Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uroki_chtenia.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.12.2019
Размер:
8.92 Mб
Скачать

IX. Домашнее задание

1. Прочитать рассказ Я. Пинясопа «Кем быть и кем не быть и подготовить пересказ.

2. Ответить на вопросы учебника (с. 19—20).

Урок: 59

Тема: АЛЕКСАНДР ВВЕДЕНСКИЙ «УЧЕНЫЙ ПЕТЯ»

Цель: развивать речевое дыхание, умение отчетливо произносить звуки; совершенствовать умение читать вслух и молча, навык хорового и выразительного чтения: содействовать развитию речи, формирова­нию умений коллективной деятельности; развивать творческие способ­ности; создавать условия для активной познавательной деятельности, развития интереса к книге и чтению.

Оборудование: конверты с заданиями для работы в группах.

Предварительная работа: несколько учащихся готовят сообщения но вопросам в стихотворении А. Введенского «Ученый Петя»

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Что означает слово «дружба»?

— Какие произведения о дружбе мы прочитали на прошлом уроке?

— Назовите пословицы о дружбе.

III. Дыхательная, артикуляционная и речевая разминка

1. Дыхательная разминка. Упражнение «Свеча»

— Приходилось ли нам когда-нибудь наблюдать, как от лег­кого дуновения ветерка стелется, но не гаснет пламя свечи? Сде­лайте вдох, задержите дыхание, затем медленно и плавно по­дуйте на воображаемую свечу. Следите за тем, чтобы выдох был ровным, ведь пламя свечи может погаснуть и любой момент.

2. Артикуляционная разминка. Упражнение «Улыбка» (см. с. 8)

3. Речевая разминка.

IV. Вступительное слово учителя

— Чтение — что беседа с мудрецами. Ничто не принесло миру столько добра, сколько книга — главное оружие мысли в руках человека. С помощью книг преодолевается пространство и время, утверждается красота и правда на земле, с помощью книг люди учатся жить и бороться за счастье.

Миллионы людей любят книгу, тянутся к ней, не могут жить без нее. Чтение — это не тяжкий и скучный труд, а увлекатель­ное и захватывающее занятие.

— Как называют человека, который много читает?

— Какого человека называют ученым? Назовите слово про­тивоположное по значению слову «ученый».

V. Работа с текстом а. Введенского «Ученый Петя»

1. Чтение стихотворения учителем (с. 20).

2. Проверка эмоционального восприятия произведения.

— Веселое это стихотворение или нет? Почему вы так ду­маете?

3. Анализ произведения.

— Почему дети называют Петю ученым? Действительно ли они удивлялись его знаниям?

— Подумайте, какой смысл вложил поэт в слово «ученый». Какой у него оттенок: иронический, язвительный, добродушный?

— Как на самом деле можно назвать Петю: фантазером, вы­думщиком, врунишкой?

— Как поэт выразил удивление детей?

— Изобразите удивление на своем лице. А теперь изобразите хитринку. Сделайте сердитое лицо.

— В каких строчках автор показал, что дети насмехались над Петей?

4. Чтение произведения учащимися:

а) чтение про себя;

б) комбинированное чтение «учитель — ученик» .

— Какие вопросы задавали дети? Найдите в тексте.

— Как должен был ответить Петя?

5. Сообщения учащихся.

1-й ученик. Почему происходит листопад?

Листопад — это своеобразная подготовка растений к зиме Он помогает деревьям приспособиться к зимней засухе. Корни забирают из земли воду и подают дереву, листья её расходуют, испаряют. Чтобы не погибнуть от засухи, дерево должно рас­статься с листвой. Зимой поступление воды в растение ничтожно мало. Деревья, оставшись на зиму в листве, погибли бы от не­достатка влаги. Уже осенью растениям воды не хватает. Хотя идут дожди, взять ее растения не могут — земля стала холодной. А холодную воду корневые волоски не всасывают. Вот и начина­ется листопад.

2-й ученик. Как рождается снег?

Водяные пары поднимаются высоко над землёй, туда, где царит сильный холод, и где сразу же из водяных паров образу­ются крохотные льдинки-кристаллики. Это ещё не те снежинки, которые падают на землю. Они очень малы, но шестиугольный кристаллик всё время растёт, развивается и наконец становится удивительно красивой звездочкой. Снежинки медленно-медленно опускаются, они собираются хлопьями и падают на землю.

М. Гумилевская

3-й ученик. Почему многие птицы зимой улетают?

Воробьи, вороны, синицы, сороки, дятлы — зимующие птицы. Журавли, утки, стрижи, ласточки, кукушки, зяблики — пере­лётные птицы. Они улетают от зимних холодов и недостатка пи­щи. Пища для животных — всё равно, что топливо для машин. С пищей животные получают вещества, необходимые для роста и развития. Птицам пища особенно необходима. У них высокая температура тела — в среднем чуть выше 42'С, а быстрое кро­вообращение, высокая частота сердечных сокращений (90—160 ударов в минуту). Это требует постоянного поступления в кровь питательных веществ.

Зимой птицам нужно больше корма, а его недостаточно. К то­му же зимой короткий световой день и длинная ночь, что затруд­няет поиск пищи. Вот птицы, которые не могут прокормиться, и улетают из наших мест.

4-й ученик. Почему река покрыта льдом?

Обычно в ноябре река покрывается льдом. Первый лёд топкий, прозрачный и кажется черным. Вода под ним чистая, даже дно видно. В декабре «небо» обитателей водоема застывает и затверде­вает. Под водой темно. Чем толще лёд и снег, тем сумрачней на дне.

В холодной воде образуются ледяные кристаллы в виде звёз­дочек или веточек папоротника. Сначала очень мелкие, кристал­лики затем укрупняются, срастаются друг с другом, создают на поверхности сплошную плёнку льда, а в глубине — пористые скопления, похожие на мокрый снег. Это внутриводный лёд.

В. Маркин

6. Выразительное чтение.

Слова автора читает учитель, вопросы детей — один учащийся, ответы дети — другой: слова «Что ты, Петя / Неужели в самом деле, / В самом деле, / Это так?» — все остальные.

Физкультминутка

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]