Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uroki_chtenia.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
8.92 Mб
Скачать

VI. Проверка выполненных заданий

VII. Подведение итогов урока

— Как вы понимаете пословицу «Трудиться всегда при­годится»'? Какие вы знаете пословицы о труде?

— В каких рассказах вы читали о том, что всякий труд нужен и полезен?

— В каких произведениях рассказывается о труде, добрых делах ребят?

— Если вы будете стараться, то все получится. Стоит только захотеть — всему можно научиться.

Всегда найдется дело для умелых рук. Если хорошенько посмотреть вокруг.

VIII. Домашнее задание

Прочитать рассказ И. Носова «Заплатка».

Урок № 62

Тема: ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО ТЕМЕ «Я И МОИ ДРУЗЬЯ»

Цель: развивать речевое дыхание, умение отчетливо произносить звуки; совершенствовать умение читать вслух и молча; формировать умение самостоятельно отвечать на вопросы: развивать умение работать б груп­пе; развивать творческие способности учащихся, умение коллективно со чинить продолжение произведения: содействовать установлению друже­ских отношений в классе, воспитанию желания беречь дружбу.

Оборудование: конверты с заданиями дли работы и группах.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

III. Дыхательная, артикуляционная и речевая разминка

1. Дыхательная разминка. Упражнение «Найди дыхание»

— Сделайте глубокий вдох, затем выдох. Проследите за сво­ими ощущениями. Ощутите, как при вдохе объем нашей грудной клетки увеличивается, как он уменьшается во время выдоха, как легкие выталкивают воздух с помощью диафрагмы. Можете повторить упражнение несколько раз.

2. Артикуляционная разминка. Упражнение «Садовник»

— Представьте, что вы садовник и садовыми ножницами подрезаете кустарник: «Ц-Ц-Ц!»,

3. Речевая разминка.

— Произнесите скороговорку: «Курица привела с улицы це­лый выводок цыплят».

IV. Подготовка к восприятию произведения

1. Вступительное слово учителя.

— В школе, во дворе вы постоянно встречаетесь со своими ровесниками. Многие из них являются вашими товарищами. Но есть и друзья. Чем друг отличается от товарища? Товарищ — тот, с кем есть общие интересы (учебные, спортивные, трудовые). Друг — самый лучший из товарищей, человек, который лучше всех понимает тебя. Он готов разделить радость и горе. По самое главное в дружбе — верность. Неверный человек может нарушить обещание, продать, а друг остается верным всегда и во всем.

2. Беседа с учащимися.

— Есть ли у вас друзья? Каким должен быть настоящий друг?

— Почему вы уверены, что ваша дружба настоящая?

— Говорят, что настоящая дружба всегда бывает крепкой. Какой еще?

3. Учитель читает стихотворение.

У дружбы есть свои законы — Другие и умней, быть может,

Она рождается не вдруг. Им в жизни многое дано,

Но в классе — все тебе знакомы, Но быть в твоих друзьях, похоже,

Но лишь один из них — твой друг. Им никогда не суждено.

Друг настоящий очень редок.

Когда он ость в твоей судьбе,

То не страшны любые беды,

Любые трудности тебе!

А. Стариков

— Кого можно назвать настоящим другом?

4. Учитель читает сказку.

Заячья дружба

Наколол Заяц лапу. Целую неделю не мог ходить. Еж на иголках таскал ему капустные листья, к ноге подорожник при­вязывал. Выздоровел Заяц.

— Спасибо, Ежик,— говорит.— Давай с тобой дружить. Со­гласен?

— Конечно. Друзей хорошо иметь,— согласился Еж.

Шел однажды Заяц к Ежу в гости. Увидел Бурундука, оста­новился.

— Чего стоишь? — спросил Бурундук.— Не люблю бездель­ников.

— Шубка у тебя очень красивая. С темными полосками на спине. Давай с тобой дружить? Я с Ежом дружил. Да не нра­вится он мне, колючий.

— .Ладно,— сказал Бурундук.— Только у меня сегодня рабо­ты много. Приходи в другой раз.

— А почему у тебя щеки такие пухлые? Зубы болят?

— Орехи там.

— Где?

— За щеками.

— Орехи! Ты всегда их щеками носишь?

— Зачем же? Очищу, просушу и в кладовку отнесу. На зиму. Ну, иди. Пока с тобой проболтаешь, белки все орехи соберут.

Через неделю пошел Заяц, и гости к Бурундуку, по дороге Суслика встретил. Подходит и говорит;

— Какой ты хороший! Столбиком стоять умесить. А я с Бурун­дуком подружился. Но он такой сердитый. Лучше буду с тобой дружить. Давай?

— Дружить так дружить,— согласился Суслик.

— А зачем ты свистишь?

— Нравится.

— Научи меня.

Долго старался Суслик научить Зайца свистеть. Потом мах­нул рукой:

— Не получается у тебя. Надо свистеть, а ты пищишь.

— А ты тоже свистун так себе.

— Как умею, так и свищу.— рассердился Суслик и спря­тался в нору.

Посидел Заяц около норы и отправился к лесу. Около пруда встретил Трезорку.

— Эй, тяв-тяв! Подожди.

— Чего тебе?— спросил Трезорка.— Говори скорей, а то мне некогда.

— А что ты тут делаешь?

— Гусей караулю.

— Вон что. А почему ты такой лохматый?

— Таким родился,— отвечает Трезорка.

— Ты мне нравишься,— говорит Заяц.— Я с Ежом дружил. Потом с Бурундуком и Сусликом. Теперь не хочу с ними дру­жить. Ты лучше всех. Будешь со мной дружить?

Посмотрел Трезорка на Зайца и сказал твёрдо:

— Нет. Не буду. — И побежал на другую сторону пруда. «И почему не захотел Трезорка дружить со мной?? — уди­вился Заяц.

В. Бирюков

— Почему Трезорка не захотел дружить с Зайцем?

— Каждый человек хочет иметь настоящею друга, на кото­рого можно положиться в трудную минуту и с которым можно поделиться радостью, когда все хорошо. Но какими друзьями являемся мы сами? Отвечаем ли мы тем требованиям, которые предъявляем другим?

5. Разбор ситуаций.

• Ты узнал об одном из своих приятелей историю, в которой он выглядит слабым и смешным. Как ты поступишь?

Твой друг часто берет у тебя что-нибудь из вещей, но никог­да не возвращает. На этот раз он хочет одолжить у тебя плеер. Какими будут твои действия?

• Твой друг общается с ребятами из параллельного класса, которые тебе не нравятся. Как ты будешь себя вести?

• У друга есть шапка, которая, по твоему мнению, ему не идет. Что ты ему скажешь?

• Твой друг обижает маленькую девочку. Как ты поступишь?

• Твой друг заболел. Как ты поступишь?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]