Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uroki_chtenia.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
8.92 Mб
Скачать

VII. Работа в группах

Задание для I группы

— Вставьте в текст недостающие слова.

Волшебница в лесу

Зима ... в лес. Сосны и ели ... в тяжёлые снеговые шубки. На верхушки деревьев ... белые шапки. Пуховые варежки ... на ветки. Раздвинуло солнышко сизую тучку. Под его лучами...... снега. Разноцветные огоньки зажглись на земле, на кустах, на деревьях. Чудная картина кругом!

VIII. Проверка выполненных заданий

IX. Подведение итогов урока. Рефлексия

— Наше занятие подошло к копну. Мы узнали, что зима — заботливая хозяйка. Вес деревья одела в белые пушистые шуб­ки, чтоб они не замерзли, зверям подарила зимние наряды, хлеб укрыла теплым снежным одеялом. А ночью специально для бедных замерзших птичек поет метелица колыбельные песни.

Величава Зима — Называть ее хочется Не по имени просто, А по имени-отчеству. Ой, Зима, ты — Моро:»)una! Ой, Зима, ты — Метелевна! Утром кажется розовым Снег под синими елями. Ветер в ветках березовых Сыплет хлопья на головы... Ой, Зима, ты — Морозовна! Ой, Зима, ты — Метелевна!

К. Ибряеа

— Что вам больше всего понравилось на уроке?

— С каким настроением вы заканчиваете урок?

X. Домашнее задание

Прочитать рассказ К. Уши не кого «Проказы старухи Зимы».

Урок 51

ТЕМА: ЗИНАИДА АЛЕКСАНДРОВА «ДЕД МОРОЗ», ЕЛЕНА СЕРОВА «НОВОГОДНЕЕ»

Цель: развивать речевое дыхание, умение читать правильно, осознан­но; развивать умение читать выразительно, выбирая правильную инто­нацию; способствовать формированию навыков коллективной творческой деятельности; способствовать развитию речи, обогащению словарного запаса, развитию умения замечать красоту природы каждой поры года, формированию бережного отношения к природе.

Оборудование: карточки для работы в группах, снежинки.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Чтение рассказа К. Ушинского «Проказы старухи Зимы».

III. Речевая и дыхательная разминка

1. Речевая разминка.

Учащиеся читают скороговорку: а) с понижением голоса; б) с повышением голоса.

Хрустели

Хрустальными

Чётками гномы

В хрустальной гостиной

Хрустального дома.

2. Упражнение «Снежинки на ладошках»

- Представьте, что у вас на обеих ладошках невесомые сне­жинки. Аккуратно сдувайте снежинки с ладони. Каждый раз быстро и бесшумно вдыхайте через нос и слегка приоткрытый рот. Выдыхайте медленно и плавно.

IV. Подготовка к восприятию произведения

Вступительное слово учителя.

— Отгадайте загадку, и вы узнаете, о ком мы будем сегодня читать стихотворение.

Он всегда на что-то злится

И всегда, когда сердит.

Детворе румянит лица,

А всех старых? Молодит!.. (Мороз.)

И. Мазнин

V. Работа с текстом стихотворения 3. Александровой «Дед Мороз»

1. Чтение произведения учащимся (с. 132).

2. Проверка эмоционального восприятия произведения.

...... Каким настроением пронизано стихотворение?Г1очему?

3. Чтение текста учащимися вполголоса.

4. Анализ произведении.

■ О ком говорится в стихотворении?

— Почему Дед Мороз шел по лесу?

— Какие картины вы увидели? Опишите.

5. Выборочное чтение.

— Прочитайте, во что нарядил Дед Мороз елки.

— Какие деревья в лесу?

— Прочитайте, что делают зайцы.

6. Работа над выразительностью чтения.

— Прочитайте стихотворение, переда на я голосом радость от наступления Новогоднего праздника.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]