Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uroki_chtenia.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
8.92 Mб
Скачать

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Выразительное чтение лирических песен, прочитанных дома родителям.

III. Вступительное слово учителя

— Наше знакомство с народным творчеством начинается с пер­вых услышанных в детстве песен, сказок, игр. Искусство следует за нами и во взрослую жизнь. Нет человека, который не знал хотя бы несколько пословиц, не помнил напева какой-нибудь песни. Народное искусство (фольклор) бесконечно прекрасно. Красота его открывается в колыбельных, лирических песнях и многих дру­гих произведениях. Оно похоже на чудотворную сказочную воду.

Как бы ни тяжела была жизнь русского народа, он ко всему старался относиться с юмором. Наиболее ярко народный юмор проявился в шуточных песнях.

IV. Речевая разминка

— Прочитайте скороговорку (на доске), отчетливо произ­нося звуки:

Ученик учил уроки,

У него в чернилах щеки.

V. Изучение шуточных песен

1. Подготовка к чтению песен.

— Шуточные песни — это особенная группа лирических пе­сен, которые исполнялись ради развлечения, веселья. Давайте в этом убедимся.

2. Лексическая работа.

* Ворон конь — вороной — черный, масть лошади.

  1. Чтение песни «Как на тоненький ледок...» учителем (с. 13).

  2. Проверка эмоционального восприятия произведения.

  • Какая это песня: грустная, веселая, забавная? Почему?

  • Что в ней смешного?

5. Анализ произведения.

  • Что случилось с Ваней?

  • Хорошим ли наездником он был?

  • Кто пришел мальчику на помощь?

  • Какой совет дали девочки?

— Какие уменьшительно-ласкательные слова используттси в песне?

— Какие повторы встречаются в песне? Почему?

6. Чтение песни учащимися:

а) чтение в разном темпе (сначала вместе с учащимися необходимо проанализировать, какие строчки в произведении читаются медленно, какие — быстро);

б) коллективное чтение.

— Подумайте, какие строчки надо читать весело, какие — с сочувствием, какие — с укором.

  1. Чтение песни «Котята» учителем (с. 15).

  2. Лексическая работа.

Ждать конца — ждать смерти.

9. Проверка эмоционального восприятия произведения.

  • Какие чувства вызвала у вас эта песня? Почему?

  • Жалко ли вам было котят?

10. Анализ произведения.

  • Что случилось с котятами?

  • Правильно ли поступила хозяйка?

  • Какими вы представили котят сначала, потом?

  • Почему эта песенка называется шуточной?

11. Чтение песни учащимися.

а) чтение вслух;

б) «Буксир» (учитель читает вслух, изменяя темп чтения, учащиеся также читают вслух, стараясь успеть за учителем);

в) выразительное чтение:

— Подумайте, какие строчки надо читать весело, какие — с сочувствием?

Физкультминутка

VI. Работа в группах

Задание для 1 группы

  1. Прочитайте шуточную песню «Киса» (с. 14).

  2. Отметьте на вопросы (с. 14).

  3. Выучите песенку наизусть.

Задание для 2 группы

  1. Прочитайте шуточную песенку «Паучок» (с. 14).

  2. Ответьте на вопросы (с. 14).

  3. Выучите песенку наизусть.

Задание для 3 группы

I. Прочитайте шуточную песню «Маленькие феи» (с. 15).

1. Ответьте на вопросы:

- Чем запомнились вам феи?

VIII. Подведение итогов урока

  • Сегодня на уроке вы еще раз убедились, как несказанно бо­гат мир народной песни. Есть у нашего народа шутка-прибаутка: «Ноги пляшут, руки машут, язык песенки поет».

  • С какими песнями мы познакомились на уроке?

  • Как нужно читать шуточные песни?

  • Какую песню вам хотелось бы прочитать родителям?

IX. Домашнее задание

Выразительно прочитать шуточные песни младшим братьям, сестрам, родителям.

Урок 7 ОБРЯДОВЫЕ ПЕСНИ

Цель: формировать представление об обрядовых песнях как жан­ре народного творчества; совершенствовать речевое дыхание, навыки артикуляции звуков; совершенствовать навык чтения вслух, молча, по цепочке; развивать умение самостоятельно работать в группе; способ­ствовать развитию умения читать выразительно; обогащать словарный запас пословицами и поговорками; создавать условия для осознания учащимися исторических связей русского и белорусского народов, изу­чения их культуры и традиций.

Оборудование: выставка изделий народного искусства: самодель­ные шкатулки, вышивки, домотканые скатерти, полотенца, изделия из соломки и льна и др.; карточки с заданиями для работы в груп­пах; венок.

Ход урока

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]