Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uroki_chtenia.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
8.92 Mб
Скачать

VII. Проверка выполненных заданий

VIII. Подведение итогов урока

— О каких животных мы прочитали на уроке?

— Чем полезны лягушки?

— Лягушке поставлены два памятника: один во француз­ском городе Сорбонне, другой — в японской столице Токио, по­тому что больше всего медицинских опытов проводилось именно на лягушках. Они помогли сделать множество важных научных открытий.

Ученик читает стихотворение:

Ты, дружок, смотри не подкачай! Праединым быть и добрым обещай. Не обижай ни птахи, ни сверчка, Не покупай для бабочки сачка. Люби цветы, леса, простор полей — Все, что зовётся Родиной твоей.

И. Мазин

IX.Рефлексия

— Чем был интересен урок?

— Какие трудности вы испытали?

— Благодарю за активную работу на уроке.

X. Домашнее задание

Прочитать рассказ С. Воронина «Голая лягушка».

Урок № 72

Тема: КОНСТАНТИН УШИНСКИЙ «ГАДЮКА»

Цель: совершенствовать умение читать вслух, молча, по цепочке; формировать умение подробно пересказывать текст но плану; способ­ствовать формированию умений коллективной деятельности; разви­вать умение самостоятельно отвечать на вопросы; создавать условия дли активной познавательной деятельности; содействовать расшире­нию знаний о животных, формирования желания заботиться о них.

Оборудование: конверты с заданиями для работы в группах.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания

III. Дыхательная, артикуляционная и речевая разминка

1. Дыхательная разминка.

Упражнение «Сдуй пылинку»

2. Артикуляционная разминка. Игра «Змея»

— Предстаньте, что ваша рука становится гибкой, коварно скользящей змеей. Кисть руки — голова змеи. Выполняйте ру­кой плавные движения змеи и произнесите следующий текст;

Полз-з-зёт и ш -ш-ш-шепчет

Даж-ж-же камыш- ш - шу:

Ты не ш-ш-ш-шуми,

И нач-че у ку ш - ш - ш у!..

3. Бугаева

3. Речевая разминка. Упражнение «Губы» (см. с. 17)

— Назовите животных, которые встретились в произведении Л. Толстого.

IV. Вступительное слово учителя

— Когда вы входите в лес, то сразу чувствуете, что деревья, птицы, насекомые затаились и ждут, как мы себя поведем, с чем пришли? Может, станем ломать ветки и срывать кору, раним березу, чтобы напиться сока и не заклеим рану, а она истечет соком, как истекает кровью раненый человек? Может, возьмем с собой рогатки и будем стрелять в птиц? Нет, мы будем при­ходить в лес, как друзья природы!

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чём шумишь листвою

Ночью тёмной, грозовою,

Что нам шепчешь ни заре

Весь в росе, как в серебре?

Кто и глуши твоей таится?

Что за зверь?

Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь, мы свои.

И. Холод, С. Гаврилова

— Давайте вспомним, как нужно нести себя в лесу, чтобы он открыл свои тайны.

— Сегодня на уроке мы познакомимся с животными, у ко­торых длинное тело, а конечности отсутствуют. Они ползают по земле, делают телом волнообразные движения. Заостренные чешуйки на нижней части живота помогают им цепляться за по­верхность. Кожных желез у них нет, поэтому тело всегда сухое. У этих животных раздвоенные языки. Весной они вылезают из мест зимовок, вползают на сухой пенек и греются на солнышке. Эти животные с трудом ползают, потому что кровь у них силь­но остывает на холоде. Согревшись на солнышке, они оживают и отправляются на охоту за мышами и лягушками. Кто же что? (Гадюки.)

V. Работа с текстом рассказа К. Уши некого «Гадюка»

1. Лексическая работа.

Хутор — обособленный земельный участок с усадьбой владельца.

Гумно — помещение, сарай для сжатого хлеба; площадка для молотьбы, ток.

Балка — брус, опирающийся на что-нибудь о нескольких точках (на стены, устои); овраг с поросшими травой склонами.

2. Чтение произведения учителем (с. 59).

3. Проверка эмоционального восприятия произведения.

— Понравился ли вам рассказ? Чем?

4. Анализ произведения.

— Когда происходили действия, описанные в рассказе?

— Беспокоились ли вы за мальчика? Когда?

— Чем различаются уж и гадюка? Расскажите.

— Найдите в тексте, как описаны уж и гадюка.

— Перечитайте отрывок, где описывается случай с мальчиком.

— Что случилось с рассказчиком?

— Какие чувства испытал мальчик при встрече с гадюкой?

— Кто спас его?

— Что можно сказать о Бровко?

— Переживали ли вы за собаку? Почему?

— Какие чувства вы испытали при её возращении?

— Выделите в тексте наиболее интересные, на ваш взгляд, эпизоды и озаглавьте их.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]