Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uroki_chtenia.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
8.92 Mб
Скачать

IX. Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение стихотворения Ю. Коринца «Волшебное письмо»

Дата:

(Урок внеклассного чтения)

Тема. «Творчество С.В. Михалкова – его стихи, басни, сказки».

Сказка – ложь, да в ней намек...»

Цели. Познакомить детей с баснями, сказками Сергея Владимировича Михалкова; прививать любовь к книге, к чтению; активизировать словарный запас детей; развивать мышление, воображение, речь; воспитывать детей на примере сказок.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Парты сдвигаются, образуя три игровых стола. Класс делится на две игровые группы.

II. Сообщение темы

Учитель. На уроках чтения вы уже многое узнали о творчестве Сергея Владимировича Михалкова, познакомились со многими его стихотворениями. А еще он написал множество басен и сказок. Сегодня мы откроем для себя новую страничку творчества Михалкова. Эпиграф нашего урока: «Сказка ложь, да в ней намек...» Кто из вас может продолжить эту строчку, заканчивающую многие известные вам сказки?

Дети. Сказка – ложь, да в ней намек:

Добрым молодцам урок.

У. А вот какие уроки мы извлечем из сказок, написанных Михалковым, зависит от нашей работы. Будьте внимательны, активны.

III. Вступительная беседа

С.В.Михалков родился 12 марта 1913 года в Москве. Отец, Михалков Владимир Алексеевич, был родом из дворян. Много работал над изучением жизни и выращиванием птицы. Мать, Ольга Михайловна, была в жизни доброй, мягкой. Она была сестрой милосердия, затем учительствовала. Семья Михалковых жила скромно. У Сергея были два брата - Алексей и Михаил. Сергей писать начал в 10 лет. Всё записывал в тетрадь. Жила семья круглый год на даче. Школа была далеко. Поэтому взяли в дом няньку-немку, Эмму Ивановну Розенберг. Она присматривала за детьми. Когда Сергею надо было идти в 4 класс, семья переехала в город. Скоро Михалкову исполнилось 12 лет, и он помогает отцу продавать книгу- “Что надо знать крестьянину-птицеводу”. Автором этой книги был его отец. Коротая вечера, Сергей Владимирович, выпускал домашний журнал. В 1927г. семья переезжает в Пятигорск. Когда Михалкову исполняется17 лет, он отправился в Москву прокладывать литературную свою дорогу. С тех пор он написал много стихов для детей, пьес, басен, сказок, занимался переводом.

Сергей Владимирович награждён за свой труд многими наградами.

Я прочту вам строки из произведений, а вы попробуете их отгадать.

Кто на лавочке сидел.

Кто на улицу глядел…… « А что у вас?»

Я сегодня сбилась с ног -

У меня пропал щенок. « Мой щенок»

Вот послушайте, ребята,

Я хочу вам рассказать:

Родились у нас котята

Их по счёту ровно пять. «Котята»

(ребята отгадывают и на доске появляются карточки с названиями этих произведений.)

У. Сергей Владимирович Михалков написал много замечательных сказок. На нашей выставке книг – только некоторые из них. Многие сказки вам знакомы. Вы их читали, смотрели кинофильмы или мультфильмы, поставленные по ним. После уроков вы сможете взять эти книги в библиотеке и прочесть их дома.

Вспомните, какие сказки о животных вы знаете. Какие персонажи в них встречаются?

Д. В сказках о животных чаще всего героями бывают заяц, лиса, медведь.

У. Опишите характеры этих героев. Как они ведут себя в сказках? Какие черты характера людей они нам показывают?

Д. Заяц трусливый, глуповатый, добрый.

– Медведь добродушный, неуклюжий.

– Лиса хитрая, ловкая, всех обманывает.

У. Этих героев можно встретить и в сказках, написанных Сергеем Владимировичем Михалковым.

IV. Самостоятельная работа

У. Сегодня мы прочитаем две сказки Михалкова. Называются они «Заяц-симулянт» и «Волшебное слово». Тексты этих сказок лежат в конвертах, на ваших столах.

Вы будете работать по плану, записанному на доске.

На доске:

ПЛАН

1. Прочесть текст.

2. Обсудить прочитанное, определить главную мысль сказки.

3. Распределить роли.

4. Поставить нужные декорации.

5. Провести репетицию.

6. Показать сказку товарищам.

Физкультминутка под музыку

Дети работают самостоятельно, учитель оказывает помощь группам в процессе выполнения задания.

V. Творческая работа

У. Внимание! У нас в классе открытие театрального сезона!

Мы увидим две пьесы, подготовленные артистами нашего класса.

Зрителей и актеров просим занять свои места.

Ученики показывают подготовленные инсценировки сказок.

– Мы посмотрели сказку, а теперь ответьте на вопросы, записанные на доске.

На доске:1. Назови главных героев сказки.

2. Опиши характер героев.

3. Назови черту характера Зайца, которая тебе не понравилась.

4. Как бы ты поступил на месте Медведя?

5. Какова главная мысль сказки?

Каждому ученику, ответившему на вопрос, учитель дает жетон.

У. А сейчас мы посмотрим инсценировку сказки «Волшебное слово».

Дети инсценируют сказку.

– Мы посмотрели еще одну сказку Сергея Михалкова. Ответим на вопросы, записанные на доске.

Ученики, набравшие по несколько жетонов, получают оценки.

VI. Итог урока

У. Сегодня вы познакомились со сказками, написанными Сергеем Михалковым. Какие уроки вы извлекли из этих сказок?

После ответов детей учитель анализирует их работу на уроке, выставляет оценки.

VII. Домашнее задание

У. Дома я предлагаю вам попробовать стать сказочниками. Прочитайте сказку Михалкова «Кто кого?», сочините для нее конец. Если кто-то захочет, то может нарисовать иллюстрацию к этой сказке или целый диафильм.

Мы еще не раз встретимся с замечательными сказками и стихотворениями, написанными Сергеем Владимировичем Михалковым.

Читать произведения С. Я. Маршака

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]