Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uroki_chtenia.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.12.2019
Размер:
8.92 Mб
Скачать

VIII. Подведение, итогов урока. Рефлексия

— Если вы будете всегда внимательны друг к другу, окру­жающим, стараться делать добрые дела, то станете настоящими волшебниками.

— Какими новыми мыслями и чувствами вы сегодня обо­гатились?

— С каким настроением вы заканчиваете урок?

IX. Домашнее задание

1. Выразительное чтение сказки С. Михалкова «Ответ».

2. Подготовить рассказ о любимом животном.

Урок №54

Тема: АГНИЯ БАРТО «УЕХАЛИ»

Цель: развивать речевое дыхание, умение отчетливо произносить соединения звуков: совершенствовать умение читать вслух, но цепоч­ке, по ролям; развивать умение читать выразительно; формировать умение работать в группе; способствовать развитию творческих спо­собностей; воспитывать любовь к животным, содействовать формиро­ванию желания совершать добрые поступки.

Оборудование: конверты с заданиями для работы в группах.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

1. Учащиеся читают сказку С. Михалкова «Ответ».

2. Учащиеся отгадывают загадки о домашних животных.

III. Дыхательная, речевая, артикуляционная разминка

1. Дыхательная разминка Упражнение «Сдуй пылинку»

— Расслабьте мышцы шеи. Сделайте вдох. На выдохе голова покачивается со звуком [ф|.

2. Речевая разминка. Упражнение. «Губы»

— Прочитайте слова молча. Для этого плотно сожмите губы, приложите к ним палец. Старайтесь, чтобы губы не шевелились.

Кит, тигр, утка, корова, енот, петух, рак, цыплёнок, козлё­нок, окунь, ёжик, котёнок, овца, заяц.

— Назовите животных, которые встретились в сказке С. Михалкова «Ответ».

3. Артикуляционная разминка. Упражнение. «Утюг»

— Представьте, что вы ведете раскаленным утюгом по ткани. Утюг шипит. Звуком |ш| имитируйте шипение пара, добиваясь свободного ненапряженного звучания.

IV. Подготовка к восприятию произведения

1. Вступительное слово учителя.

— Человек живет на Земле в постоянном окружении растений и животных. Их очень много — всех не перечесть. Мы хозяева нашей природы, а она для нас — кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Природа открывает свои секреты не всем.

С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком,

А хвост колечком. (Собака.)

Хвост с узорами.

Сапоги со шпорами. (Петух.)

В коде купался,

А сухим остался. (Гусь.)

Острые ушки,

На ланках подушки,

Усы, как щетинки.

Дугою спинка.

Днем спит,

На солнышке лежит.

Мочью бродит.

На охоту ходит. (Кошка.)

- Какие из этих животных встретились в сказке?

Как же хочется узнать, кто самый сильный в царстве зверей, кто самый маленький, кто самый быстрый, кто дольше всех живет, кто больше всех спит, кто может лучше всех защищаться, у кого самое надежное жилище! И только тому, кто по-настоящему лю­бит все живое, откроется книга природы. Любить животных — значит знать. Знать — значит наблюдать за животными, помо­гать им, читать о них.

2. Разговор по кругу «Мое любимое животное».

Учащиеся рассказывают о домашних животных.

V. Работа с текстом стихотворения А. Барто «Уехали»

1. Чтение стихотворения учителем (с. 9).

2. Проверка эмоционального восприятия произведения.

— Менялось ли у вас настроение при прослушивании стихотворения? Как? Почему?

3. Анализ произведения.

— Где жил щенок?

— Как ребята за ним ухаживали?

— Каким был щенок? Чем он был похож на взрослого пса?

— Почувствовали ли вы горе щенка? Как об этом написано?

— Почему дети вернулись?

— Найдите строчки, в которых передана радость щенка.

4. Словесное рисование:

а) дети растят щенка;

б) ребята из лагеря уезжают домой;

в) страдания одинокого щенка;

г) «Не бросили!»

5. Чтение произведения учащимися:

а) «жужжащее» чтение;

б) хоровое чтение;

н) индивидуальное чтение.

6. Выразительное чтение.

— Прочитайте стихотворение, передавая чувства щенка.

Физкультминутка

VI. Работа в группах

— На заре истории голод и страх были постоянными спутни­ками первобытных людей, пока они не приобрели союзников — домашних животных. И первым из них стала собака. Сегодняш­нюю жизнь невозможно представить без этих животных. Собаки охраняют жилище, помогают охотиться, собаки-поводыри —

Незаменимые помощники слепых людей. Есть собаки - cпасатели, собаки-пограничники, собаки, которые помогают перевозить лю­дей и грузы. Словом, где бы ни был человек, практически всегда в ого жизни есть место для четвероногого друга — собаки.

Применить информацию, полученную сегодня на уроке, вы сможете, поработав в группах.

Задание для I группы.

— Восстановите рифмующиеся строки.

  1. Учили мальчики щенка,

Возились с ним и саду,

И он, расстроенный слегка,

Шагал на ... (поводу).

  1. Он им навстречу на крыльцо.

Он всем подряд лизал ... (лицо).

  1. Щенка кормили молоком.

Чтоб он здоровым рос.

Вставали ночью и тайком

К нему бежали босиком —

Ему пощупать ... (нос).

  1. Он был один в саду ... (пустом)

Он на террасе ... (лёг).

Он целый день лежал ... (пластом).

Он даже есть не ... (мог).

Задание для 2 группы

— Восстановите строки, поставив их в нужном порядке.

  1. И вдруг приехал грузовик

Он на чужих ворчать привык.

И всех ребят увёз.

Совсем как взрослый пёс.

  1. Они хотели в дом войти,

Вернулись с полпути.

Ребята вспомнили о нём —

Но он не дал войти.

  1. Иго ласкали малыши,

И лаял он от всей души.

Он им навстречу на крыльцо,

Он всем подряд лизал лицо.

Задание для 3 группы

— Прочитайте слова, характеризующие действия главных персонажей. Отметьте стрелками те из них, которые можно от­нести к ребятам или щенку.

кормили

шагал

вставали

лаял

ребята ворчит щенок

лизал

вернулись

ласкали

привык

вспомнили

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]