Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Реферат. Энергия и импульс электромагнитного поля. 2 курс. Сдавался Лунину

.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
20.05.2014
Размер:
245.25 Кб
Скачать

Проведенный расчет среднего давления позволяет переписать соотношение (2.39) для оценки среднего давления при облучении электромагнитной волной тела:

.

(2.41)

Расчет давления электромагнитных волн по этим формулам приводит к очень малой его величине даже для очень мощных источников электромагнитных волн. Как показывают расчеты, подтвержденные в эксперименте, для светового источника мощностью в миллион свечей давление составляет на расстоянии 1м от источника всего лишь - 10-7ПА.

Необходимо отметить, что давление света не всегда имеет достаточно малое значение. Так, давление сфокусированного лазерного излучения на поверхность тонкой металлической пластинки может привести к её пробою, т.е. к появлению отверстия в пластинке. Давление внутри горячих звёзд играет существенную роль при их взрывах. Если температура внутри звезды достигает величины 1012K0, то световое давление сравнивается по величине с давлением плазмы, из которой состоит звезда.

Световое давление играет большую роль в астрофизических процессах. Световое давление наряду с давлением газов обеспечивает стабильность звёзд, противодействуя силам гравитационного сжатия. В атомной физике к эффекту светового давления близки процессы передачи части импульса от высокоэнергетического фотона электронам атомов вещества, на которых происходит их рассеяние (эффект Комптона).