Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
носов и драгунский.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
71.48 Кб
Скачать

Урок литературного чтения по теме: Н.Н. Носов. "Огурцы"

Феклистова Светлана Николаевнаучитель начальных классов

Статья отнесена к разделу: Преподавание в начальной школе

Цели:

  • познакомить с новым произведением Н.Носова;

  • развивать речь и творческие способности учащихся;

  • совершенствовать навык выразительного чтения;

  • формировать нравственные качества.

Оборудование:

  • картинки к произведения Н.Носова;

  • карточки с названиями произведений;

  • портрет Н. Носова;

  • книги с произведениями Н.Носова;

  • учебник О.В.Кубасова “Любимые страницы” 3 кл., 1-я часть;

  • рабочая тетрадь к учебнику О.В. Кубасовой.

ХОД УРОКА.

I. Организационный момент

II. Повторение изученного

1. Изученные произведения Н.Н.Носова:

– Вспомните, какие произведения Н.Н.Носова мы с вами уже изучали?

Опираясь на картинки, вывешенные на доске, дети вспоминают названия произведений: “На горке”, “Фантазёры”, “Живая шляпа”, “Находчивость”, “Затейники”.

– Скажите, кто являлся главными героями этих произведений?

III. Изучение нового материала

– Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением Н.Н.Носова. Как оно называется, вы узнаете, отгадав загадку:

Летом в огороде – свежие, зелёные, А зимою в бочке – жёлтые, солёные. Отгадайте, молодцы,  Как зовут нас?…(Огурцы)

– Правильно, так и будет называться наше произведение.

На доску прикрепляется карточка с названием произведения и картинки к нему.

– А как вы думаете, о чём будет это произведение?

Высказывания детей; учитель направляет ответы учащихся, обращая их внимание на название изучаемого раздела.

а) Подготовка к восприятию

Учащиеся читают подготовительные упражнения перед текстом.

IV. Физминутка

 б) Знакомство с текстом

Чтение первой части учеником до слов “…Котька начал вынимать огурцы из карманов”.

– Предположите, что могло произойти дальше?

Высказывания детей. Чтение второй части учеником до слов “Котька повернулся и медленно-медленно пошёл по улице”.

– Предположите, как может поступить Котька?

Высказывания детей. Чтение произведения учащимися до конца небольшими фрагментами.

в) Работа по содержанию

– Какие чувства вызвал у вас рассказ? – Что вы можете сказать о поступке Павлика и Котьки? – За что мы осуждаем Павлика? – Понравился ли вам главный персонаж рассказа? Почему? – Могут ли эти слова Я. Акима, посвящённые В. Драгунскому, стать эпиграфом к нашему произведению? Почему?

На доске записаны слова: “Юному человеку нужны все витамины, в том числе все нравственные витамины! Витамины доброты, благородства, честности, порядочности, мужества.”.

– Как на протяжении рассказа меняется состояние героя?

Составление схемы. На доску по-очереди прикрепляются карточки со словами:

  • РАДОСТЬ (Когда он её испытывал?)

  • ОГОРЧЕНИЕ (А это было в каком эпизоде?)

  • СТРАХ, СТЫД (При каких обстоятельствах так поменялось настроение?)

  • ОБЛЕГЧЕНИЕ и РАДОСТЬ (Когда произошли эти изменения?)

– Как вы считаете, ожидал ли Котька, что его мама именно так отнесётся к его поступку? – Правильно ли поступила мама? – Какою была мама? (строгой, справедливой, доброй, настойчивой) – В чём проявилась любовь матери к Котьке? – Почему Котька всё-таки решил отнести огурцы обратно, а не выбросить их? – Каким был дедушка-сторож? – В чём проявились строгость и доброта дедушки? – Как стало на душе у Котьки, после того как он искупил свою вину? Найдите и прочитайте.

г) Работа с пословицами

– Какая из пословиц передаёт главную мысль рассказа “Огурцы”?

На доске записаны пословицы:

  • Труд делает человека умелым.

  • Смотри дерево в плодах, а человека – в делах.

  • Умел ошибиться, умей и поправить.

V. Итог урока

Работа с выставкой книг.

VI. Домашнее задание

– Cтр. 115–119 читать и выполнить задания учебника, в тетради – стр. 29.

Конспект урока внеклассного чтения. Н.Носов "Бобик в гостях у Барбоса"

Гевчук Ирина Владимировнаучитель начальных классов

Статья отнесена к разделу: Преподавание в начальной школе

Цели:

  • знакомство с творчеством Н.Носова;

  • расширение кругозора учащихся о породах собак;

  • отработка навыка выразительного чтения.

Оборудование: презентация с изображением различных пород собак, книга Н.Носова «Бобик в гостях у Барбоса», портрет писателя.

Ход урока