Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uroki_chtenia.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
8.92 Mб
Скачать

IX. Подведение итогов урока

— Бабушка — это надежный и верный друг, она убережет от неприятностей, простит, успокоит, научит... Вот почему бабушке нужно помогать, быть к ней чуткими, щедрыми и внимательными.

Учащиеся читают стихотворение.

Бабушка-забота Если внуки веселы, Ну, как дождь либо град -

Бабушка — подавно: Ведь промочат ноги!

— Ишь, распелись, как щеглы, Если внуки спать легли. До чего же славно! Бабушка не дышит: Если внуки есть хотят, — Люли, люли, люли, Бабушке отрада: Тише, тише, тише! Пусть сидят, пусть едят, Чистота, тишина. Подрастать им надо! Теплота, дремота... Если внуки вышли в сад, Вот какая она — Бабушка в тревоге: Бабушка-забота.

Е. Благинина

X. Домашнее задание

1. Перечитать стихотворение Л. Квитко «Бабушкины руки».

2. Подготовить рассказ о дедушках.

Урок № 38

Тема: ВЛАДИМИР ДАНЬКО «ВОЛШЕБНОЕ СЛОВО»

Цель: совершенствовать умение читать вслух и молча, регулируя темп и скорость чтения; формировать умение находить в тексте риф­мующиеся строки; развивать умение читать выразительно, передавая во время чтения свое отношение к героям; содействовать развитию речи, формированию коммуникативных навыков; создавать условия для формирования уважительного отношения к пожилым людям, сво­им дедушкам и бабушкам.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Учащиеся читают стихотворение Л. Квитко «Бабушкины руки».

III. Подготовка к восприятию произведения

1. Вступительное слово учителя.

— Милые, добрые, немного ворчливые, но всегда справед­ливые бабушки и дедушки. Они воспитали ваших родителей, теперь воспитывают вас. Им, как никому другому, нужны ваше внимание, забота, ласка, понимание.

Наши предки

Очень давно каждая семья славян — отец, мать и дети — жили в своей избушке отдельно от других таких же семей. Даже тогда, когда у отца было много взрослых сыновей, а у каждого сына была своя жена и дети, и тогда все — и дети, и внуки — жили вместе со своими родителями и со своим дедушкой. Это была очень большая семья, и называлась она родом или племенем.

В каждом роде все дети во всем слушались родителей, но больше всего любили и уважали своего старого дедушку. На­зывали его старейшиной и начальником рода.

Н. Головин

— Почему дедушку считали старейшиной, начальником рода? (Он был самый старший, самый мудрый. Много знал, учил жить молодых.)

IV. Разговор по кругу «Мой дедушка»

Учащиеся рассказывают о дедушках по плану:

1) Имя, отчество.

2) Внешний вид.

3) Кто дедушка по профессии? Кем работает (работал)?

4) Что делает дома? Какое у него любимое занятие?

5) Как ты дружишь с дедушкой? Как помогаешь ему?

6) «Если бы я был волшебником, то сделал бы для дедушки...»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]