Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uroki_chtenia.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
8.92 Mб
Скачать

6. Конкурс «Найдите лишнее слово»

2 команда

1) Помидор, огурец, вишня, тыква, морковь.

2) Берёза, клён, тополь, брусника, дуб.

3) Лиса, полк, коза, медведь, ёж.

— Как можно назвать одним словом оставшиеся в заданиях слова после того, как вы уберете «лишнее слово?

7. Конкурс «Пословицы и поговорки»

2 команда

• Ласточка _______________ начинает, а ___________________кончает.

• Срубить дерево — пять ________________вырастить — _________________лет.

Дата:

Тема раздела: Летняя страничка ( 5 часов)

Тема: Самуил Маршак «Зелёная страница».

Цель: совершенствовать навык орфоэпически правильного чтения вслух в темпе, приближенном к скорости разговорной речи; формиро­вать навык чтения молча, вполголоса, по цепочке; развивать умение находить в тексте слова и выражения, подходящие к рисунку; разви­вать умение читать выразительно; способствовать развитию логического мышления, интеллектуальных умений; расширить представления уча­щихся о природе родного края; создавать условии дли активной по­знавательной деятельности, развития внимания и памяти, обогащения словарного запаса.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Дыхательная, артикуляционная и речевая разминка

1. Дыхательная разминка. Упражнение «Найди дыхание»

2. Артикуляционная гимнастика. Упражнение «Улыбка»

3. Речевая разминка.

Игра «Большие и маленькие»

— Прочитайте слова. Назовите признаки, по которым они объединены в группы.

• Птичка, мишутка, пышка, лисичка, листик.

• Слон, корова, буйвол, морж, гора, облако, стол.

— Произнесите вслух каждую группу слон, прислушайтесь к их звучанию. Как вы думаете, какие звуки создают ощущение «'большого4- и с малого*-? Назовите эти звуки.

Вступительное слово учителя

— Когда на­ступает лето? Трудно сказать. Оно приходит незаметно. Конец весны и начало лета — близнецы. Подменились, и никто не заметил перемены. Высохли пролески, низины, леса. Прошли дожди — стряхнули пыль, умыли зелень. Сияет солнце, а небо такое синее, что в него хочется окунуться, как в море.

Лето на все лето

Отчего так много света?

Отчего вдруг так тепло?

Оттого, что это — лето

На всё лето к нам пришло.

Оттого и каждый день

Все длиннее, что ни день.

Ну, а ночи, ночь от ночи,

Все короче и короче...

А. Стариков

— Надо встречать лето так, как встречают его цветы, травы, деревья, птицы.

V. Работа с текстом С. Маршака «Зеленая страница»

1. Лексическая работа.

Бирюза — драгоценный камень голубого или зеленоватого цвета; зеленовато-голубой цвет.

Букашка — любое маленькое насекомое.

2. Чтение произведения учителем (с. 130).

3. Проверка эмоционального восприятия произведения.

— Какое настроение вызвало у вас это стихотворение? Рас­скажите.

4. Анализ произведения.

— О какой зеленой странице говорит поэт?

— О каких насекомых говорится к стихотворении? (О букаш­ках, стрекозе, божьей коровке, бабочках.)

— Почему поэт выбрал для букашек золотой цвет?

— Какими словами поэт передает движение насекомых? (Бро­дят, летают, несутся.)

— С чем поэт сравнивает стрекозу? Почему?

— Какое насекомое полетело « по божьим делам» ? Прочитайте.

— Почему поэт называет бабочек сестрами?

— Найдите описание бабочек.

— Какие иллюстрации можно нарисовать к стихотворению?

— Что чувствовал поэт, написавший эти строчки? В каком настроении он пребывал?

...... Знакомо ли вам такое описание природы? Наблюдали ли

вы за насекомыми летом, лежа на траве? Что интересное вы заметили?

5. Чтение произведения учащимися:

а) чтение молча (про себя);

б) чтение и нахождение отрывка к рисунку;

в) конкурсное чтение по одной строфе.

Физкультминутка для глаз

— Цвета у лета не такие, как у весны или осени. Они яркие и жаркие. Кажется, что они вобрали в себя все солнечные лучи. Каждое растение, каждый цветок похож на лето. И неважно, если растения не желтого цвета, — все равно они похожи на солнышко, потому что от них веселее и светлее делается.

Итог урока.

Домашнее задание.

Дата:

Тема раздела: Летняя страничка ( 5 часов)

Тема: Маргарита Ивенсен «Вот и лето»

Цель: совершенствовать навык орфоэпически правильного чтения вслух в темпе, приближенном к скорости разговорной речи; формиро­вать навык чтения молча, вполголоса, по цепочке; развивать умение находить в тексте слова и выражения, подходящие к рисунку; разви­вать умение читать выразительно; способствовать развитию логического мышления, интеллектуальных умений; расширить представления уча­щихся о природе родного края; создавать условии дли активной по­знавательной деятельности, развития внимания и памяти, обогащения словарного запаса.

Ход урока

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]