Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uroki_chtenia.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
8.92 Mб
Скачать

I. Прочитайте текст.

Ёж — маленький симпатичный зверёк, с ног до головы покры­тый иголками, видоизменёнными волосами, состоящими из кератина - того же материала, из которого состоят наши волосы и ногти.

Ёж всеяден. Он ест орешки, улиток, пчёл, дождевых червей, ящериц, лягушек, змей, фрукты, овощи, птенцов и яйца птиц.

В конце мая у ежихи рождается 4—6 детёнышей. Ежата появляются слепыми и без колючек, но в первый же день из кожицы начинают высовываться мягкие белые иголочки. Через месяц ежата ещё сосут молоко, но уже с удовольствием поедают любую пищу. Сворачиваясь в шар, ёж может легко спастись от собаки или лисы, но не от филина. Эта громадная сова при помощи мощных ногтей может отнести ежа к себе в гнездо. Легко может справиться с ежом и обыкновенный хорёк.

Филя. 2004. № 7

2. Ответьте на вопросы.

  • Какую пользу приносит ёж?

  • Как ведёт себя ёж, почуяв опасность?

  • Кто самые страшные враги ежа?

VII. Проверка выполненных заданий

VIII. Подведение итогов урока

— Евгений Чарушин создал несколько десятков книг для де­тей. Эти книги интересны и жизнерадостны, они понятны даже самым маленьким читателям, учат любить и понимать природу. Ведь только тот, кто хорошо знает природу, может сохранить ее неповторимую красоту.

Ученик читает стихотворение.

Ты, дружок, смотри не подкачай!

Правдивым быть и добрым обещай.

Не обижай ни птахи, ни сверчка,

Не покупай для бабочки сачка.

Люби цветы, леса, простор полей —

Все, что зовётся Родиной твоей.

И. Мазин

IX. Домашнее задание

Подготовить пересказ произведения Е. Чарушина «Страш­ный рассказ».

Урок № 66

Тема: ВАЛЕНТИН БЕРЕСТОВ «АИСТ И СОЛОВЕЙ»

Цель: развивать речевое дыхание, умение отчетливо произносить звуки; совершенствовать умение читать вслух, молча, по ролям; разви­вать творческие способности учащихся, умение сочинять продолжение произведения; способствовать расширению словарного запаса, форми­рованию культуры общения.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Учащиеся рассказывают наизусть стихотворение В. Орлова «Письмо ровеснику».

Викторина «Про зайца»

1. Кто крупнее: русак или беляк? (Русак.)

2. Едят ли зайцы улиток, ящериц, кротов? (Не едят.)

3. Зайцы рождаются с хвостиком или без? (Зайцы с рожде­ния имеют хвостик.)

4. Погружаются ли зайцы и зимнюю спячку? (Нет.)

5. Как легче бежать зайцу: в гору или с горы? (В гору.) 6. Кто кормит новорожденных зайчат? (Любая зайчиха, про­бегающая мимо.)

III. Дыхательная, артикуляционная и речевая разминка

1. Дыхательная разминка. Упражнение «Сдуй пылинку» .

2. Артикуляционная разминка. Упражнение «Чистильщик обуви»

— Возьмите воображаемые щетки и бархатки дли обуви и на­чистите до блеска свою обувь. Движения щетки или бархатки сопровождаются звуком |ш].

3. Речевая разминка.

— Прочитайте слова, найдите среди них самое длинное:

Шаль, шар, шуба, шерсть, шорох, сушеный, мешок, душ, шут, шило, шесть.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]