Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uroki_chtenia.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
8.92 Mб
Скачать

VIII. Работа с текстом рассказа ю. Коваля «Дубы»

1.Чтение рассказа учителем (с. 58).

2. Проверка первичного эмоционального восприятия. Что вас удивило в рассказе?

3. Чтение тексту учащимися.

4. Обсуждение прочитанного, выборочное чтение.

— Какая пора года описывается в рассказе?

— Какие картины можно нарисовать к этому рассказу? Как вы понимаете выражение "вспыхнули березы, осины»?

— В какие поры года автор описал дубы? Докажите слова­ми из текста.

—- Как выглядели дубы осенью? Весной? Прочитайте.

— Как вы понимаете выражение «дубы светились в нем, как острова старого золота»?

5. Самостоятельное чтение.

— Прочитайте текст и найдите описание дубов зимой.

— Найдите и прочитайте образные слова.

Xil Домашнее задание

Выучить наизусть стихотворение И. Токмаковой «Осинка».

Урок № 22

Тема: Развитие речи. Составление рассказа по картинам.

Цель:

  • создать условия для коллективной творческой деятельности, развития речи;

  • развивать умение читать выразительно, выбирая правильную интонацию;

  • формировать умение составлять рассказ по картине;

  • создавать условия для активной познавательной деятельности, расширения знаний учащихся о природе;

  • способствовать формированию желания заботиться лб окружающей среде.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

Учащиеся читают наизусть стихотворение И. Токмаковой «Осинка».

  1. Подготовка к восприятию произведения

1)Работа по картине. На доске иллюстрации осеннего пейзажа)

– Какая пора года изображена на картине?

– Какая стоит погода? Как светит солнце?

– Опишите изображённое на картине небо.

– В каких нарядах стоят деревья?

– Как падают листья? На что они похожи?

– Почему многом нравится золотая осень?

– Нравится ли вам этот период осени?

– Какие дни наступают, когда заканчивается эта пора?

– Какое настроение вызвал у вас просмотр картин?

2) Чтение литературного произведения учителем.

Осень.

С конца августа в воздухе начинает холодать. Свежесть замечается по утрам, а в сентябре уже иногда появляются и лёгкие морозы. Просыпаясь утром, вы видите, как побелела трава или крыша соседнего дома. Ещё немного – и лужи, которых осенью всегда много, начнут по ночам замерзать.

Мелкие осенние дождики не похожи на летние грозовые дож­ди: они идут беспрестанно, и земля уже не просыхает так бы­стро, как это было летом. Ветер дует без устали, далеко разно­ся созревшие семена деревьев и трав и доставляя мальчишкам приятную возможность высоко запустить бумажных змеев.

Листья на деревьях начинают кое-где желтеть еще в конце августа; а в сентябре вы замечаете, как на березе, вроде бы еще зеленой, появляются там и сям золотые ветки. С каждым днем желтых листьев становится все больше.

Пройдет еще два-три дня — и трепетная осина оденется в золотисто-красно-багровое платье. Но порывистый осенний ве­тер срывает и это последнее убранство: крутя в воздухе легкие, высохшие листья, устилает ими мокрую землю.

Поля мало-помалу пустеют. Уже исчезли цветы, а пожел­тевшая трава клонится к земле и как будто просит снега. Одна только озимь поднимается ровным, зеленым бархатом. Но этим молодым, запоздавшим побегам суждено скоро погибнуть. Зато корешки хлебов сохранятся невредимо под снегом и весной вы­глянут снова на свет зелеными стебельками.

По К. Ушинскому

— Какое чувство вызвал у вас этот рассказ? Почему?

— Как описана ранняя осень?

— Как писатель передал красоту золотой осени?

— Как описана поздняя осень?

— С чем сравнивается озимь в этом рассказе?

— Подберите к выражениям «дрожащая осина», «резкий ве­тер» близкие по значению слова.

Физкультминутка

Д ети становятся в круг. Осень (ученица) — в центре. Учени­ки водят хоровод и произносят слова.

Дети. Здравствуй, Осень!

Здравствуй, Осень!

Хорошо, что ты пришла.

У тебя мы, Осень, спросим:

Что в подарок принесла?

Осень. Принесла я вам муки!

Дети. Значит, будут пирожки!

Осень. Принесла вам гречки!

Дети. Каша будет в печке!

Осень. Принесла вам овощей.

Дети. И для супа, и для щей!

Осень. Рады ли вы грушам!

Д е т и. Мы их впрок насушим!

Осень. А уж яблоки, что мёд!

Дети. На варенье, на компот.

Дети. Ты и яблок, ты и мёду,

Ты и хлеба принесла!

А хорошую погоду

Нам в подарок припасла?

Осень. Дождичку вы рады?

Д е т и. Не хотим! Не надо!

IV. Работа с текстом (на доске)

— Прочитайте стихотворение про себя.

Рыжие стихи

Ветер-задира в осеннем лесу

Рыжей ольхе заплетает косу.

Рыжая белка гадает в уме:

«Скоро ли рыжик подсохнет к зиме?»

Рыжие сосны скребут небосвод.

Рыжая осень по лесу идёт.

В. Ивченко

— Какие краски, слова вы бы использовали, чтобы передать красоту осени?

— Почему осень часто называют рыжей хозяйкой?

— Объясните смысл двух последних предложений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]