Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uroki_chtenia.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.12.2019
Размер:
8.92 Mб
Скачать

VIII. Рефлексия

— С какими трудностями вы столкнулись на уроке?

— С каким настроением заканчиваете урок?

IX. Домашнее задание

1. Прочитать сказку Э. Киселевой «-Мальчик-Огонек' .

2. Подготовить рассказ о своем друге.

Урок № 53

Тема: ВАЛЕНТИНА ОСЕЕВА «КТО ВСЕХ ГЛУПЕЕ». СЕРГЕЙ МИХАЛКОВ «ОТВЕТ»

Цель: совершенствовать навык отчетливого произношения звуков; формировать умение читать целым словом, цепочкой, по ролям; раз­вивать умение читать выразительно; создавать условия для развития речи, установления дружеских отношений в классе; воспитывать вни­мательное отношение к окружающим.

Оборудование: Чудо-Дерево (макет дерева); корзина Вежливости с разноцветными листочками.

Ход урока

I. Организационный момент

Доброе утро

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

— Доброе, утро!

Доброе утро

Солнцу и птицам.

Доброе утро.

Улыбчивым лицам.

И каждый становится

Добрым, доверчивым...

Доброе утро

Длится до вечера.

II. Проверка домашнего задания

Учащиеся рассказывают о своих друзьях.

III. Речевая, артикуляционная, дыхательная разминка

1. Дыхательная разминка. Упражнение «Остуди чай»

— Представьте, что перед вами чашка с горячим чаем. Сде­лайте вдох. На выдохе наклонитесь вперед. Старайтесь выдыхать воздух порциями.

2. Артикуляционная разминка. Упражнение «Стрельба по мишеням»

— Давайте устроим соревнование по стрельбе. Стреляйте по воображаемым мишеням взрывными звуками-пулями [к] или |г], а из лука — звуком [х]

3. Речевая разминка.

— Правильно прочитайте слона, найдите самое длинное.

сок

чаи

заря

перец

рот

мир

редис

перо

сом

соль

море

сахар

сук

рис

река

газета

IV. Подготовка к восприятию произведения

I. Вступительное слово учителя.

— Издавна народ высмеивал глупость, жадность, осуждал жестокость и злобу, с уважением относился к добрым, бескорыст­ным людям. Нет в мире ни одного человека абсолютно похожею внутренне и внешне на другого, даже близнецы отличаются друг от друга родинкой или еще чем-либо. У каждого свой характер.

Черты характера, как и привычки, бывают хорошие и плохие. Вы часто слышите слова (записаны на доске):

Добрый -—злой, щедрый — жадный, правдивый — лживый, вежливый —грубый, трудолюбивый — ленивый, аккуратный— неряшливый.

Что означают эти слова? (Ответы детей.)

— Характер проявляется в отношении человека к другим людям, к самому себе, к учебе, работе, игре. Характер — это часть внутреннего мира человека. Правильно ли говорят: «Ка­ков характер, таковы и поступки»?

— Всегда ли мы поступаем правильно?

V. Работа с текстом рассказа В. Осеевой «Кто всех глупее»

1. Чтение произведения учителем (с. 6).

2. Проверка эмоционального восприятия произведения.

— Какое настроение вызвала сказка? Почему?

— Кто из героев сказки вам понравился? Почему?

3. Анализ произведения.

— Перечислите, кто жил в доме.

— Почему Таня не дала сдачи Ване, а ударила ногой Барбо­са? Хорошо ли она поступила?

— Назовите главные черты характера Тани.

— Что сделал Барбос?

— Кто оказался самым мудрым?

— Назовите черты характера утки.

— В чем заключается главная мысль произведения? (Прежде чем совершить плохой поступок, подумай, остановись, ведь нико­му не хочется быть плохим и выглядеть глупым.)

4. Чтение произведения учащимися:

а) комбинированное чтение «учитель — ученик»;

б) чтение «цепочкой" по предложению.

— Ответьте на вопрос, в названии рассказа.

5.Выразительное чтение по ролям.

Физкультминутки

Как же долго мы сидели,

Наши руки онемели.

Наши ноги затекли,

Ими топнем: риз, два, три!

Руки и сторону, дружок,

Раз, два, три — потом прыжок,

А теперь присядь скорее.

Не держись за батарею.

Со здоровьем все в порядке,

Если делаешь зарядку.

VI. Работа с текстом сказки С. Михалкова «Ответ»

1. Чтение произведения учителем (с. 8).

2. Проверка эмоционального восприятия произведения.

— Кто из героев сказки вам понравился? Почему?

3. Анализ произведения, выборочное чтение.

— Кому задавал вопросы маленький Цыпленок?

— Какую черту характера Цыпленка осуждает автор? Под­твердите ответ словами из текста.

— Какие слова подтверждают, что автор согласен с Пету­хом? (И это была чистая правда.)

4. Выразительное чтение по ролям.

(Слона Петуха читаются громко, раздражительно; слова Цып­ленка — капризно, плаксиво, вопросительно; слова автора — ровным, спокойным, утвердительным тоном.)

VII. Игра «Попробуй волшебником стать»

— Какое настроение бывает у ваших друзей?

— Что нужно сделать, чтобы доставить друзьям, знакомым радость?

— Если вам удастся доставить радость окружающим — вы настоящие волшебники.

Учащиеся читают стихотворение.

Попробуй волшебником стать

Стать добрым волшебником

Ну-ка попробуй!

Тут хитрости

Вовсе не нужно особой:

Понять и исполнить

Желанье другого —

Одно удовольствие,

Честное слово!

На клумбе — цветок,

Его листья повисли.

Грустит он... О чем?

Угадал его мысли?

Он хочет напиться.

Эй, дождик, полей!...

II дождик струится

Из лейки твоей.

А что же сестрёнка

Скучает в сторонке?

Волшебное что-нибудь

Сделай сестрёнке!...

И ты обернулся

Ретивым конём,—

Галопом сестрёнка

Помчалась на нём!

Хоть мама

Ещё не вернулась с работы,

Не трудно узнать

Её думы-заботы:

«Вернусь — хорошо бы

Пошить, почитать...

Да надо с уборкой

Водиться опять».

И ты совершаешь

Весёлое чудо —

Ковёр засверкал.

Просияла посуда!

II ахнула мама,

Вернувшись домой.

«Да это как в сказке!...

Волшебник ты мой!»

С. Погореловский

— Пусть те из вас, кто сделал какое-нибудь доброе дело, возьмет из корзины Вежливости листочек, прикрепит его к Чудо-дереву и расскажет- о своем поступке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]