*7%*2,5 + +(340*15%-12,75)*10%*2,5 +(340*35%-23,8)*8%*2,5 = 7,44+14,73+ +9,56+ 19,04 = 50,77млн.ед.

Сумма амортизационных отчислений в 3-й год методом ускоренной амортизации = (340*20%- 8,5-7,44)*5%*2,5 + (340*30%-17,85-14,73)* *7%*2,5 + (340*15%-12,75-9,56)*10%*2,5 +(340*35%-23,8-19,04)*8%* *2,5 = 6,5+12,15+7,17+15,23 = 41,05 млн.ед.

Сумма амортизационных отчислений в 4-й год методом ускоренной амортизации = (340*20%-8,5-7,44-6,5)*5%*2,5 + (340*30%-17,85-14,73--12,15)*7%*2,5 + (340*15%-12,75-9,56-7,17)*10%*2,5 +(340*35%-23,8- -19,04-15,23)*8%*2,5 = 5,7+10,02+5,38+12,19 = 33,29 млн.ед.

Сумма амортизационных отчислений в 5-й год методом ускоренной амортизации = (340*20%-8,5-7,44-6,5-5,7)*5%*2,5 + (340*30%-17,85-14,73-12,15-10,02)*7%*2,5 + (340*15%-12,75-9,56-7,17-5,38)*10%*2,5+ +(340*35%-23,8-19,04-15,23-12,19)*8%*2,5 = 4,98+8,27+4,04+9,75 = =27,04 млн.ед.

Ответ: 25,16 млн.ед.; 62,9 млн.ед.; 25,16 млн.ед.; 27,04 млн.ед.