Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uroki_chtenia.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
8.92 Mб
Скачать

VI. Работа с текстом рассказа е. Пермяка «Первая рыбка»

1. Чтение произведения учителем (с. 114).

2. Проверка первичного эмоционального восприятия произ­ведения.

— Понравился ли вам рассказ? Чем?

3. Чтение текста учащимися.

4. Обсуждение прочитанного.

— Из чего видно, что семья Юры была дружной?

— Чему радовался Юра? Прочитайте.

— Помогаете ли вы своей семье? В чем заключается ваша помощь?

— Когда и чему вы радуетесь вместе со своей семьей?

5. Самостоятельное чтение.

«Буксир» (учитель читает, изменяя скорость чтения, учащие­ся читают вслух, стараясь успевать за учителем).

— Докажите, что семья Юры была дружной.

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

  2. Домашнее задание.

Дата:

Урок №

Тема: ЮРИЙ КОРИНЕЦ «ВОЛШЕБНОЕ ПИСЬМО»

Цель: развивать речевое дыхание детей, умение читать правильно, отчетливо произнося звуки; совершенствовать умение читать вслух и молча, регулируя темп и скорость чтения; развивать умение читать выразительно, передавая во время чтения настроение героев; содейст­вовать обогащению речи пословицами и поговорками; способствовать развитию творческих способностей, формированию навыка самостоя­тельности; создавать условия для формирования желания совершать добрые поступки.

Оборудование: плакат о мире.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

2. Пересказ рассказа «Первая рыбка».

III. Речевая и артикуляционная разминка

1. «Ветер»

Учитель предлагает послушать, как звучит легкий ветерок, произносит тихо: «В-в-в». Затем все слушают и произносят, как звучит сильный ветер (усиливается громкость произношения).

2. Чтение скороговорки с постепенным увеличением темпа.

Купим нашей Вареньке

Варежки и валенки.

IV. Подготовка к восприятию произведения

1. Вступительное слово учителя.

— Нашу планету опоясали ленты больших и малых дорог. Пунктирами обозначены воздушные и морские трассы. Только жаль, что ни на одной карте не нарисованы тропинки детства. Из отчего дома они выводят детей в большой мир, открытый настежь всем ветрам. По разным тропинкам идут дети. По-разному звучат рассказы о детстве, возникают картины, от ко­торых перехватывает дыхание. Детство, в которое стреляют. Детство, плачущее от голода. Детство, изнуренное непосильным трудом...

Но каким бы трудным не было детство, оно всегда остается самим собой: живет надеждой, верит в чудеса, в лучшее буду­щее, мечтает, отзывается на ласку, поет, играет и смеется несмо­тря ни на что. Утром человеческой жизни называют детство.

Сколько всего детей на свете?

Если бы дети

На целой планете

Все засмеяться сразу могли,

Только раздастся команда: «Пошли!»

Вот бы земля задрожала от смеха!

Смеху бы вторило гулкое эхо.

Н. Добронравов

V. Работа с текстом стихотворения ю. Коринца «Волшебное письмо»

1. Чтение произведения учителем (с. 115).

2. Проверка первичного эмоционального восприятия произ­ведения.

— Понравилось ли вам стихотворение?

3. Чтение текста учащимися.

4. Обсуждение прочитанного.

— О чем мечтал мальчик?

— Что хотел он рассказать людям планеты? Прочитайте.

— Что означает слово «осенило»?

— Почему мальчик выбрал краски?

— Понятны ли вам тревоги и заботы героя стихотворения?

— Что нужно всем людям на Земле?

5. Самостоятельное чтение.

— Определите настроение героя. Передайте это настроение при чтении.

6. Работа над выразительностью чтения:

— обозначение ударных слов;

— определение длительности пауз в строчках, где есть тире.

Физкультминутка

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]