Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uroki_chtenia.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
8.92 Mб
Скачать

IV. Итог урока. Домашнее задание.

- С каким автором продолжили знакомство на уроке?

- Как называется произведение? К какому жанру относится? (юмористический рассказ)

- Как относится к своему герою автор?

- Какой урок вы извлекли из сегодняшнего произведения?

- Чья работа на уроке оценена на “хорошо” и “отлично”, встаньте, пожалуйста.

- Спасибо вам за сегодняшний урок.

- Дома приготовите пересказ всего текста от третьего лица.

И к следующему внеклассному чтению читаем рассказы о братьях наших меньших. Бианки, Чарушина и других авторов.

Урок №64

Тема раздела:

СТРАНА ЖИВОЙ ПРИРОДЫ

Тема урока: ВЛАДИМИР ОРЛОВ «ПИСЬМО РОВЕСНИКУ». ЕВГЕНИЙ ЧАРУШИН «ПРО ЗАЙЧАТ»

Цель: формировать умение читать правильно, осознанно, выра­зительно вслух и молча (про себя); формировать умение определить эмоциональное настроение произведения; помочь уяснить необходи­мость охраны всего живого на земле; уточнить элементарные пра­вила поведения людей в природе; воспитывать бережное отношение к природе.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Учащиеся читают составленные пословицы о дружбе:

• Старый друг лучше новых двух.

• Друга легче потерять, чем найти.

• Друзья познаются в беде.

— Давайте вспомним правила дружбы.

1. Не нарушай прав своего друга.

2. Не дерись, не лезь к другу с кулаками, если ваши мнения расходятся.

3. Если друг не прав, объясни ему его ошибки.

4. Не задавайся, не хвастайся. Научи друга тому, что умеешь сам.

5. Радуйся вместе с другом его успехам.

III. Дыхательная и речевая разминка

1. Дыхательная разминка.

Упражнение «Устал»

— Исходное положение ноги на ширине плеч, руки опущены. На вдохе встаньте на носки, поднимая руки вверх в стороны. На выдохе резко наклонитесь вперед со словом «ух!--. Не раз­гибаясь, еще трижды наклонитесь, выдохнув остальной воздух: «Ух! Ух! Ух!»

Упражнение «Чайник закипел».

2. Речевая разминка.

— Произнесите следующие буквосочетания:

IV. Подготовка к восприятию произведения

1. Учитель читает стихотворение.

Экологическая грамматика

Есть на земле огромный дом

Под крышей голубой.

Живут в нем солнце, дождь и гром,

Лес и морской прибой.

Живут в нем птицы и цветы,

Веселый звон ручья.

Живешь в том светлом доме

И все твои друзья.

Куда б дороги не вели,

Всегда ты будешь к нем.

Природою родной земли

Зовется этот дом.

С. Гаврилова, И. Холод

— Планета Земля — это большой общий дом, в котором живет множество разнообразных существ. Послушайте рассказ и ответьте, можно ли жить в таком огромном доме и не зависеть от окружающей среды.

На беpeгу небольшого озера расположилась деревня. Люди любили свое озеро. Оно кормило их рыбой, поило водой, увлаж­няло почву. Крестьяне собирали с полей хорошие урожаи, хо­дили в лес за грибами, ягодами, на охоту. В лесу было много зверей.

Но пот пришла беда. Озеро ушло в землю. Не стало рыбы, потом перестали родить поля, засох лес, пропали звери и птицы. А через некоторое время опустела и деревня. Люди разбрелись по свету.

2. Беседа.

— Почему засох лес, перестали родить поля, не стало рыбы?

— Почему пропали звери и птицы в лесу?

— Почему люди разбрелись по свету?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]